Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Растения для осеннего сада

  • белая-аллея.gif>

Не будем перечислять сейчас фаворитов, о которых всем известно: калина, рябина, береза ­ символы русского сада, без которых невозможно представить себе нашу осень. Поговорим о культурах, менее распространенных в российских садах. 

1.jpg

ГОЛУБИКА ВЫСОКОРОСЛАЯ. Новая ягодная культура, к которой садоводы проявляют большой интерес. Кроме вкусных сочных ягод, голубика покоряет яркой окраской листьев. Сажайте ее на солнце. Это важно и для повышения урожая, и для более насыщенного цвета листьев. Важное требование, без которого не удастся вырастить голубику ­ кислая почва. Покупайте специальный грунт для азалий или готовьте смесь из равных частей рыжего верхового торфа и хвойного опада (из соснового леса). Почву в посадочной яме полностью замените на эту смесь. Подкармливайте голубику 3­-4 раза в сезон удобрением для азалий и обильно поливайте, не допуская пересыхания грунта. 

БЕРЕСКЛЕТ КРЫЛАТЫЙ. Летом этот кустарник просто зеленый ­ отличный фон для любых цветов. А осенью он вспыхивает ярким костром. Окраска необычная для кустарников ­ насыщенно-­розовая. Можно выкопать в лесу и наш обычный бересклет бородавчатый. Приятным бонусом к ярким листьям являются красивые плоды-­сережки.

2.jpg

СПИРЕЯ ЯПОНСКАЯ МАКРОФИЛЛА. Одно из лучших растений для осенних аранжировок. Неприхотливый, зимостойкий кустарник. Осенний наряд ­ всех оттенков от желтого до пурпурного с преобладанием красных тонов. 

ЛИСТОПАДНЫЕ РОДОДЕНДРОНЫ. Эти растения должны быть в саду! Весной они великолепно цветут, а осенью окрашиваются в желто-­багряные тона. Несмотря на экзотическое название, многие листопадные рододендроны очень выносливы и в Средней полосе зимуют без укрытия. Требования для выращивания точно такие же, как и для голубики. Сажайте их вместе, и осенняя композиция почти готова! 

3.jpg

СКУМПИЯ ОБЫКНОВЕННАЯ, она же скумпия кожевенная. Растение южное, но давно и с успехом выращивается в Средней полосе. В отличие от пурпурной формы скумпии, которая может подмерзать, скумпия обыкновенная (с зелеными листьями) зимует отлично. Летом цветет пушистыми кисточками, как прозрачное облачко. Осенью листья становятся огненно­красными, причем за одну ночь! 

Общее пожелание для всех «осенних» культур ­ сажайте их на солнце. Тогда окраска листьев проявится наиболее ярко. 

Е. Демчук, фото из коллекции Ботанического сада ННГУ    



Количество показов: 4570
Автор:  Е. Демчук

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina