Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Лилии-деревья

  • белая-аллея.gif>

В октябре еще можно сажать луковичные культуры. Это выгодно, ведь луковицы продаются со скидкой. Особенно бойко идет торговля на стихийных рынках, где с лотков продают лилии­-деревья. Что это за растения? Так называют лилии, высота которых с человеческий рост и больше. Венчает побег несколько крупных цветов, а бутонов больше десятка. Как вырастить этих красавцев? И не сказка ли это? Может, очередной вымысел торговцев?

1.jpg

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ОБМАНА?

К сожалению, на подделку можно нарваться. На рынках часто продают растения, которых вообще нет в природе. В лучшем случае вам продадут обычные лилии под видом дико­винных лилий-­деревьев. 

Пять правил, как отличить истинное от ложного. 

1. Не покупать посадочный материал с рук, либо брать у проверенных людей, которых вы часто видите на рынке. Им можно доверять, так как они дорожат своей репутацией. 

2. Прежде чем купить, думайте. Если растение большое (целое "дерево"), то и луковица должна быть крупная. А продают обычные луковицы размером с куриное яйцо. 

Возможно, это молодая луковица, которая должна подрасти. Но тогда продавец не должен говорить, что лилия­-дерево вырастет из нее в первый же год. Это явный обман. Взрослая лилия-­дерево имеет луковицу диаметром 8-­10 см. 

3. Задумайтесь о цене. Хороший сорт должен стоить дорого, а вам предлагают луковицы всего за 80 рублей. 

2.jpg
4. Изучите вопрос в литературе, найдите информацию в Интернете. Лилии-­деревья действительно существуют. Это гибридные лилии группы ОТ-­гибридов. А то, что на рынке, ­ скорее всего, подделка.

5. Возьмите за правило: если сомневаетесь, не покупайте.   

ГДЕ КУПИТЬ НАСТОЯЩИЕ ЛИЛИИ-ДЕРЕВЬЯ?

Луковицы ОТ-­гибридов продают в садовых центрах и магазинах. Чаще встречаются ОТ-­гибриды канадской селекции, например, серия "Голиаф". В теплом климате они достигают 2,5 метров. При грамотном уходе и у нас можно вырастить такие, но надо о них позаботиться. Недостаток тепла и солнца нужно компенсировать хорошим уходом.  

Крупные луковицы в магазине встречаются редко. Для достижения эффекта ее надо подращивать 2-­3 года, но результат того стоит. Высокие лилии видно издалека, они просто восхищают!

Высаживать такие луковицы нужно только на солнечном, прогреваемом месте, на глубину до 25 см. Почву готовят рыхлую, на дно укладывают дренаж. 

Высаживают луковицы просторно ­ на расстоянии 50 см друг от друга. При более тесной посадке лилии не достигнут максимальных размеров. 

В течение вегетации высокорослые лилии нуждаются в регулярных поливах и подкормках. Используют комплексные удобрения, вносят микроэлементы. За лето проводят 3-­5 подкормок в зависимости от плодородия почвы. 

На зиму обязательно мульчируют место посадки. Лишь при таком уходе "лилейные деревья" смогут продемонстри­ровать все заложенные в них качества. 

По мере роста стебли подвязывают к опоре. Но не ждут, когда они будут очень высокими. Опора нужна сразу! И не только с целью защиты от поломов в ветреную погоду. Растения, которые чувствуют опору, сильнее развиваются и растут. Это проверено и с лианами, и с высокорослыми томатами. 

В первый год луковицы не дают заявленного результата. Порой стебель не достигает и метра, а цветков не более трех. Но по первому цветению судить нельзя.

Продолжайте ухаживать за растением, и на второй, третий год лилия­-дерево расцветет в вашем саду. Обычно высота 170-­190 см, цветов от 6 до 18 штук. По мере отцветания нужно удалять завязи, чтобы растение не тратило силы на семена. 

М.Б. Шарова, биолог, 

Фото сайта www.mlive.com


Количество показов: 6656
Автор:  М.Б. Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina