Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сезон подходит к концу

  • белая-аллея.gif>

В сентябре урожай на многих грядках собран, теплицы постепенно пустеют... Казалось бы, садовод может расслабиться и отдохнуть. Нет, отдых еще впереди. Нужно подготовить сад к будущему сезону, ведь от этого зависит урожай следующего года. Наш консультант Леонид Рябов -­ руководитель Петербургского клуба Природного земледелия.

1.jpg
  
  Сезон подходит к концу, но остались еще очень важные работы, которые я вам настоятельно рекомендую сделать:
  
1. Тщательно уберите все растительные остатки тех культур, которые особенно подвержены заболеваниям: картофеля, томатов, огурцов, капусты. Не оставляйте их на грядках и в теплицах! В компост тоже не закладывайте. Либо сожгите, либо глубоко закопайте, либо заквасьте в бочке с водой с использовнием ЭМ-препаратов. 
  
2. Обязательно проведите работы по обеззараживанию грядок, теплиц и погребов от возбудителей бактериальных и грибковых заболеваний растений (в том числе и фитофторы). Грядки пролейте водным раствором ЭМ-препарата "Восток ЭМ-1" в разведении 1:100 (полстакана на 10 литров) примерно 3-5 л на 1 м2, а в теплицах и подвалах механически почистите стены жесткими щетками и опрысните их тем же раствором.
  
3. Посейте сидераты, например, горчицу. До холодов она еще успеет взойти и нарастить хорошую надземную массу. Это отличное зеленое удобрение и подкормка для дождевых червей и микроорганизмов! 
  
4. Овощи, убираемые на хранение, очистите от земли, просушите и опрыскайте "Востоком ЭМ-1" в разведении 1:1000 (1 ст. ложка на 10 л) - так они будут дольше храниться, не портясь. Не опасайтесь "заражения урожая микробами": ЭМ (эффективные микроорганизмы) - полезные и не опасны для человека. Большинство из них "живет" у нас в животе и помогает переваривать пищу, а если их нет, развивается болезнь - дисбактериоз;
  
5. Подоприте крыши теплиц, чтобы их не продавило снегом.
  
6. Помойте, просушите, смажьте и уберите садовые инструменты и механизмы на хранение.
 
 Все! Работа для рук закончилась - можно отдохнуть. Но, как известно, отдыхать лучше, не "лежа на кровати", а меняя сферу деятельности...
  
   ЗАРЯДКА ДЛЯ МОЗГОВ 
  
Теперь, поздней осенью и зимой, самое время позаботиться о главном инструменте садовода, да и любого человека - мозге! Ведь не зря Г.А. Кизима говорит, что "сумма умственного и физического труда на участке есть величина постоянная": побольше подумаешь головой - поменьше поработаешь руками!".
  
Межсезонье - лучшее время для "мозговой деятельности":
  
- подведения итогов сезона прошедшего; 
  
- повышения квалификации путем посещения лекций, изучения литературы и фильмов по успешным методам выращивания растений;
  
- планирования работ и посадок сезона будущего.
  
Не жалейте времени на обучение - вы больше сэкономите его в огороде, используя новые знания!
  
А уже затем, используя свой опыт и полученные знания по Природному земледелию, вы сможете уже этой зимой СОСТАВИТЬ ПЛАН посадок и агротехнических экспериментов, чтобы весной не суетиться и четко знать, что делать. Этим вы снова сэкономите время! Ведь, как известно, затраты 10% времени на планирование экономят 90% времени и сил, затрачиваемых на достижение цели.
  
Посмотрите, какие семена и инструменты вам понадобятся. И купите их сейчас (до подорожания), чтобы не искать и не тратить лишние время и деньги весной.
  
Спроектируйте и сделайте сами (а если не сумеете, купите) устройства и механизмы, облегчающие труд, например, систему капельного полива и измельчитель веток.
  
Поздняя осень и зима - самое удобное время для учебы, раздумий и планирования. Не упустите эту возможность - весной и летом будет не до этого!
  
  Леонид Рябов,  руководитель Петербургского клуба Природного земледелия
  
http://spbklubpz.ru
  

Количество показов: 2517
Автор:  Л. Рябов

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina