Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Растения в мешках - удобно, экономно, продуктивно!

  • белая-аллея.gif>

Выращивание растений в мешках -­ способ не новый, но мало распространенный. Применяют его там, где не хватает свободной земли или ее совсем нет (например, на балконах). В саду, на шести сотках, тоже дефицит пространства. Вот здесь и пригодятся мешки для выращивания растений. Смысл в том, что их можно поставить на любом светлом месте, хоть на бетонной площадке.

1.jpg

ЧТО МОЖНО ВЫРАЩИВАТЬ В МЕШКАХ?

Мешок - самая простая и дешевая емкость объемом от 30 литров и более. Фактически, это аналог контейнера. А в контейнере можно вырастить всё! Чем мешок хуже? У него меньше срок службы, он плохо держит форму. Но это не беда, если выращивать овощи и другие однолетние культуры, скажем, цветы. 

В мешке очень удобно выращивать теплолюбивые растения, так как в конце сезона их можно занести в теплицу и продлить им срок вегетации. 

Чаще всего используют мешки из-под сахара. Они ничего не стоят, служат два года (потом разрушаются от солнца). Дренажные отверстия не нужны, плетеный мешок пропускает лишнюю влагу. 

КУДА СТАВИТЬ МЕШКИ?

Вокруг дома всегда есть отмостка - полоска земли, залитая бетоном, чтобы фундамент оставался сухим. С точки зрения садовода - это достаточно большая площадь, которая пропадает зря! 

2.jpg
На отмостке уберется несколько мешков с растениями, причем место здесь очень выгодное - стена защищает от ветра, и растения получают отраженное тепло. В результате урожай может быть выше, чем на обычной грядке! Если вокруг дома вы хотите что-то красивое, посадите в мешках цветы. 

Площадка для машины не у всех используется каждый день. По выходным в сад приезжают дети, а может, и того реже. Почему бы здесь не поставить несколько мешков? Когда приедет машина, мешки несложно передвинуть в сторону. 

В саду немало мест, где растения не посадишь в почву, например, на крыльце (фото 7) или на изгибе дорожки - затопчут! А в мешках они приподняты над землей и более заметны.

В городе в мешках можно вырастить урожай на балконе. Причем мешок почти ничего не весит, это немаловажно с точки зрения нагрузки на опоры балкона. 

КАРТОФЕЛЬ В МЕШКАХ

Выращивая картофель в мешках, не надо насыпать сразу много земли. Достаточно взять пару лопат перегноя из компостной кучи. Можно добавить сено, солому и даже мох. За счет питания в клубне картофель пойдет в рост. Потом в мешок подсыпают земли, что равноценно окучиванию. Выращивание картофеля в мешках имеет несколько преимуществ. 

1. Весной почва в мешке лучше прогревается, картофель развивается быстрее. 

2. Приподнятые над землей, ростки реже страдают от заморозков. 

3. Не надо окучивать. При появлении всходов достаточно просто подсыпать земли. И она никуда не денется - ее не размоет дождями, как холмик вокруг куста на обычной грядке. Такое "окучивание" можно повторять несколько раз, подсыпая почву и разворачивая (поднимая) края мешка. Благодаря этому образуются длинные белые столоны, на которых завязывается много клубней. 

3.jpg

4. В мешке не растут сорняки. Они не лезут с междурядья, как на обычной грядке. 

5. В мешке нет вредителей картофеля - медведки и проволочника, которые живут в грунте. 

6. Вся влага и питание при поливе растворами удобрений достается растению, не растекается в стороны, как в грунте. 

7. В дождливое лето вода не застаивается в мешке, корни картофеля всегда дышат. Лишь в засуху картофель в мешках надо поливать. Но расход воды намного меньше, так как вся влага поступает непосредственно к корням.

За границей давно выпускают специальные мешки для картофеля. Внизу они открываются с помощью молнии или липучки (фото 6). Летом отверстие можно открыть, взять только крупные клубни, а остальные оставить дозревать. Такой "фокус" невозможен в грунте!

4.jpg

Почва от выращивания картофеля в мешках очень рыхлая и достаточно плодородная. Ее можно использовать повторно, скажем, для выращивания огурцов в мешках! Также эту почву можно рассыпать на грядках зеленных культур, корнеплодов, декоративных растений и т.д. Нельзя ее применять только для выращивания пасленовых культур. 

ЦВЕТЫ В МЕШКАХ 

Ампельные растения выращивают в контейнерах. Оригинальная альтернатива - мешки! Сделанные из грубой мешковины, они смотрятся весьма декоративно, а по цене в несколько раз дешевле, чем контейнеры такого же объема. 

5.jpgСвешиваясь, ампельные растения закрывают мешок полностью (фото 7) и прекрасно цветут до заморозков. Петунии, ампельные бегонии и лобелии, душистые маттиола и алиссум - вот лишь краткий список цветов для выращивания в мешках. Кстати, бегонии можно перенести на веранду, в теплицу и продлить срок их цветения на целый месяц! 

БАТАТ В МЕШКАХ 

Батат - теплолюбивая культура. Для получения хорошего урожая в Средней полосе часто не хватает тепла и нашего короткого лета. Выращивая батат с мешках, мы имеем возможность поставить его в самое теплое место, например, к стене дома, где он будет получать отраженное тепло. В конце сезона прямо в мешках относим батат в теплицу, чтобы продлить ему вегетацию. Урожай получается не хуже, чем на юге!

 И ДРУГИЕ КУЛЬТУРЫ

Томаты и огурцы в мешках можно сажать там, где недостаточно свободной земли. На фото 1 огурцы посажены возле дома. Там совсем узкое пространство, и никакая грядка не получится. А мешки прекрасно встали! Практически, такой же объем земли, как в грунте, только расположенный вертикально! 

Мешки не обязательно ставить, можно и положить. На фото 2 мешки с магазинным грунтом лежат на столе, а в них растет земляника! Красиво, чисто, и опять экономия площади. Осенью положите эти мешки на грядку, и земляника отлично перезимует. 

Таким же образом растут зеленные культуры и даже редиска. 

Ну как, вам понравилось? В следующем году попробуйте вырастить что-нибудь в мешке. Экономия площади и удобство ухода -это гарантированный результат.   



Количество показов: 10369

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina