Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Выращиваю только то, что люблю

  • белая-аллея.gif>

Сколько растений может вместить небольшой сад? Довольно много, если умело спланировать посадки и не ставить цель выращивать все в огромных количествах. Участок Галины Николаевны Покровской чуть больше 4 соток. На первый взгляд ничего особенного: много зелени, хвойных растений и отдельные пятна ярких цветов. Но сад очень уютный, спокойный, как и сама хозяйка. "Когда-­то у меня было очень много растений" ­ рассказывает она ­ "Потом часть раздала. Выращиваю только те, что не требуют большого ухода и те, что люблю". И при этом набор культур до сих пор впечатляет, ведь всё это на 4 сотках! 

1.jpg

РАСТЕНИЯ ВЫБИРАЮТ

По профессии Галина Николаевна ­ преподаватель, кандидат технических наук. Преподавала студентам сложный предмет ­ электротехнику. А сад, увлечение цветами ­ это для души. Вот на этой теме мы с ней и "сошлись". 

Всегда приятно поговорить с умным, интеллигентным человеком. Иногда ты годами не можешь понять, почему некоторые растения у тебя не растут. И вдруг истина открывается так просто, что не требует никаких доказательств. 

­ У меня тоже так было, ­- говорит Галина Николаевна. ­ Какие­-то культуры уживались в саду, а какие­-то нет, и я спокойно с ними расставалась. 

Растения выбирают своих хозяев, как и мы их. У одних они растут, у других ­ не хотят. Иногда получается, что растение "не твоё". Нужно просто смириться с этим. 

Сад должен приносить радость, а некоторые цветы требуют постоянной заботы и заставляют беспокоиться о них. Это не для меня. 

Именно поэтому, наверное, придется отказаться от роз. С возрастом все труднее их укрывать. Укрытие у меня простое ­ окучить повыше землей и накрыть спанбондом. Но в саду больше 10 кустов, а осенью и других дел хватает. 

Возможно, оставлю только один сорт ­ парковую розу. Она зимует без укрытия и очень приятно пахнет. Аромат ощущают все, кто проходит мимо. Иногда спрашивают: "А что это так хорошо пахнет?" И часто бывают разочарованы, увидев обычный "полушиповник". А я люблю эту розу за ее не­прихотливый нрав и дивный аромат. 

Ароматные цветы должны быть в каждом саду. Они позволяют ощутить лето в полной мере. Обязательно сажаю душистый табак (его любил мой муж) и, конечно, душистый горошек. 

С горошком у нас взаимная любовь. Я сажаю его каждый год, и он меня ра­дует. Аромат очень сильный, особенно вечером. Горошек растет рядом с крыльцом и цветет все лето, до осени. 

Летом цветут лилии, пионы, розы, они тоже приятно пахнут.

РАСТЕНИЯ ИЗ ЧЕРЕНКА

Многие растения в этом саду выращены из черенка. Например, можжевельники и туи. Срезать черенки надо весной или в начале лета. В тени, за домом, они прекрасно укореняются. Пересаживать на постоянное место луч­ше, когда кустики немного подрастут. Пока корешки слабые, растения тревожить не стоит. 

В саду несколько крупных кустов можжевельника. Они выделяют фитонциды и обеззараживают воздух, а ле­том наполняют сад чудесным хвойным ароматом. 

2.jpg

­ Как долго растут можжевельники из маленького черенка?

­ А куда торопиться? ­ удивляется Галина Николаевна. ­ В саду много других растений, которыми можно любоваться. Постепенно и черенки разовьются в пышный красивый куст. 

Из черенка выращена и актинидия. Это уже взрослая лиана, которая забралась на крышу дома. Зимует прямо на опоре и каждый год дает урожай. 

­ Когда­то актинидия была редким растением, ­ вспоминает хозяйка. ­ Ее ягоды называли "северный виноград". Сейчас говорят "северное киви", но в советское время ни о каких киви мы даже не слышали. 

Кроме ягод, актинидия хороша своими листьями. Весной на них появляются белые пятна, а летом они становятся розовыми. Издалека кажется, что это цветы.

СЕКАТОР - ЛЮБИМЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Сад украшают не только цветы, но и хвойные растения, стриженные под бонсай. Два обычных можжевельника хозяйка постригла в форме шарика на ножке. И ствол у них не прямой, а изогнутый, что придает растениям весьма интересный вид. 

Цели создать что­-то "в японском стиле" не было. Просто это красиво! 

Другие можжевельники вдоль дорожки пострижены в виде прямоугольного бордюра. Золотистые туи тоже стригутся, чтобы придать им компакт­ную крону. 

Вообще секатор ­ любимый инструмент. В небольшом саду надо следить, чтобы растения сильно не разрастались, и секатор здесь ­ главный помощник. 

А из срезанных веточек можно вырастить новые растения ­ либо заменить свои, либо отдать "в добрые руки". Можжевельники Галины Николаевны растут у друзей и знакомых. Вот и в наши "добрые руки" перешло несколько кустиков. Обещаем оправдать доверие и хорошо ухаживать за растениями. 

ПОТРЕБНОСТЬ В КРАСОТЕ

Сплошного забора у Галины Николаевны нет. Многие, проходя мимо, останавливаются и смотрят в сад. Красиво, но главное ­ не как у всех. 

Однажды в сад зашел мальчик и с непосредственностью, свойственной детям, спросил: "Можно я у вас посижу?"

­ Конечно, ­ ответила хозяйка. 

Мальчик сидел молча, а потом грустно сказал: "А у нас в саду один лук!" 

Галина Николаевна была удивлена. Оказывается, даже у мальчишек есть потребность в красоте. Сплошные овощные грядки наводят скуку!

Впрочем, огород здесь тоже есть. В небольшой теплице ­ огурцы, томаты и перцы, среди кустарников и цветов прячутся петрушка и лук. 

КРАСОТА С ПОЛЬЗОЙ

Про актинидию мы уже рассказали. Это и красивая, и урожайная лиана. Также по стене дома вьется лимонник. В сентябре на нем созревают красные целебные ягоды. 

Калитку украшает хмель. Галина Николаевна говорит, что из него получаются великолепные дрожжи! 

Рядом ­ кустик хеномелес, по-­другому ­ японская айва. Весной он чудесно цветет алыми цветами, а осенью дает желтые витаминные плоды. 

3.jpg

На шпалере под окном растет 5 сортов винограда, и все разного вкуса. Виноград требует укрытия на зиму, специальной обрезки. Многим это кажется сложным. Но Галина Николаевна упростила уход. Снимает лозу с опоры и обрезает примерно на свой рост (160 см). Также удаляет лишние плети, чтобы куст сильно не разрастался в стороны. Укладывает лозу на доски. Сверху ­ два слоя спанбонда и снова доски. Винограду нравится такой уход ­ урожай хороший, и ягоды очень вкусные. 

Еще в саду растет уссурийская груша. Много лет назад она была выращена из семечки. Плоды мелкие, но их хорошо сушить на зиму, а потом заваривать в чай. 

Но главное даже не в этом. Весной эта груша так обильно цветет! Всё дерево, словно облитое молоком.  

И ДАЖЕ ГРИБЫ!

Урожай грибов Галина Николаевна собирает не первый год. Пенек от яблони она "намазала" шляпками от старых опят. Воду с этими шляпками вылила рядом с ним. И теперь осенью пенек "расцветает" кучками опят. 

Сосед, увидев, что на пеньках вы­росли опята, берет корзинку и идет по грибы (раз в саду выросли, значит, и в лесу есть).

Самое удивительное, что опята выросли не только на пеньке. На остатках от старого куста смородины тоже семейка грибов. Там они поселились са­ми, посторонней без помощи. 

ШТРИХИ К КАРТИНЕ

В гостях у Галины Николаевны мы были летом и в сентябре. Общую картину составляют крупные растения ­ виноград, кустарники, хвойные... А под ни­ми небольшими "штрихами" ­ низкорослые растения. Где­-то ­ гвоздика перистая, где-­то ­ очитки, у дорожки ­ эдельвейс. Весной цветет даже розовый ландыш. 

В сентябре нежными "подснежниками" расцвели безвременники. Они тоже посажены в разных местах: под кустами смородины и пиона, у декоративной капусты и пушистой туи. Иногда это всего 1­-2 цветочка, но смотрится так мило! С годами безвременник разрастается букетом, но и один цветок очень радует глаз. 

Что позволяет создать такой сад? С одной стороны, очень простой, с другой стороны ­ сад, в котором уютно и тепло. Наверное, врожденное понимание природы и красоты. Это свойственно всем интеллигентным людям. Галина Николаевна Покровская ­ одна из них. Будем ждать весны, чтобы побывать здесь снова. 

В гостях была Наталия Петренко, 

фото автора  


Количество показов: 4464
Автор:  Наталья Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina