Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Урожай октября

  • белая-аллея.gif>

При подготовке этого вы­пуска газеты мы отправились в сад-­питомник ГУП "Центральное", что находится в Нижегородской области. По расположению это Средняя полоса, зона рискованного земледелия. Весь сентябрь стояла пасмурная погода, было холодно и шли моросящие дожди. При такой погоде мы не надеялись увидеть в питомнике что-­нибудь, кроме Антоновки. Но в очередной раз были удивлены разнообразием ягод и фруктов. Это пример для тех, кто хочет у себя в саду иметь такое же изобилие.

1.jpg
 

Нас встретила заведующая питомником Татьяна Викторовна Талызина. Цель поездки - рассказать о заготовке черенков для прививки. Но сначала - экскурсия в плодовый сад. 

Осенние яблоки все собрали. Самые сладкие - Медуница и Конфетное - разошлись раньше всех. В октябре висят только зимние сорта. Но какие они крупные! При регулярной обрезке кроны яблоки не мельчают. 

Дальше нас угостили грушей. Сорт Ника. Это просто восторг! Груши крупные, румяно-желтые. Мякоть сладкая, сочная, так и течет! Плоды уже полежали - примерно недели две. За это время и вкус стал слаще, и плоды красивее - больше проявился румяный бочок. 

Удивила слива. Сорт Золотое руно. Плоды желтые, в октябре уже прозрачные. На вкус вполне приятные. В сентябре эта слива была очень вкусная, на солнышке просто медовая! 

УДОБРЕНИЯ-ДЛЯ-ПЛОДОВЫХ.jpg

Из синих сортов - слива Нижегородская. В основном она переспела, но есть еще вкусные, плотные плоды. А рядом - Тульская черная, урожай обсыпной! Хватило и на повидло, и на джем, и в свежем виде до сих пор висит на ветках. 

Ярким огнем горит облепиха. Конечно, надо бы давно снять, но в питомнике столько дел, что часть деревьев стоят с урожаем. А главное, в октябре ягоды не осыпались! Более того, у некоторых сортов их можно еще собрать, ягоды не лопаются в руке. Это сорта с сухим отрывом. Благодаря длинной плодоножке их удобно срывать. 

Сорта облепихи: Урожайная, Пряная, Новинская. А больше других всем нравится сорт Нижегородская сладкая. Эта облепиха и урожайная и действительно сладкая, кислоты в ней гораздо меньше. 

2.jpg

А вот МАЛИНА. Как летом, на ней спелые ягоды. Срываешь - они сочные, крупные и очень аппетитные. Настоящее лакомство для детей. И что очень радует - ягоды абсолютно чистые! Это преимущество ремонтантных сортов. Можно поставить тарелку перед ребенком и не проверять каждую ягоду - нет ли там червячка. 

Малина красная - Брянское диво, а желтая - Золотая осень. Представьте, как аппетитны эти сорта вместе: красно-желтое наслаждение! Говорят, что ремонтантная малина не сладкая. Неправда! Сажайте ее на полном солнце и собирайте в солнечный день. А уж какая она с сахаром - ничуть не хуже, чем летом! 

В другом месте растет ежевика. Ветки склонились под тяжестью ягод. Крупные, с черным лакированным блеском, они очень красивы. Это поздний сорт ежевики Торнфри. В свежем виде ягоды водянистые - было много дождей. А если смешать с малиной, получается очень вкусно. И цвет потрясающий - насыщенный красно-бордовый. Угощение, достойное праздничного стола.  

Еще одно лакомство - варенье из китайки - целиком, с веточкой. Янтарный цвет, круглые, прозрачные плоды. Чудесное угощенье! В питомнике урожай для такого варенья дают яблони-колонны - сорта Ренет Золотой и Выставка Красная. Деревья ровные, компактные, словно игрушки, вдоль ствола - маленькие симпатичные плоды. Даже срывать их жалко, так это красиво! 

3.jpg

ВИНОГРАД - сорта Розовый жемчуг и Дзила (он же Синяя птица). Ягоды некрупные, но кисти довольно плотные, вкус десертный, очень приятный, с мускатным оттенком. Сильнее он выражен у Синей птицы. Среди желтых листьев кисти спелого винограда выглядят очень декоративно. Изысканное украшение осеннего сада! 

Отдельный разговор о лечебных культурах. Это калина, шиповник и боярышник крупноплодный. 

Последнее время все больше людей хотят обходиться без таблеток. Как это сделать? Поддерживать организм живыми витаминами. 

На своем участке легко вырастить и калину, и шиповник, и боярышник. Надо только знать, какие сорта покупать. 

Шиповник с говорящим названием Витаминный. Летом он долго и красиво цветет. Осенью куст усыпан яркими красными плодами. Если не собирать, то плоды украсят сад и зимой. 

Калина. Но не простая, а сладко-плодная. Сорт Таежные рубины. Кроме обилия витаминов, калина обладает целебным действием - снижает давление. 

Боярышник. Все представляют мелкие красные ягодки. Боярышник крупноплодный совсем не такой. На дереве - обильные красные яблочки размером с китайку. Плоды вкусные, кислоты в них почти нет. Дети едят с удовольствием, лучше, чем яблоки. 

4.jpg

Боярышник очень полезен, в нем много калия, что идеально для сердца и кровеносных сосудов. Из боярышника варят отличный джем. Ценно то, что в таком виде он тоже полезен. Пейте с чаем и укрепляйте здоровье. 

Вот такой урожай можно собрать в октябре. Если у вас есть дети, внуки, подумайте о том, чтобы до конца сезона баловать их свежими ягодами.

Н. Петренко, гл. редактор

Фото сада питомника ГУП Центральное, п. Селекция, Нижегородская обл.


Количество показов: 6500
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina