Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Секреты лучших георгин

  • белая-аллея.gif>

Осенью нельзя пройти равнодушно мимо цветущих георгин. Даже в хмурый день красные, желтые цветы пылают так, словно взяли кусочек тепла у солнца. Светлые сорта покоряют нежностью и изысканной формой цветка. Вырастить георгины несложно. Вся загвоздка ­ в хранении. Поэтому важно подобрать сорта, которые порадуют обильным цветением и хорошей зимовкой. Специально для читателей "Волшебного сада" своим опытом делится селекционер Олег Александрович Дороганов. 

1.jpg

Имя Дороганова известно цветоводам по многочисленным сортам, которые полюбились за красоту и надежность. Оттенки - всех цветов радуги! Пылающий сорт Поле Куликово, лимонно-желтый Карат, темно-бордовый Бахус, сиреневый Вуаль, белый Орфей, нежно-розовая Фея... 

Каждый сорт прошел проверку на испытательном поле в условиях Центральной России. Это действительно поле - огромное, цветущее поле георгинов. Посмотрите, как это красиво! 

Но за этим стоят огромный труд и большая ответственность. В коллекции - лучшие сорта отечественной и зарубежной селекции. Всего за годы увлечения этой культурой Олег Александрович испытал тысячи сортов! Те, что показыва-ли хоть намек на болезнь или "слабость" к нашим условиям, безжалостно браковались. И только самые стойкие получали право участвовать в селекции Дороганова. Именно поэтому его сорта так красивы. Они буквально западают в душу. Хочется иметь каждый из них. 

И выбор здесь огромный. В октябре георгины во всю цветут, и кажется, что ты на юге, а не в Тульской области, где скоро грянут заморозки. Как вырастить такую красоту, как сохранить? Советы Олега Дороганова. 

СРОКИ УБОРКИ КЛУБНЕЙ

Прежде, чем говорить о хранении - несколько слов о масштабах коллекции. Посадки насчитывают три тысячи кустов! Понятно, что "наскоком" с такой работой не справится. А спешить и не надо. Главное - понимать: что и когда делать. 

Первый совет - не торопиться с уборкой. Многие боятся, что георгины замерзнут и выкапывают клубни слишком рано, когда кусты еще зеленые. Но именно сейчас, в холодную пору, каждый день, проведенный в грунте, улучшает качество клубня. Растение само "понимает", что пора готовиться к зиме и откладывает питательные вещества в клубень. Он лучше вызревает и лучше хранится. Кроме того, именно в этот период происходит закладка почек. 

Второй совет - дождаться заморозков. Нужно понимать, что в почве с клубнем ничего не случится. Заморозки пройдут по поверхности, а почва еще не промерзнет. Поэтому ждем, когда кусты потемнеют. 

Третий совет - оставить клубни в почве на несколько дней после заморозков. Олег Александрович начинает выкопку спустя 5-7 дней после морозов. Он объясняет это так. В стеблях еще остается много питательных веществ, которые полезны для клубня.  

Перед выкопкой каждый куст подрезают, оставляя стебли высотой 20-25 см, только потом убирают кол и ботву. Если сначала отвязать куст от опоры, то под собственной тяжестью он может упасть и повредить корневую шейку, где заложены почки. 

3.jpg

Клубни выкапывают вилами, осторожно счищают землю, а стебли укорачивают до 5-6 см. Корни убирают во временное хранилище для просушки. Это может быть сарай, теплица или прохладная веранда. Важно, чтобы там не было минусовых температур.

ХРАНЕНИЕ ПО-ЛОРОГАНОВУ

Сушка клубней занимает несколько дней. Они должны подсохнуть, "заветрить", но не завянуть. После просушки приступают к окончательной обработке клубней. Землю отряхивают, все мелкие корни срезают, на стебли крепят бирки с названием сортов. 

Клубни раскладывают в ящики для фруктов. На дно ящика - пленка. На нее - опилки слоем 4-5 см. Сверху - тоже опилки, засыпая клубни "с головкой". Предварительно опилки нужно пролить медьсодержащим фунгицидом: медным купоросом или препаратом ХОМ. Разводить по инструкции для обработки клубней. На ведро опилок - 0,5-1 литр такого раствора. Опилки должны быть влажными, но не мокрыми! Тем же раствором смочить шейку и стебли внутри. 

После обработки убрать клубни в погреб или иное хранилище с низкой температурой +5..6 С (максимум до 10 С). Раз в месяц проверять клубни. Если они стали мягкими, сбрызнуть опилки сверху водой. 

При таком способе клубни хранятся отлично, так как опилки не дают им пересыхать, а фунгициды берегут от инфекций. 

КАКИЕ СОРТА ЛУЧШЕ ХРАНЯТСЯ?

Начинающим цветоводам сложно выбрать, что покупать, потому что сортов великое множество. 

Обычно выбор делают по картинке - какой цветок больше нравится. А нужно смотреть на клубень. Сорта с тонкими клубнями хуже хранятся, чаще загнивают или пересыхают. Лучше лежат клубни, похожие на картошку - крупные, круглые, плотно сидящие на стебле. 

Некоторые сорта переходят из поколения в поколение и живут вместе с семьей многие годы. К таким георгинам относится знаменитый сорт Тартан с бело-пурпурными полосами и Флорида, который известен уже 40 лет! 

Где найти такие сорта, ведь в магазине не всегда есть то, что хочется? Заказывайте растения по почте. В каталогах ищите сорта с надежным хранением. 

Из опыта Олега Дороганова, хорошо хранятся следующие сорта: 

Анжелла
Бахама ред
Вуаль
Кармен
Клондайк
Орфей
Поле Куликово
Сиреневый туман 
Тартан
Топаз
Учу
Фаберже
Флорида 
Чекерс
Эзау 
и другие.

ГЕОРГИНЫ ДЛЯ БУКЕТА

Нельзя сказать, что георгины хорошо стоят в срезке. Все же, им не сравниться с астрами и хризантемами. 

Но букет из георгин получается шикарный, особенно если это цветы одной окраски, - стильный, эффектный, достойный любого торжества. Для этого нужно посадить несколько кустов одного сорта. 

А вот какой сорт выбрать?

Часто куст обильно цветет, а взять нечего - сплошные бутоны, жаль их срезать вместе с цветком. 

2.jpg

Критерий для отбора - длинные стебли без разветвлений и компактный цветок, который не мнется при транспортировке. 

В коллекции Олега Дороганова большой выбор срезочных сортов, и что ценно, многие хорошо хранятся. 

Из первых цветут Анжела и Овация, букет с одного куста дает обильный сорт Ассоль. Интересны сорта "братья" Бахама Ред и Сугар Кане (один красный, другой желтый с белыми кончиками). А на 1 Сентября все спрашивают Карат и Эзау - яркие желтые цветы и солнечный букет! 

Итак, сорта для срезки:

Клондайк
Ассоль 
Анжелла 
Бахама ред
Бахус
Вуаль
Вулкан
Карат
Кармен
Лаверок
Овация
Панагия
Поле Куликово
Салют
Сиреневый Туман
Софья
Сугар Кане 
Сулико
Топаз
Фея 
Чекерс
Эзау



КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ГЕОРГИН В СРЕЗКЕ

1. Вовремя срезать цветы - либо спустя час после захода солнца, либо за час до восхода. Это связано с движением соков внутри растения. Ночью в стеблях и листьях влаги больше, цветы, срезанные в ночное время, стоят дольше. 

2. Использовать для цветов только воду без хлора - кипяченую, родниковую, дождевую. В крайнем случае - отстоянную. 

3. Срезать все листья и бутоны, они отнимают силы. Ствол, что будет находиться в воде, тщательно очистить от остатков листьев и черешков. 

4. Перед тем, как ставить в вазу, освежить срез на стебле, используя острый инструмент. Лучше делать срез непосредственно под водой. 

5. Менять воду каждый день, тщательно споласкивая вазу. В воду добавлять таблетку аспирина. 

Материал подготовила Н. Петренко, 

Фото сортов из коллекции О.А. Дороганова, www.doroganov.ru/


Количество показов: 18870
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina