Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Какая у вас облепиха?

  • белая-аллея.gif>

Этот вопрос ­ о сортах облепихи, я задавал многим садоводам. И в большинстве случаев мне отвечали, что сорта не знают или не пом­нят, либо взяли саженец у друзей... И зачастую выращивают очень мелкую облепиху, купленную много лет назад. А порой это и не сорт вовсе, а какой-­то дичок. Занимает площадь, а вместо него могла бы расти пре­красная сортовая облепиха! 

1.jpg

Конец сентября. Приехал к друзьям в сад. Идем через всё садовое общество, почти в самый его конец. В нескольких садах вижу деревья облепихи, которые стоят в ягодах. Спрашиваю: - Почему не собрали?

- У нас многие не собирают облепиху. Мелкая, колючая, в руках давится. Одно мучение... 

- А какой у вас сорт? 

- Сорта никто не знает. Сады старые. Облепиху сажали в 70-х годах. Тогда какую "достали", такую и сажали, а потом от соседа к соседу передавали. 

Грустно. Из-за неудачных саженцев, которые когда-то попали в эти места, столько садоводов разочаровались в облепихе! 

СОРТ ИЛИ ДИЧОК?

Сортовую облепиху размножают вегетативно - черенками, корневой порослью, реже - прививкой. Садоводы-любители используют самый простой способ -порослью. 

Однако нужно быть уверенным, что это именно поросль, а не сеянец, который вырос из ягод, оброненных птицами. Также сеянцы иногда продают с машин (якобы из питомника), а на самом деле - просто мошенники, которые хотят получить легкую прибыль. 

2.jpg

Как же отличить сеянец от отводка? И что плохого в сеянцах?

Дело в том, что сортовые признаки при семенном размножении не передаются. Маточное дерево может быть прекрасной урожайной облепихой, а из семени вырастет дерево с горстью плодов. 

Семенное размножение применяют в селекции, но потом из сотен и тысяч сеянцев (плодоносящих!) отбирают лучшие экземпляры. 

Корневой отводок отличается тем, что вырастает от горизонтально отходящего корня. При выкопке смотрите, чтобы это был корень именно того дерева, которое вы хотите размножить. Рядом могут быть и мужские деревья. Они плодов не дают. 

Если корень вашего саженца не имеет горизонтальной части, вполне возможно, что это дичок. 

За примером далеко ходить не надо. В наших садах (Нижегородская область) четыре участка рядом. В двух из них - в моем и у Галины Ивановны (она, кстати, биолог) - сортовая облепиха. Урожай отменный! 

У моих соседей справа и через дорогу облепиха каждый год дает отдельные ягодки. Когда выросли эти деревья - никто не помнит. И главное, рядом нет облепихи, от которой они могли бы отрасти порослью. Делаем вывод - это дички. Низкий урожай не исправить ни хорошим уходом, ни подкормками, просто эти деревья не способны давать больше. 

ПОРА ЗАМЕНИТЬ СОРТ

Старые сорта облепихи, купленные в 70-е годы, часто страдают от болезней, в частности от вилта (усыхания побегов). Естественно, урожайность падает, деревья постепенно гибнут. Но не только в этом причина того, что облепиху нужно менять. 

За 40 с лишним лет селекция облепихи достигла высоких результатов. Ягоды стали более крупными, на длинной плодоножке и с сухим отрывом. Собирать эти ягоды намного удобнее. И вкусовые качества отменные, в плодах больше сахаров. Также многие сорта отличаются слабой шиповатостью побегов. Если ваша облепиха мелкая, кислая, то пора ее заменить. 

О СОРТАХ ОБЛЕПИХИ

В Центральном регионе, куда входит Московская и прилегающие к ней области, районированы следующие сорта облепихи: Ботаническая любительская, Ватутинская, Витаминная, Любимая, Москвичка, Московская Красавица, Оранжевая, Отрадная, Перчик, Подарок саду, Превосходная, Трофимовская, Чуйская, Янтарная.

3.jpg

Сорта облепихи с высокой устойчивостью к вилту: Ботаническая, Ботаническая любительская, Августинка, Подарок саду и др.

Сорта с длинной плодоножкой и сухим отрывом плодов: Нижегородская, Оранжевая, Память Раппопорта, Лучезарная, Солнечная, Чуйская, Превосходная, Великан и другие.

Селекция ведется и по созданию низкорослых форм облепихи, которые тоже облегчают сбор. Например, сорт Дюймовочка имеет невысокое дерево с обильным урожаем.

Интересно посадить сорта с разной окраской плодов. Сорт Желтая ранняя имеет янтарно-желтые плоды, а сорта Подарок саду и Столичная - красно-оранжевые ягоды (фото 2). 

Имеют значение и сроки сбора урожая. Считается, что облепиха созревает в сентябре. Ранние сорта готовы к сбору уже в августе. Это сорта Чуйская, Обильная, Самородок, Любимая и др. Это важно для тех садоводов, кто с началом учебного года покидает сад. 

Итак, дорогие друзья, какая у вас облепиха? Не пора ли ее заменить? Октябрь - еще можно посадить облепиху, тем более что сорта продают с закрытой корневой системой. 

А. Иванов, 
неравнодушный садовод, г. Н. Новгород 



Количество показов: 4628
Автор:  А. Иванов

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina