Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Малина: крупноплодная или обычная?

  • белая-аллея.gif>

О крупноплодных сортах малины наслышаны многие. Урожаи обещают огромные, ягоды по 12­-15 г, а на деле ­ обычная малина. Почему? Все дело ­ в выборе посадочного материала. Где вы его покупаете? Многие по привычке идут на рынок и верят бойким продавцам с машин. На этикетках у них и вправду крупные ягоды. Но ведь на бумаге можно напечатать всё. Где на самом деле выращивали эти саженцы? И главное ­ крупноплодные они или нет? 

ВЫБИРАЕМ ПО НАЗВАНИЮ 

Крупноплодными сортами малины называют такие сорта, которые по своей природе способны давать ягоды массой 4-12 г, а наиболее крупные одиночные ягоды у них бывают до 18 и даже до 23 г! Сравните, обычные сорта дают ягоды массой всего 2-4 г. 

1.jpg
Селекционерами ведется тщательный отбор по признаку крупноплодности, и каждый сорт проходит многолетние испытания, прежде чем попасть в каталог. 

Самые известные из крупноплодных - сорта Виктора Валерьяновича Кичины.

Иногда приходилось видеть саженцы малины с названиями сортов, которых нет ни в одном каталоге, а на фото - ягода размером со спичечный коробок. Ну, как не купить! Неправильное название сорта - верный признак того, что вам предлагают подделку. 

Запомните, по фотографии нельзя выбирать сорта! Нужно знать названия и спрашивать у продавца, какие сорта предлагает он. Если продавец затрудняется ответить, скорее всего, у него "левый" товар. В лучшем случае, это обычная малина, а в худшем - несортовые, дикие саженцы. 


Сорта крупноплодной малины 
Арбат, Маросейка, Столешник, Патриция, Изобильная, Таруса, Мираж, Столичная, Абориген, Желтый гигант, Красавица Загорья, Шотландская, Краса России, Гордость России. 



Чтобы не купить подделку, запомните или вырежьте из газеты список крупноплодных сортов. 

На картинке бывает просто написано "Супермалина". Не называйте сразу тот сорт, который хотите купить. С большой вероятностью вам ответят, что нужный сорт у них есть. А дальше продавец исчезает в машине и якобы ищет именно ваш сорт. Потом выносит саженец с этикеткой, написанной от руки. У вас не вызывает это подозрений?  

ВЫРАЩИВАЕМ ПРАВИЛЬНО 

Бывает, что малина уже куплена, но заявленных крупных ягод она не дает. В чем причина? Вы купили подделку или что-то не так в агротехнике? 

Дело в том, что крупноплодная малина очень требовательна к уходу. В "обычных" условиях (как растет наша рядовая малина) крупноплодные сорта будут расти плохо, не проявляя своих крупноплодных качеств. 

В тени, вдоль забора, с перебоями полива и на скудной земле не ждите от малины крупных ягод! Обеспечьте ей достойный уход.

Под элитные сорта нужно выделять хорошее светлое место, обильно заправлять почву органикой, вдоволь поливать малину и подкармливать хотя бы трижды в сезон. Вот тогда малина ответит вам обильным урожаем и рекордным весом ягод. 

Добиться этого несложно. Сажайте малину в траншею, вносите туда компост, перепревший навоз. Почву мульчируйте органическим материалом и следите, чтобы она всегда была слегка влажной. 

И конечно, прореживайте посадки! Оставляйте в кустах не более семи побегов.  

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КРУПНОПЛОДНОСТЬ? 

Если вы ухаживаете хорошо, но крупных ягод все равно не видите, возможно, вам продали подделку. Как определить: крупноплодный сорт или нет? 

1. Хороший сорт малины имеет толстые прочные стебли. Это общий признак для любых сортовых саженцев. Если стебли вашей малины тонкие, то, скорее всего, это обычная "дворняжка". 

2. У крупноплодной малины есть особый ген L1, который "отвечает" за размер ягод. Понятно, что ген мы увидеть не можем. Но у сортов, имеющих этот ген, очень длинные чашелистики (на фото). Если у вашей малины именно такие, то она крупноплодная. 

3. Еще одним отличием сортов с геном L1 является то, что латералы (плодовые веточки) у них имеют до 4-5 порядков ветвления. Если у "обычных" сортов (Новость Кузьмина или Киржач) латерал имеет одно-два ветвления, и на каждом латерале по 8-14 ягод, то у сортов с геном L1 (Мираж, Изобильная) латерал имеет 4-5 порядков ветвления, и на каждом из них по 35-45 ягод! По этим признаком вы отличите крупноплодную малину от обычной. 


Количество показов: 3703

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina