Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Серая и пушистая...

  • белая-аллея.gif>

Серая гниль земляники известна каждому, признаки ее хорошо знакомы. На ягодах, листьях возникают серые или оливковые пятна, которые затем покрываются белым пушистым налетом. Возбудитель ­ гриб Botrytis cinerea Pers. Сильнее размножается в дождливые годы, губит до 80% урожая.

1.jpg

МЕРЫ БОРЬБЫ 

Как в случае с фузариозом и вертиллезом, меры борьбы носят профилактический характер. То есть нужно обеспечить такие условия, чтобы гриб-возбудитель не имел комфортных условий для размножения. Это выбор солнечного места, разреженные посадки, своевременное удаление сорняков. 

До начала вегетации на посадках земляники проводят искореняющее опрыскивание 3%-ной бордоской жидкостью. Во время вегетации (перед цветением и сразу после сбора урожая) плантацию обрабатывают хлористым калием (100 г на 10 л воды), а также настоем золы (100-200 г на 10 л воды).

Применяют также опрыскивание растений и почвы настоем порошка горчицы: 100 г порошка заливают 10 л горячей воды и настаивают двое суток, затем фильтруют и разводят водой 1:1.

Мульчирование почвы чистой соломой или хвоей сосны в период образования завязей снижает распространение болезни. Понятно, что все выше перечисленные меры нужно делать заранее. И проводить их ЕЖЕГОДНО! Не надейтесь, что в следующем году серой гнили не будет. В Средней полосе она есть всегда. 

ЧТО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС? 

Собранные больные ягоды необходимо уничтожить сразу, а не оставлять их в емкости, не закапывать в компост. Лучший способ - сжечь, в крайнем случае - закопать глубоко в землю. 

Возбудители серой гнили зимуют в пораженных органах культур и на растительных остатках. То есть нужно тщательно освободить участок от пораженных листьев и плодов. 

После сбора урожая необходимо убрать соломенную или хвойную подстилку. Это связано с тем, что гриб Botrytis cinerea сочетает явно паразитические свойства с сапрофитными, то есть он может жить за счет разложения растительных остатков. Таким образом, происходит массовое накопление инфекции там, где не убираются после сбора урожая опилки и прочие подстилки, а также пораженные и погибшие органы растений. 

УСТОЙЧИВЫЕ СОРТА

Лучший способ борьбы с серой гнилью - выращивать устойчивые сорта: Луч ВИРа, Вечная Весна, Мамочка, Говоровская, Ранняя плотная, Богема, Боровицкая, Маковка, Зенга Тигайга, Холидей, Гренадир, Редкоут, Трубадур, Рубиновый Кулон, Щедрая, Фейерверк, Фейерфакс, Памятная, Былинная, Горелла, Мариева Махерауха, Фестивальная ромашка. Восприимчивы: Зенга Зенгана, Красавица Загорья, Надежда.


Количество показов: 2452

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina