Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Облепиха в вашем саду

  • белая-аллея.gif>

В последние годы облепиха переживает новый подъем популярности. Все передачи о здоровье наперебой расхваливают ее целебные качества. И есть за что хвалить. Облепиха богата витаминами, минералами, содержит антиоксиданты, предупреждающие старение организма. Она поддерживает иммунитет и ускоряет заживление ран. Полезные свойства можно перечислять долго, и в них никто не сомневается. Но садоводы задают вопросы о выращивании облепихи. Специально для читателей "Волшебного сада" отвечает на них агроном Петр Савельевич Шарков. 

1.jpg

­ Когда сажать облепиху?

­ Посадку можно проводить как весной, так и осенью. С закрытой корневой системой можно сажать даже в октябре. Но саженцы надо обильно поливать вплоть до устойчивых холодов. Это сохранит почву от промерзания, и растения успеют лучше прижиться.  

­ Какую почву предпочитает облепиха?

­ Как показывает практика, облепиха растет на любой, даже очень бедной почве. Не выносит только затопляемых участков с застоем влаги, а также высоких грунтовых вод. В последнем случае облепиху сажают на холмик. 

Лучше всего облепиха развивается на рыхлых плодородных почвах с рН 5,5­6,5. Кислые почвы (торфяники) известкуют. Известковые материалы вно­сят не в лунку, а по всей площади приствольного круга. Норма ­ 400 г/кв. м.

­ Как отличить мужские и женс­кие растения? 

­ Половые признаки облепихи проявляются на третий год. Однолетние, двулетние саженцы в продаже неразличимы. 

Отличить мужские растения от женских можно по почкам. У мужских растений они гораздо крупнее, а весной похожи на небольшую косичку или колосок. Женские почки просто округлые (фото 1 и 2).

­ Надо ли покупать мужское растение, если недалеко, в соседнем саду, оно уже растет? 

­ Посадив свое мужское растение, в непосредственной близости, вы повысите урожай. Для хорошего плодоношение мужской экземпляр должен расти не дальше 50 метров, еще лучше ­ на расстоянии 5-­10 метров. А женские желательно посадить разных сортов. На 3-­4 женских растения достаточно одно­го мужского. 

­ Какие особенности в агротехнике облепихи?

­ При посадке облепихи важно правильно выбрать место. Оно должно быть светлым. Затенение угнетает облепиху и снижает урожай. 

Также заранее предусмотрите, что­бы рядом с облепихой не было овощных грядок и прочих посадок, для которых землю надо часто копать. 

2.jpg

Корневая система облепихи очень поверхностная. От повреждения корней растение сильно страдает. Вырастает много поросли, которая отнимает питание у основного растения. 

Следует знать, что корневая система расходится далеко в стороны и превышает проекцию кроны в несколько раз. Сажать облепиху желательно так, чтобы на расстоянии 5 м вокруг не копать почву. 

Облепиху советуют содержать на черном пару, мульчируя почву торфом, компостом или опилками. Это трудоемко и не очень красиво. 

Другой вариант ­ создать залужение, то есть посеять обычные газонные травы или сидераты, например, клевер ползучий (он тоже создает ровный ковер). Метод залужения требует больше полива, так как травы потребляют влагу и отнимают ее у основной культуры. С другой стороны, травяной покров защищает корни от бесснежных морозов. 

В остальном уход за облепихой та­кой же, как и за другими плодовыми деревьями: регулярный полив, подкормки, обрезка кроны. 

­ Когда проводят обрезку облепихи ­ весной или осенью?

­ Обрезку облепихи проводят весной. Причем делать это нужно ежегодно, удаляя небольшие сухие веточки и корректируя крону. Сильная обрезка раз в несколько лет ослабляет растение и приводит к болезням. 

­ Почему усыхают ветки облепихи?

­ Скорее всего, причина в болезни. Самая распространенная ­ это вилт. Сначала усыхают отдельные побеги, потом ­ крупные ветви. Если не принимать мер, дерево погибнет. 

Чтобы не допустить болезни, регулярно осматривайте крону. Сухие ветки сразу вырезайте. Под кроной их не оставляйте, только в костер! Весной и осенью опрыскивайте облепиху бордоской смесью или железным купоросом. Другие препараты: Хорус, Хом, Скор. 

Больному дереву подготовьте замену: посадите новые саженцы более устойчивых сортов. Через пару лет старое дерево спилите, оставив высокий пенек. С его помощью удобно выкорчевывать дерево. Пенек тоже в костер! 

3.jpg

Сорта облепихи с высокой устойчивостью к вилту: Ботаническая, Ботаническая любительская, Августинка, Подарок саду и другие. 

­ Облепиху трудно собирать: ягоды лопаются в руках, вытекает сок. Есть ли какие­-то приемы, облегчающие сбор? 

­ Садоводы по­-разному приспосо­бились собирать облепиху Часто используют маникюрные ножницы и специальные острые скребки, срезающие ягоды с веток (они бывают в продаже). 

Для облегчения сбора созданы сорта с длинной плодоножкой и сухим отрывом плодов. К ним относятся сорта Нижегородская, Оранжевая, Память Раппопорта, Лучезарная, Солнечная, Великан, Чуйская, Превосходная и др.

Сок теряется и после сбора, когда ягоды моют. Многие садоводы предпочитают мыть облепиху прямо на дереве, поливая ветки из шланга. После этого собирают ягоды в чистую тару, где и готовят сок.

Иногда убирают урожай, срезая ветки. Но следует знать, что сильная обрезка ослабляет растение и снижает будущий урожай. Обычно выращивают несколько деревьев и срезают ветки поочередно (через год) то с одного, то с другого дерева. Срезы обязательно замазывают садовым варом. 

4.jpg

­ В нашем саду растет облепиха, которая досталась от прежних хозяев. Ягод на ней очень мало. А за забором сада (на пустыре) выросли дички. Растения без ухода, но там отличный урожай. В чем же дело?

­ Без осмотра дерева сложно сделать вывод. На урожай влияет общее состояние растения. Может быть, дерево очень старое или больное. Хватает ли ему света? На пустыре растения полностью открыты солнцу. 

Также важно, в каком состоянии почва в саду. Может быть, она слишком плотная? Или вы часто перекапываете под облепихой? Облепиха не любит, когда ее корни тревожат. На пустыре ей никто не мешает. 

Что нужно делать? Если дерево старое, замените его и ухаживайте за растением с учетом наших советов. 

П.С. Шарков, 

питомник "Новинки", г. Н. Новгород

О других тонкостях при выращивании облепихи читайте в нашем втором издании ­ газете "Волшебная грядка". Спрашивайте ее в продаже, а лучше подпишитесь  на 2016 год. 



Количество показов: 5804
Автор:  П.С. Шарков

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina