Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Вопросы переопыления

  • белая-аллея.gif>
Скажите, пожалуйста, земляника садовая переопыляется? Можно ли сажать разные сорта вместе?

Тамара Шумихина

1.jpg

По поводу переопыления существует большая путаница. Многие садоводы полагают, что разные сорта рядом сажать нельзя, плоды от этого станут другими. 

Действительно, близкородственные растения переопыляются, в том числе и яблони. Но мы же выращиваем в одном саду и Антоновку, и Анис, и Белый налив и каждый год получаем с них плоды, соответствующие сорту. 

Точно так же и с земляникой. Сажайте разные сорта рядом, не бойтесь. Переопыляться они будут, но ягоды от этого не изменятся - как были разные сорта на разных растениях, так и останутся. 

Также можно сажать рядом (в одной теплице) томаты разных сортов. Желтые сорта дадут желтые плоды, красные сорта - красные. У помидор типа "сливка" будут небольшие, вытянутые плоды, у Бычьего сердца - крупные, "сердцевидные". 

Но если вы оставите плоды на семена, то на следующий год из ВАШИХ семян вырастут растения, которые дадут вам другие плоды. Например, у "Бычьего сердца" они могут сильно измельчать, а плоды у "сливки" потеряют свою одинаковую вытянутую форму и некоторые из них будут круглыми.

Возможно, в первый год существенных изменений вы не заметите, но со временем все больше и больше плодов будет отличаться от исходных характеристик сорта. 

Те садоводы, которые выращивают помидоры из своих семян, хорошо знакомы с тем, что с годами сорт "вырождается" (а фактически он переопыляется, из-за чего и меняются свойства плодов). Периодически эти сорта обновляют из покупных семян. 

Нужно понять главное: переопыление проявляется только в том случае, когда вы посеете СЕМЕНА от своих растений (например, от ягод земляники). Тогда у сеянцев могут быть получены ягоды с другими свойствами. Пока вы размножаете землянику вегетативно (усами), переопыления бояться не стоит.

На фотографии - яркий пример переопыления кабачков. На одной грядке росли два сорта: один - с желтыми плодами, другой - с зелеными плодами. В первый год на разных растениях были желтые и зеленые плоды, как и положено в соответствии с сортом. Ни один плод не стал желто-зеленым. 

Осенью из одного кабачка были взяты семена. На фотографии то, что выросло из этих семян на второй год - необычные разноцветные плоды.   

Для того чтобы каждый год выращивать истинные сорта и получать с них такие плоды, как заявлено на картинке (желтые и зеленые кабачки отдельно), нужно покупать семена заново в магазине! 

В промышленных условиях разные сорта выращивают в разных теплицах, изолированных друг от друга, чтобы не допускать перекрестного опыления. 

У тех растений, которые мы не выращиваем из семян (в частности, у земляники), не нужно бояться переопыления, оно не влияет на качество плодов.      


Количество показов: 5018

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina