Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Своя морковь в июне

  • белая-аллея.gif>

Меня всегда удивляло, как в нашей области (я живу в Подмосковье) продают морковь в июне. Нет, не южную, а нашу, местную! Сколько ни сеяла, раньше июля не получалось вырастить урожай. А так хочется побаловать внуков ранней сочной морков­кой! И вот прошлым летом увидела свою знакомую на рынке с пучками моркови и прочей огородной зелени. Сначала она засмущалась (но чего стесняться -­ к пенсии зарабатывала), а потом поведала свой секрет. Сеять надо под зиму. И чтобы совсем рано получить урожай пучковой моркови, сеять лучше в переносной парник. 

1.jpg

Прошлой осенью я попробовала повторить опыт моей знакомой. Расскажу о своих результатах. 

Известно, что подзимний посев на пару недель ускоряет получение урожая. Однако не у всех морковь всходит при подзимнем посеве. 

Всё дело в том, что сеют слишком рано. Семена успевают прорасти и погибают от холода. Сеять надо как можно позже, уже по мерзлой почве. 

Для посева я купила три сорта моркови и посеяла их по всем правилам. Но не просто на грядку, а на место, где стоял маленький парничок на дугах. В нем мы выращиваем невысокие перцы. На зиму пленку снимаем, а дуги остаются. 

По всей длине парника, вдоль его периметра я сделала две бороздки глубиной 3 см. Поперек еще "начертила" несколько бороздок так, чтобы остались пустые "гнезда" для посадки основной рассады - сладкого перца.

Бороздки делала в октябре, когда почва была рыхлая и влажная. Торцом доски уплотнила дно этих бороздок и оставила их в таком виде до посева. Заготовила два ведра сухой земли и поставила в сарай, чтобы засыпать подзимние посевы. 

В ноябре, когда почва схватилась морозом, посеяла семена. Сеяла чуть гуще, чем при весеннем посеве, так как часть слабых семян погибнет. В этом и заключается преимущество подзимнего посева - выживает сильнейший! 

Бороздки засыпала сухой землей. Не поливала. Укрыла почву спанбондом, и так морковь ушла в зиму. 

Важно помнить, что под зиму семена не поливают. Лишняя влага приведет к загниванию семян.  

Зимой грядку накрыл снег (парник же мы разобрали). Ранней весной мы снова накрыли парник, чтобы земля быстрее прогрелась. Когда снег растаял, он послужил первым поливом. Причем снег промочил почву очень хорошо. К тому же, талая вода обладает особым, пробуждающим действием на семена. А спанбонд, что укрывал грядку, дольше сохранял влагу. Когда появились всходы, спанбонд с почвы сняли. 

В теплом парнике морковь росла намного быстрее. Когда соседи только приступали к посеву, моя морковь уже зеленела. 

В мае на пустые места между рядами моркови я посадила рассаду перцев. Пока рассада маленькая, она не мешала моркови, а морковь - рассаде. 

Уже в июне (при регулярных поливах) я собрала первый урожай моркови! Свежая, сочная - кладезь витаминов! По мере созревания я собирала морковь и освобождала парник для развития перцев. Так с одной площади я получила два урожая! 

Л.Н. Смирнова, г. Клин

Сорта моркови для подзимнего посева

Витаминная-6, Детская сладкая, Добрыня, Краса девица, Лосиноостровская-13, Монастрыская, Московская зимняя, Нантская F1, Нелли F1, Несравненная, Олимпиец F1, Фараон, Шантенэ роял и др.



Количество показов: 7932
Автор:  Л.Н. Смирнова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina