Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Осенний сад

  • белая-аллея.gif>

Пора предзимья в средних широтах порой затягивается. Холод то наступает, то снова дает передышку растениям. Но первый снег ­ "белые мухи", как говорили в старину, пугает многих дачников. Хочется немедленно укутать своих питомцев: и розы, и виноград, и гортензии... Давайте разберемся, когда укрывать растения и как еще помочь им перезимовать.

КУСТАРНИКИ

РОЗЫ. О них мы много раз говорили подробно. Сейчас коротко напомним, что укрывать розы рано не стоит. Заморозки только закаляют их, и первый снег - не причина, чтобы немедленно бежать укрывать розы. 

Многие сорта даже не сбросили листья. Они зеленые, значит, идет фотосинтез, и листья помогают копить силы для зимы. А под укрытием они лишены света. То есть мы сами отняли у розы пару недель подготовки к зиме. 

1.jpg

Укрывать розы нужно в ноябре, когда температура будет стабильной на уровне ­5­-7 градусов мороза. 

Если вы не планируете ехать в сад позднее октября, то укройте розы сейчас, но только не пленкой! Под ней они точно подопреют и могут погибнуть. Достаточно два слоя спанбонда на дугах или поверх лапника (подойдут и ветки любого кустарника). 

Ветки обеспечат воздух под укрытием, это обязательное условие успешной зимовки! 

По возможности не обрезайте розы, а пригните их к земле. Если это невозможно, то обрежьте розы согласно их группе, а срезы замажьте садовым варом или пастой РанНет. 

Плетистые розы не обрезают. Их снимают с опоры, стебли прижимают к земле и накрывают спанбондом. 

2.jpg
ВИНОГРАД. Все вышесказанное относится и к винограду. Но если розы можно не обрезать, то с виноградом все наоборот. Обрезать его обязательно, так как весной он теряет много сока. Обрезку проводят непосредственно перед укрытием или незадолго до него. 

Заморозки проявят у винограда все невызревшие части лозы. Они потемнеют, а зрелая лоза останется приятного коричневого цвета. 

Все темные части лозы нужно срезать, на оставив на них по 6-­8 почек. Также необходимо удалить все слабые и лишние побеги.

Укрывают виноград так же, как плетистые розы и примерно в те же сроки. 

ГОРТЕНЗИЯ. С этой красоткой всегда много путаницы. У одних видов укорачивают стебли, а другим это противопоказано! 

Сильно обрезать можно гортензии древовидную и метельчатую, оба вида имеют белые цветы (у метельчатой они к осени розовеют). 

Нельзя укорачивать побеги у гортензии крупнолистной (с голубыми и розовыми цветами). Цветет она на по­бегах прошлого года, а бутоны формируются на концах стеблей. 

Гортензию крупнолистную нужно пригнуть и укрыть. Но в случае с ней медлить не стоит. Сильные заморозки могут погубить цветочные почки. 

МНОГОЛЕТНИКИ

Травянистые растения хорошо зимуют под снегом, но могут пострадать от бесснежных заморозков. Особенно это касается видов, у которых корни постепенно нарастают вверх. Почки приподнимаются ближе к поверхности земли и хуже зимуют. 

Чтобы этого не случилось, растения пересаживают поглубже. Но это делают раньше, в августе ­ сентябре. А как им помочь сейчас? 

Корни мульчируют какой­-нибудь органикой. Применяют торф, компост, хвойный опад, навоз 2-­3­летней выдержки, перепревшие опилки и листья. Защиты требуют гелениум, флокс, гейхера, садовая земляника и некоторые другие растения, которые растут без пересадки третий-­четвертый год.

ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЕ РАСТЕНИЯ

В Средней полосе выращивают немало вечнозеленых культур: это хвойные растения, самшит, магония падуболистная, рододендрон вечнозеленый, верески... Данные растения хоть и зимостойки, требуют защиты от солнца.

3.jpg

Пока есть другие дела, с укрытием этих культур можно подождать. Но не забудьте сделать это в ноябре. Все названные растения обвязывают мешко­виной или спанбондом в два слоя, подставляя под него колышки, чтобы зимой растение не придавило снегом. 

Низкие верески укрывают ящиками. Они притеняют их от солнца и берут на себя снеговую нагрузку. А через щели ящика растения проветриваются. 

Пышные хвойные деревца обвязывают шпагатом, чтобы под тяжестью снега ветки зимой не развалились. От солнца укрывают ель Конику и кипарисовик Лавсона. 

В случае сухой осени все растения нужно полить (в том числе и хвойные). Плодовым культурам дать обильный влагозарядковый полив. Опавшие листья со следами болезни (черной пятнистости, парши) собрать и немедленно сжечь.



Количество показов: 4311

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina