Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Закладываем новый малинник

  • белая-аллея.gif>

Уважаемая редакция, я подписан на вашу газету и собираю подшивку. Хочу заложить новый малинник на другом месте. В прошлом выпуске вы перечислили сорта крупноплодной малины, но не упомянули такие сорта, как Пингвин, Атлант, Терентий, Купчиха. Они продавались у нас на выставке. Конечно, эти сорта хвалили, но хотелось бы знать более подробные характеристики. Кроме того, я не запомнил: сорт Атлант крупноплодный или ремонтантный? Хотелось бы малину с желтыми ягодами. Какой сорт вы посоветуете? Назовите, пожалуйста, безшипные сорта. 

Заранее благодарен, Н.В. Гурин, г. Н. Новгород


1.jpg

Дорогие друзья, заложить новый малинник - очень мудрое решение. В настоящее время малина взошла на новую высоту. Созданы бесподобные сорта с крупными ягодами и потрясающей урожайностью. 

Одно уточнение. Новый малинник нужно разбивать непременно на новом месте, где раньше вообще не росла малина. Как вы знаете, она отрастает из мелких корешков, и старая поросль перепутается с новыми сортами, чего допускать категорически нельзя. 

Сажать малину можно и в октябре, тем более, если саженцы в контейнере. Для хорошей приживаемости и зимовки нужен обильный полив (до самых заморозков) и мульчирование корней. 

О СОРТАХ МАЛИНЫ

Селекция малины стремится объединить свойства крупноплодности и ремонтантности, и у многих сортов эти качества проявляются одновременно. Сорт Атлант как раз из таких. 

АТЛАНТ - высокопродуктивный, крупноплодный ремонтантный сорт малины. Куст среднерослый, 1,5 метра, слабораскидистый. Побеги шиповатые, но шипы редкие, сосредоточены в нижней части стебля. Сорт устойчив к основным болезням и вредителям.

Начало созревания ягод - во второй декаде августа, до заморозков созревает 75-90% урожая. Ягоды крупные, массой 5,5 г (максимально - до 9 г). 

ПИНГВИН - урожайный ремонтантный сорт. Ягоды осеннего сбора по вкусу не уступают летним сортам. Повторное плодоношение наступает рано, уже в августе. При однолетней культуре (с обрезкой на зиму "под ноль") большую часть урожая отдает до наступления заморозков. При хорошей агротехнике с одного куста можно собрать до 6 кг ягод. Куст прямой и компактный, имеет отличную морозостойкость. 

КУПЧИХА - сорт ремонтантной малины высотой примерно полтора метра. Куст прямой, не гнется под дождем. Ягоды у этого сорта крупные, плотные, малинового цвета. Вес ягоды до 8 граммов. Ягоды обладают превосходным вкусом. Урожайность с куста за сезон достигает 4,5 кг.

СОРТА БЕЗ ШИПОВ: Арбат, Исполин, Бриллиантовая, Гордость России, Краса России, Изобильная, Сиреневый туман, Просто прелесть, Терентий и др. 

ТЕРЕНТИЙ - суперкрупноплод-ный бесшипный сорт малины. Ягоды очень крупные -14-19 г, отдельные до 25 г! Урожайность очень высокая (8-12 кг с куста). Сорт среднеранний, созревает 8-10 июля. Растения мощные, но невысокие. Сорт устойчив ко всем основным болезням. Главные преимущества сорта - очень крупные ягоды и отсутствие шипов.

ЖЁЛТЫЙ ГИГАНТ - сорт ремонтантной малины. Самый крупноплодный из желтых сортов. Куст мощный, высокий до 2,5 м. Побеги необходимо крепить на шпалере. Образует много поросли. Продуктивность - 5-12 кг с куста. Ягоды крупные (5-10 г), сочные и сладкие. Окраска очень аппетитная - янтарно-жёлтая. 

Сорт зимостойкий, устойчив к болезням. Недостаток - низкая транспортабельность. Сорт для "домашнего" потребления. Среди красных сортов обязательно должен быть желтый - изумительное десертное угощение! 

ОБРЕЗКА МАЛИНЫ

По просьбе читателей еще раз об обрезке малины. Далеко не все делают ее правильно. 

Во-первых, важно проводить ее в оптимальные сроки, особенно у крупноплодных сортов. Во-вторых, нужно четко понимать разницу в обрезке обычных и ремонтантных сортов. 

"ЛЕТНИЕ" СОРТА 

Крупноплодные сорта летнего, июльского срока плодоношения (как у обычной малины) плодоносят на побегах прошлого года. Одновременно растут молодые побеги, которые будут плодоносить на следующий год. 

2.jpg

Важно обрезать обычную (и особенно крупноплодную!) малину СРАЗУ после сбора урожая, удаляя отплодоносившие побеги. Не нужно дожидаться осени, когда стебли засохнут. Летняя обрезка стимулирует рост и развитие молодых побегов, которые закладывают урожай будущего года, всё питание достается только им. Кроме того, старые побеги не затеняют молодые. 

Одновременно нужно вырезать всю слабую поросль, чтобы направить питание на рост основных стеблей.
 
РЕМОНТАНТНЫЕ СОРТА МАЛИНЫ 

Ремонтантные сорта обрезают каждую осень "под ноль", стараясь не оставлять пеньков, в которых могут зимовать вредители малины. То есть в зиму у ремонтантной малины вообще не остается никаких стеблей.

Однако часто эту малину обрезают слишком рано, когда основной урожай собран, а листья еще зеленые. Этого делать нельзя, так как листья необходимы растению для закладки почек следующего года. Обрезать ремонтантные сорта нужно только после гибли листвы. 

Некоторые садоводы в Средней полосе упорно не хотят обрезать ремонтантные сорта до уровня почвы и пытаются получить два урожая - летний на прошлогодних стеблях и осенний - на молодых побегах. 

Но лето у нас прохладное и короткое. Хорошего осеннего урожая не получается. Завязи не успевают покраснеть до заморозков, и спелой малины созревает всего горстка. 

Для полноценной отдачи осенних ягод нужно применять полную обрезку ремонтантных сортов (всех стеблей). Благодаря этому растение не тратит силы на первый урожай, и раньше начинается осеннее плодоношение. 

Для получения малины в два срока нужно сажать обычные сорта (такие как Патриция, Терентий, которые плодоносят в июле) и ремонтантные - Атлант, Пингвин и другие, плодоносящие с августа по октябрь. 

Н. Петренко, гл. редактор



Количество показов: 6867
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina