Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Черешня в средней полосе

  • белая-аллея.gif>
Черешня в средней полосе

Я скептически отношусь к выращиванию южных культур в средних широтах. Они чаще подмерзают, чем дают урожай. Но в этом году видел черешню совсем недалеко от тех мест, где расположены наши сады. Дерево высокое, крепкое, на вид вполне здоровое. Завязи на нем гораздо крупнее, чем у вишни, и их много. Хозяева участка говорят, что уже не первый год собирают урожай. Загорелся желанием тоже посадить черешню. 

Для посадки черешни выбирают солнечное, хорошо защищенное от ветра место, с легкой нейтральной почвой. Хорошо она удается на участках с пологим склоном. Есть примеры обильного плодоношения на правобережье Волги. 

Следите, чтобы рядом с черешней не росли деревья. Когда они разрастутся, то могут затенять ее, а пересаживать взрослое растение уже поздно. Хорошую завязываемость плодов у черешни обеспечивают посадкой не менее двух сортов. Это нужно помнить при покупке саженцев. 

Первые годы после посадки нужно мульчировать приствольный круг осенью для защиты от бесснежных заморозков. Стволик в районе корневой шейки обвязывать лапником против подмокания и грызунов. 

Черешня от природы сильнорослое растение, поэтому азотосодержащие удобрения вносят в небольших количествах. Делают это весной перед цветением и завязыванием плодов. Во второй половине лета азот полностью исключают. Подкормка навозом до середины августа - это ошибка. Нужно закончить с азотными подкормками в середине июля. 

ДЛЯ-УЛУЧШЕНИЯ-ПОЧВЫ.jpg

Для повышения зимостойкости черешни в конце июля - начале августа надо провести сеникацию. Для этого необходимо 1,5 кг простого суперфосфата настаивать при многократном помешивании в 10 литрах воды в течение 1-2 суток. Затем раствору необходимо дать отстояться, а образовавшийся прозрачный отстой слить в опрыскиватель. 

Раствор желательно приготовить с прилипателем. Лучшим прилипателем считается костный клей: 50 г сухого клея на 10 л раствора. (Можно использовать и мыло.) Опрыскивать лучше вечером. Сеникацию нужно совместить с прищипкой растущих побегов, причем, особенно в первые пять лет. Этими приемами надо пользоваться ежегодно, так как черешня в молодом возрасте растет очень активно, побеги не успевают одревеснеть и в морозные зимы могут подмерзать. Подобная подготовка к зиме поможет побегам вызреть. 

Сеникацию как способ повышения зимостойкости растений можно применять к таким культурам как вишня, абрикос, груша, яблоня и др. 

В Центральном регионе хорошие результаты демонстрируют сорта черешни Фатеж, Ипуть, Ревна, Тютчевка, Речица, Радица, Брянская розовая, Ленинградская черная и Чермашная. 

Несомненный лидер - сорт Фатеж - один из сеянцев Ленинградской желтой Ф.К. Тетерева. Деревце невысокое - до трех метров, с раскидистой кроной, крупными ветвями, зимостойкое, почти такое же, как вишня Владимирская, - до сих пор достичь подобного не удавалось. Высокоурожайное, способное давать до 16-18 килограммов плодов с дерева. Плоды средние (по 4,3 грамма), розовые, с плотной мякотью, отличного десертного вкуса. 


Количество показов: 4798

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina