Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Кольквиция прелестная

  • белая-аллея.gif>

При первом знакомстве с кольквицией многие путают ее с вейгелой. И действительно, растения очень похожи. В первую очередь ­ колокольчатой формой цветов. Но у кольквиции они более нежные. Растения относятся к одному семейству Жимолостные, и требования у них тоже схожи. 

1.jpg

Кольквиция прелестная (Kolkwitzia amabilis) ­ единственный вид в роде Кольквиция. Назван в честь немецкого ботаника Рихарда Колквитца. 

В природе растет в Центральном Китае. Культивируется в Европе, успешно прижилась в Крыму, а вот в Средней России она пока редкость. 

Кольквиция более теплолюбива, чем вейгела, и долгое время считалось, что у нас она вымерзает. Сейчас это не так. То ли климат потеплел, то ли растения приспособились, но кольквиция зимует и отлично цветет! 

ПРЕЛЕСТЬ, КАК ХОРОША!

Кольквицию не зря назвали пре­лестной. У нее удивительно нежные, красивые цветы. Окраска светло­розовая, реже белая. Внутри венчик расписан желто­оранжевым узором. 

Кольквиция красива еще до цветения. Весной молодые побеги опушены мягкими коричневыми ворсинками. Бутоны и цветоножки тоже покрыты пушком, что повышает их декоративность (фото 4). 

Куст вырастает до двух метров вы­сотой. В пору цветения он усыпан нежными цветами, и так обильно, что по­рой не видно листьев! Добавьте еще легкий аромат ­ ну, разве не чудо? 

В суровые зимы стебли могут подмерзать, однако они быстро отрастают. Достоинство кольквиции в том, что цветет она на молодых побегах.

САЖАЙТЕ ПРАВИЛЬНО

Большую роль в зимостойкости этой культуры играет посадочный материал. Покупать надо в местных питомниках. Саженцы из Европы долго адаптируют­ся и первые годы подмерзают. 

Еще устойчивее сеянцы кольквиции. По красоте они не уступают тем, что куплены в питомниках. 

Важно и правильно выбрать место. Желательно, чтобы оно было светлое. Но еще важнее ­ защищенное от ветров. Удачный вариант ­ у стены дома, забо­ра, где нет сквозняков. 

2.jpg

На фото ­ кольквиция, посаженная с восточной стороны дома. Солнце греет ее с утра. Рядом крупные кустарники ­ пузыреплодник и чубушник. Зимой они тоже прикрывают ее от ветра. Листьев на них нет, но, они играют роль "волнореза". Ветер, проходя сквозь ветки, дует уже слабее.

Почва должна быть рыхлая, хорошо дренированная. Посадочную яму нужно заправить компостом или внести перепревший навоз. 

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О КОЛЬКВИЦИИ

Хороший уход делает растение сильным и повышает зимостойкость. Ничего особенно кольквиции не требуется: регулярный полив и подкормки три раза в сезон. Весной дают азотные удобрения (мочевину, навоз), летом, перед цветением, ­ комплексные (Агриколу, Фертику), осенью ­ фосфорно­калийные или удобрения с приставкой "­осеннее". Со второй половины лета азот исключают ­ никаких навозных подкормок! При таком уходе побеги хорошо вызревают, и кольквиция стабильно зимует. 

ФОРМИРОВКА КРОНЫ

Обрезка кольквиции необходима. Нельзя допускать загущения. Это ведет к затенению побегов, они растут тонкими и слабыми. Естественно, хуже зимуют. 

Не гонитесь за количеством стеблей, оставьте несколько самых сильных. Они дадут цветов больше, чем тонкие, которые могут подмерзнуть. 

Обрезают кольквицию осенью. Старые и слабые ветви удаляют "под ноль". 

Иногда настораживает тот факт, что кора на стеблях отслаивается. Беспокоиться не нужно: у растений из семейства жимолостные это нормальное явление. Старые побеги можно определить по более темной и грубой коре. 

Весной проводят санитарную чистку. Когда распустятся почки, подмерзшие стебли срезают. 

РАЗМНОЖЕНИЕ КОЛЬКВИЦИИ

Кольквиция нечасто бывает в про­даже, и все же она есть. Искать ее надо в том же ряду, где продают все кустар­ники: вейгелу, чубушник, форзицию... Проблема в том, что саженцы обычно импортного происхождения. Привыкшие к мягкому климату, они менее зимостойки. 

3.jpg

Гораздо надежнее вырастить саженцы самому. Кольквицию размножают семенами. Они у нас вызревают и всходят при посеве под зиму (фото 2). Можно сеять и весной, но нужна холодная стратификация 2­3 месяца. 

Летом кольквицию размножают зелеными черенками. А самый простой способ ­ отводками. Нижние ветки пригибают и засыпают землей. Чтобы от­водок укоренился, на стебле делают надрезы в том месте, где он касается земли. Сверху присыпают плодородной почвой и следят за влажностью, постоянно поливая. Через год получают укорененные саженцы. На третий год они порадуют первым  цветением. 

Е. Демчук, дизайнер.

На фото кольквиция в Нижнем Новгороде



Количество показов: 6302
Автор:  Е. Демчук

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina