Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Малиника, или Клубника-малина

  • белая-аллея.gif>

С этим растением я познакомилась заочно по рассказам моих знакомых. В одной из газет они видели восторженные отзывы о "земляничной малине". Там ее называли "однолетней" малиной, так как кустики отмирают на зиму и на следующий год отрастают снова. Потом на наш сайт стали приходить вопросы о малино-­земляничных гибридах. Их продают с машины и рекламируют, как ягоды с потрясающим вкусом и ароматом. На этикетке фломастером напи­сано название: МАЛИНИКА, или Клубника-­малина. Что же это на самом деле? 

1.jpg

За консультацией мы обратились в Ботанический сад ННГУ. Скорее всего, речь об одном и том же растении. Только никакой это не гибрид, а особый вид малины, который ученые называют малиной соблазнительной (Rubus illecebrosus). 

Поговорим о других названиях. По форме плоды напоминают малину и землянику одновременно, поэтому растение часто называют земляничной малиной или их гибридом. Но это всего лишь слова! 

Гибридом растение величают для повышения спроса. Под громким названием рассаду продают за большие деньги. Пока растение редкое и малоизвестное, можно неплохо заработать. 

О происхождении этой культуры существуют спорные мнения: предполагают, что родиной является Япония или Китай (иногда упоминают Индию). Отсюда и другие названия - малина тибетская, реже - индийская. 

Под всеми этими именами (малиника, земляничная малина, клубника-малина) саженцы можно найти в Интернете и на стихийных рынках у продавцов в палатках. 

В ботанических садах ее культивируют исключительно как малину соблазнительную. Так что же в ней соблазнительного? 

БИСЕРНЫЕ ЯГОДЫ

Внешний вид ягод и куста у этой малины действительно привлекательный. В странах Прибалтики ее выращивают не только как ягодную, но и как декоративную культуру. 

Кустик пушистый и невысокий (30-60 см). Листья красивого сочно-зеленого цвета, с четкими прожилками, как бы гофрированные. 

На этом фоне ярким алым цветом красуются крупные ягоды. Они смотрят вверх и буквально светятся на солнце. 

Плод - сочная многокостянка состоит из крохотных долек (как у малины, только мельче). Благодаря этому кажется, что ягоды сделаны из блестящего бисера. Ягоды довольно крупные, до 3-4 см в диаметре. Такие ягоды соблазнят кого угодно! 

Однако красивые ягоды не могут похвастаться своим вкусом. Он у них довольно простой, а многие говорят "никакой". Нет 
в них сладости и аромата, присущих обычной малине. 

Но дети ягоды любят - за сочность, за крупный размер, за вкус с приятной кислинкой. 

В домашних заготовках малина соблазнительная очень даже хороша. Ее протирают с сахаром, варят варенье, добавляют в компоты, готовят вино. 

НЕ ПУТАЙТЕ! 

Иногда малину соблазнительную (Rubus illecebrosus) путают с малиной розолистной (Rubus rosifolius). Это совершенно другой вид. Ягоды внешне похожи, но у розолистной они гораздо меньше размером (1-1,5 см). Куст, напротив, выше, чем у малины соблазнительной - до 1,5 метров. Отличаются и листья. У розолистной малины они более гладкие, не "гофрированные", доли листа крупнее, а зубчики по краю более закругленные. И главное отличие: малина розолистная - теплолюбивая культура, выращивают ее лишь на юге России. В средних широтах она требует укрытия на зиму. 

АГРОТЕХНИКА

В первую очередь всех волнует зимовка. Малина соблазнительная достаточно зимостойка. Пригибать ее на зиму не надо. Куст у нее невысокий, и на зиму он отмирает. Срезать стебли тоже не нужно, чтобы они прикрывали 
корни. На зиму достаточно замульчировать корни землей или засыпать их листьями. А обрезку сделать весной, оставляя небольшие "пенечки". В мае отрастут новые побеги, и кустик снова будет пушистым. 

2.jpg

К плодородию растение нетребовательно. Более того, на богатых почвах сильно разрастается, заполняя всю свободную территорию. Так что кормить надо умеренно, а вот поливать - регулярно. При недостатке полива мельчают плоды. 

Главный прием агротехники - ограждение для корней. Малина соблазнительная так разрастается, что начинает теснить другие культуры. А бороться с ней сложно, она очень колючая (колючки даже на листьях). При посадке грядку огораживают шифером или иным материалом, вкапывая его в землю на 50 см. 

Перед посадкой почву нужно перекопать, тщательно выбирая сорняки, так как прополка - дело малоприятное из-за колючек. Молодые растения лучше мульчировать. Под слоем мульчи сорняки не растут, а вот малина развивается отлично!

НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ

Первые два года урожай низкий. Чтобы получить достаточное количество плодов, нужно иметь целую гряду этой малины, а у вас всего один саженец, ведь растение пока "дефицит".

Не поддавайтесь разочарованию. Продолжайте ухаживать за незнакомкой. На третий год малина покажет себя во всей красе: и размер плодов увеличится, и урожай, и вкус ягод проявится в полной мере. 

А главное, корневая система окрепнет, и растение можно рассадить. Собственно говоря, куст сам будет размножаться ползучим корневищем. Вот тут вы почувствуете, что ограждение действительно необходимо. 

Вот такая она - малина соблазнительная. Кому-то она нравится за необычные плоды и красивый вид, а кто-то готов избавиться 
он нее из-за колючек и склонности сильно разрастаться. 

Если вам интересны новинки, ищите эту малину в продаже. Но с машины лучше ничего не покупать: и путаница бывает, и явный обман. 

Саженцы в контейнерах очень маленькие, но очень скоро они подрастут, и вы получите целую гряду соблазнительных ягод!

Н. Петренко, гл. редактор, фото с сайтов www.plantarium.ru и mimibazar.cz



Количество показов: 13586

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina