Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Фуксии осенью

  • белая-аллея.gif>

"Последними розами осени" назвал когда-­то фуксии известный голландский селекционер Герман де Грааф. Действительно, если вам приходилось выращивать фуксии в саду, то вы, конечно, имели возможность убедиться, что именно они, наряду с позднецветущими многолетниками, являются настоящим украшением осеннего сада. Традиционно фуксии забирают из сада домой и содержат как комнатную культуру. И мало кто знает, что фуксии могут зимовать в саду! О том, как подготовить их к зимовке и о том, какой она может быть, рассказывает создатель интернет-­сообщества любителей фуксий "Фуксимания" Полина Киселева.

1.jpg

Прежде, чем говорить о зимовке, несколько слов о выращивании фуксий в саду. Замечено, что на открытом воздухе они чувствуют себя лучше. Цветение неудержимое ­ весь сезон! За лето кустик становится неузнаваемым и хорошо нарастает. 

Ампельные сорта устраивают в подвесных корзинах или на стволе дерева, где каскад цветов выглядит особенно эффектно (фото 1, 3, 4). 

Итак, полюбуемся поздним цветением фуксий. Принято считать, что это нежные растения, и наша осень не для них. Но взгляните на снимки. На фото 2 и 3 цветение в октябре! 

После завершения летнего зноя у фуксий наступает "вторая весна". Осень перекрашивает их дивными красками, добавляя в привычную палитру неожиданных оттенков. Но, полюбовавшись осенним цветением и глядя на прогноз погоды, приходится прерывать эту "лебединую песню". В нашем климате фуксиям нужен покой. 

В городской квартире фуксии не отдыхают там тепло, и они продолжают расти. Но от недостатка света сильно вытягиваются. Кроме того, от батарей центрального отопления слишком жарко и сухо. Фуксии теряют листья и сильно истощаются. В результате некоторые растения не доживают до весны.

С таким явлением сталкивались многие цветоводы и перестали выращивать фуксии. В то же время есть немало примеров успешной зимовки, после которой кустики радуют пышным цветением. Члены клуба "Фуксимания" делятся своим опытом. 

КОМНАТНАЯ ЗИМОВКА

Традиционно фуксии выращивают, как комнатные растения, то есть оставляют их зимовать дома. В этом случае им надо найти самое светлое и прохладное место, где не бывает минусовой температуры. 

В условиях городской квартиры это может быть утепленный балкон, где в сильные морозы есть возможность включить обогреватель, чтобы не допустить минуса. В таком месте фуксии будут меньше вытягиваться при недостатке света. 

Некоторые цветоводы приспособились содержать фуксии в подъезде на окне. Там, как правило, прохладно, а двери с кодовым замком не пускают "кого попало". Один совет: окно в подъезде бывает грязным. Не поленитесь вымыть его, чтобы было больше света. 

Другой немаловажный плюс холодного размещения ­ злостный вредитель фуксий белокрылка, который становится настоящей напастью в теплых (тепличных) условиях комнаты. При низких температурах белокрылка теряет свою подвижность, и с ней легко справится, если вы случайно занесли вредителя из сада. Конечно, превентивная обработка инсектицидами до переезда фуксии с улицы в дом необходима. 

2.jpg

При комнатной зимовке важно помнить, что заносить растение в дом лучше, не дожидаясь сильного снижения температуры. Если с этим затянуть, то фуксия на улице начнет естественным образом готовиться к зиме, а неожиданное возвращение в "комнатное лето" может оказаться для нее шоком. Нужно быть готовым к тому, что в помещении она начнет сбрасывать бутоны и листья. 

Часто это расценивают, как гибель растения, и оголившуюся фуксию выбрасывают. Нередко ситуацию усугубляет излишний полив, который начинают проводить, считая, что опадение листьев связано с недостатком влаги. Между тем, фуксии очень чувствительны к заливу и погибают от него чаще, чем от каких-либо других причин. Поэтому полив во время осеннего листопада следует сократить, поскольку растение без листьев лишается своей прежней испаряющей способности. 

Поливать растение с опадающими листьями и вообще фуксию в осеннее-зимний период нужно только после просыхания почвы в горшке не меньше, чем наполовину. 

После улицы растения тяжело переносят и низкую влажность воздуха в квартире с центральным отоплением. Повышать ее можно с помощью увлажнителя воздуха или регулярным опрыскиванием. 

Пересадка и обрезка фуксий осенью, если они будут зимовать в квартире, нецелесообразна ­ это спровоцирует новый рост, который без досветки будет слабым и вытянутым. Обычно эти процедуры откладывают на конец января-начало февраля. Но если грунт в горшке заболотился за сезон, то верхний слой можно аккуратно снять и заменить новым грунтом.

Обычно молодые растения легче переносят комнатную зимовку, чем старые, с большим количеством толстых древесных побегов. Поэтому, как вариант, от таких растений перед зимовкой можно взять зеленые черенки и именно молодняк оставить для комнатного содержания. За зиму в подходящих условиях из осенних черенков можно успешно вырастить и сформировать новые кусты, которые порадуют цветением уже в конце весны.

ТЕМНАЯ ХОЛОДНАЯ ЗИМОВКА

В последние годы цветоводы нашего клуба всё чаще практикуют темную холодную зимовку для фуксий. Этот ва­риант освобождает место на подокон­нике (которого всегда не хватает) и избавляет от необходимости ухаживать за фуксией в течение зимы. 

Изобретательность энтузиастов не знает границ, и варианты для холодной зимовки находят самые разные: холодильники (традиционные и встроенные под подоконник, а также сумки-­холодильники), подвалы, чердаки, подъездные тамбуры и проч. Какое бы место ни было выбрано для зимовки фуксий, важно, чтобы температура там не опускалась ниже минимальных минусовых значений (от нуля до ­3­-5 градусов мороза), а выбранного утепления (мох, газеты, пенопласт...) хватало, чтобы растения не промерзали. 

Кому-­то это покажется слишком хлопотным. Но точно также мы храним клубни георгин. Фуксии, пожалуй, даже более устойчивы к холоду. Есть сорта, способные перезимовывать и при более сильном минусе. Планируя холодную зимовку, можно предварительно поинтересоваться холодостойкостью то­го или иного сорта.

КАКА ГОТОВИТЬ ФУКСИЮ К ЗИМОВКЕ?

Если фуксия зимует дома, то подготовки никакой не требуется. Забрать фуксию из сада надо как можно раньше, чтобы не было сильного перепада температур. 

При холодной зимовке все наоборот: фуксия остается в саду до первых заморозков, тогда подготовка пройдет естественным образом. По мере снижения температуры фуксия сама начинает готовиться к зиме, сокращая вегетацию, цветение, образуя плоды. 

3.jpg

Ягоды фуксий, кстати, съедобны. В местах естественного обитания этих растений ­ в странах Центральной и Южной Америки ­ из них варят джемы, делают вино. Но если подобные заготовки не входят в ваши планы, то осенью ягоды лучше не удалять. Для растения плодообразование ­- знак завершения цикла.

Многие боятся заморозков. Но в зарубежной литературе мне встречались рекомендации специально оставлять фуксии под первым маленьким ночным минусом, чтобы низкие температуры убили вредителей и патогенные споры. 

Для кустов со зрелыми древесными побегами небольшие заморозки не страшны. Может пострадать лишь нежная зелень на концах веток и цветки, но они в любом случае подлежат обрезке перед закладкой кустов в хранилище. 

Ветки обычно приходится обрезать примерно на половину -­ весь незрелый зеленый прирост срезается, удаляются все листья (фото 5, 7). Также подрезается корневой ком до объема, который примерно умещается в две ладони (больше-меньше зависит от размера и возраста растения). 

Подготовленные таким образом кусты компактно укладываются в ящики (фото 6). Растения можно переложить влажным мхом, который отчасти играет роль утеплителя и сохраняет влагу. 

Как показывает опыт, именно сохранение земляного кома влажным является залогом успешной зимовки при холодном способе. Если фуксии на такой зимовке и погибают, то только от высыхания

Для сохранения влаги можно использовать пленку, заложив каждый куст в полиэтиленовый пакет, либо затянув ящик с фуксиями пленкой "с головой". Эта процедура избавляет от необходимости проверять, не высохли ли фуксии, что очень удобно, если растения оставлены на даче и у вас нет зимой возможности проверять их и поливать. Но "болота" в таком ящике, конечно, быть не должно, чтобы растения не подгнили. Иногда на ветках может появиться плесень, но она исчезает, стоит только весной вынести ящики на свет и свежий воздух. 

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЗИМОВКА В ТРАНШЕЕ

Вот уже несколько лет я практикую зимовку фуксий в траншее прямо в саду. Выбираю для этого самое сухое и теплое место - траншея находится вдоль юго-западной стены дома, где раньше всего стаивает весной снег. Параметры моей траншеи: глубина 60 см, ширина 60­-70 см, длина около полутора метров. 

По бокам траншеи я оставляю ступеньки шириной около 30 см и примерно такой же глубиной. На дно укладываю кусты фуксий (фото 8). Сверху засыпаю их листвой, вайями страусника, ботвой от цветов (фото 9). Куча как раз доходит до уровня боковых ступенек. На ступеньки (поверх кучи) укладываю пару досок подходящей длины так, чтобы они лежали на ступеньках, а не на растениях (фото 10). Поверх досок кладу кусок пленки ­ в качестве защиты от воды (фото 11). Сверху засыпаю конструкцию землей (фото 12). Доски обеспечивают необходимую воздушную подушку. 

В таком импровизированном хранилище мои фуксии успешно пережили не одну зиму, что немало удивляет мо­их знакомых цветоводов из Европы. Они уверены, что русская зима ­ не для фуксий, а траншею для сохранности растений надо копать на глубину ниже уровня промерзания (по нашим нормативам ­ это полтора метра). 

Скажем честно: зима у нас, конечно, стала не та, но были и морозы до ­28 С, и фуксии в моей относительно неглубокой траншее успешно их выдерживали. 

4.jpg

Главная проблема траншейной зимовки ­ подтопление талыми и грунтовыми водами, поэтому место для траншеи нужно выбирать повыше, а весной раскапывать яму, не дожидаясь, когда все вокруг поплывет. Путем проб и ошибок я пришла к выводу, что оптимальный срок ­ во второй половине марта ­ начале апреля (зависит от погоды), если раньше, ­ земля еще слишком мерзлая, а позже ­ вода подступает. 

Главный существенный плюс холодной зимовки фуксий (будь то в траншее, погребе или любом другом хранилище) ­ после нее фуксия активнее пробуждает новые почки, дает более обильный рост побегов и цветов.

И СНОВА ВЕСНА!

После холодной зимовки фуксии надо правильно пробудить. Желательно, чтобы температура не поднималась слишком резко, то есть какое-то время подержать фуксии в помещении, где прохладно. 

Помещение должно быть светлым, но прямых лучей следует избегать. 

Корни нужно осмотреть на предмет повреждений и подрезать при необходимости. Затем замочить корни в воде со стимуляторами, а надземную часть обильно опрыснуть водой. Добавление в пульверизатор для опрыскивания порошка сульфата магния (по инструкции), поможет фуксии пробудить но­вые почки.

Чтобы ускорить процесс пробуждения почек, кустик можно накрыть пакетом. Тем самым мы обеспечим высокую влажность и продлим действие сульфата магния. 

Подробнее о зимовке фуксий холодным способом вы узнаете на страничке ВКонтакте "Фуксимания". 

Полина Киселева, г. Нижний Новгород, фото автора. 

https://vk.com/fuchsimania


Количество показов: 14581
Автор:  Полина Киселева

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina