Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сколько елочек нужно в саду?

  • белая-аллея.gif>

Чем больше хвойных растений в саду, тем стабильнее его декоративный облик. Поздней осенью и весной, когда лиственные культуры выглядят скучно, хвойные растения просто незаменимы. Рассмотрим самые популярные виды, которые хорошо зимуют и всегда есть в продаже.

1.jpg

МЕХОВЫЕ ШТУЧКИ

Сосна имеет пышную плотную хвою, которая напоминает шубку. Разные виды и сорта отличаются длиной и плотностью иголок, окраской хвои и ее фактурой. 

Есть сосенки с очень кроткой хвоей, как бы стриженные под "бобрик". Сосна Веймутова, напротив, щеголяет в шубе с длинным мехом, похожем на песец (фото 3). Сорта с голубой хвоей напоминают голубую норку. Не правда ли, забавная игра? Посадив несколько видов и сортов сосны, вы обеспечите в саду пышный, всесезонный уголок. 

Очень необычно выглядит сосна с золотистой хвоей, причем окраска больше проявляется в зимний период. Сорт Winter Gold как раз из таких (фото 9). 

ЕЛИ ГОЛУБЫЕ И ЗЕЛЕНЫЕ

Все любят голубую елочку. Покупать ее лучше в питомнике, где можно выбрать самую голубую из всех. На фоне обычной зелени она смотрится бесподобно (фото 5)!

2.jpg

Ель колючая Глаука глобоза имеет необычную форму, которую, скорее, можно назвать бесформенной. В сочетании с голубой окраской эта ель очень привлекательна. 

Ель канадская давно прижилась в наших садах, но в основном с зеленой хвоей. У нее тоже есть голубая форма. Эта елочка очень симпатична своей аккуратной кроной и пушистой хвоей, но на зиму требует укрытия от солнца. Сажайте этот вид в тень, чтобы было меньше проблем с обгоранием. 

Ель обыкновенная Нидиформис отличается интересной подушковидной кроной. Эти елочки хороши в композиции с пирамидальными формами туи и можжевельника. Также ее высаживают в альпинарий, рокарий, поскольку растет она очень медленно. 

ЕЛОЧКИ В КАВЫЧКАХ

Пихта корейская Silberlocke покоряет не только своей серебристой хвоей, но и уникальными шишками. Во-­первых, они смотрят вверх, во-­вторых, у них красивый фиолетовый оттенок (фото 6).

3.jpg

Тсуга канадская Нана (фото 7). Интересная фактура хвои. Иголки расположены под разным углом к ветке, благодаря чему растение выглядит очень пушистым. 

Тисс ягодный. Осенью на нем созревают ягоды красного цвета (фото 11). Смотрятся, словно новогодние шарики. Довольно устойчивый вид, но в суровые зимы может обмерзать. Сажать его лучше под защитой других хвойных культур. Обмерзая, тисс ягодный принимает форму пышного кустика. 

Микробиота. Очень устойчивый вид, который выдерживает все причуды нашей зимы. Раскидистый невысокий кустарник (фото 1). Прекрасно вписывается в композиции с пирамидальными и конусовидными формами. 

Лиственница. В отличие от других хвойных, это листопадная культура. Но это совсем не является недостатком! Осенью лиственница становится желтой и украшает сад. Особенно декоративны плакучие формы (фото 4).  

Можжевельники. Очень разнообразны: от высоких и стройных колонн, которые заменяют южный кипарис, до низкорослых, стелющихся ковром. 

4.jpg

Самые популярные виды и сорта: можжевельник горизонтальный (ковер), можжевельник обыкновенный Булевар (куст, фото 1), можжевельник обыкновенный Суетика (колонна до 3 м и выше), можжевельник чешуйчатый Блю Стар (карлик, фото 10). 

Чтобы оценить все разнообразие хвойных, приезжайте в питомник и выбирайте. 

М.Б. Шарова, биолог, фото из коллекции Ботанического сада ННГУ   



Количество показов: 5015
Автор:  М.Б. Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina