Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Чем болеет груша?

  • белая-аллея.gif>
Чем болеет груша?

В этом году у меня на молодых саженцах груши чернели и скручивались листья, побеги засыхали, и прироста фактически не было.  Но полностью саженцы не погибли. Пожалуйста, ответьте, что это за болезнь и как с ней бороться.   

Ваш постоянный читатель Н.М. Баринов

Судя по описанию симптомов, саженцы груши поражены монилиальным ожогом. Возбудители - несовершенные грибы из рода Monilia. Они способны вызывать различные формы монилиоза: плодовую гниль (от которой чаще всего и гибнут плоды), а также монилиальный ожог цветков и другие проявления. 

Плодовая гниль 

Это заболевание распространено повсеместно. Возбудитель плодовой гнили - гриб Monilia fructigena Pers. Поражая плоды, он вызывает их полное загнивание. На пораженных плодах образуются подушечки конидиального спороношения, которые являются источником распространения инфекции. 

В условиях повышенных и пониженных температур, а также при относительно низкой влажности воздуха спороношение может и не появляться. В таких случаях плод приобретает синевато-черную или черную окраску с глянцевым оттенком (мумифицируется) и остается на дереве. Весной он покрывается подушечками спороношения, которое является первичным источником заражения.

Монилиальный ожог

Обычно при описании монилиоза семечковых культур упоминают только плодовую гниль и совсем не рассматривают иные проявления заболевания. 

Однако на семечковых (в том числе и на груше) встречается и другая форма монилиоза - монилиальный ожог. Характерные признаки: побурение и засыхание цветков, завязей, плодовых веточек, прутиков, кольчаток (схожие симптомы указаны и в письме Н.М. Баринова). На пораженных ветках буреют и усыхают листья, но не осыпаются. Возбудитель поражает растение через пестики цветков, через ранки на листьях, поврежденных насекомыми или паршой. Затем гриб образует мицелий, который быстро проникает в цветоножку и далее в лубяные ткани ветвей, закупоривая проводящие сосуды, что и приводит к усыханию побегов. В европейской части страны монилиальный ожог вызывает гриб Monilia cineгеа f. mali Wormald. Подушечки конидиального спороношения этого гриба пепельно-серые и более мелкие (0,5-1 мм), чем у М. fructigena (1-2 мм). Инфекция сохраняется в виде мицелия в пораженных усохших веточках. Весной на них образуются подушечки конидиального спороношения, которое вызывает заражение. 

ФУНГИЦИДЫ.jpg

Распространению заболевания способствуют высокая влажность воздуха в период цветения и температура 12-16С. Особенно опасен монилиальный ожог во влажную, затяжную  весну с осадками и туманами. Конидии гриба распространяются ветром и насекомыми. Монилиальный ожог поражает не только семечковые, но и косточковые культуры, в частности, сливу.  

Меры борьбы 

К сожалению, сортов семечковых культур, полностью устойчивых к монилиозу, нет. Поэтому особенно важно соблюдать профилактические меры, чтобы не допустить распространения болезни.  

1. Выполнять  все агротехнические требования по уходу за садом.

2. Обязательно удалять осенью опавшие листья и плоды. Листья лучше всего сжечь, плоды глубоко закопать. (Имейте в виду: если вы просто выбросили гнилые яблоки или груши в лесу, недалеко от участка, то всего лишь удалили  источник инфекции от сада, что не исключает его заражения!) 

3. Своевременно собирайте падалицу в течение сезона. 

4. Удаляйте с деревьев пораженные плоды. Не оставляйте их висеть до весны! Помните: каждый усохший плод на дереве - это источник нового заражения. 

5. Проводите обрезку пораженных побегов с захватом здоровой части. Причем не откладывайте обрезку до осени или весны, а выполняйте ее в течение всего сезона, сразу при усыхании больных веток. 

6. Защищайте сад от плодожорки и других вредителей, а также от парши. 

7. Если в саду распространена плодовая гниль, необходимо обработать деревья фунгицидами. Первое опрыскивание - с появлением червивой падалицы (плоды величиной с грецкий орех), второе и третье - через 12-14 дней. В хранилищах следует поддерживать чистоту и регулярно убирать загнившие плоды. 

8. При симптомах монилиального ожога следует проводить трехразовое опрыскивание яблонь и груш: в фазе обособления бутонов, сразу после цветения, через 10-12 дней после второго. Для этого подходят фунгициды: 1%-ная бордоская жидкость и Оксихлорид меди - 40 г на 10 л (действует против парши и монилиоза). 

Если нет этих препаратов, можно использовать и поваренную соль. На 10 л воды - 1 кг соли. Предварительно соль тщательно размешивают в небольшом количестве воды (3-4 л) и доводят объем до 10 л. Раствор процеживают и опрыскивают мелким распылом крону. Если вы не успели собрать листья, и они уже вмерзли в землю, опрысните и листья под деревом. Лучше проводить эту работу, когда нет снега и достаточно сухо. 

Довольно часто в саду наблюдается сразу обе формы монилиоза: и плодовая гниль, и монилиальный ожог. В результате от монилиоза отмирают соцветия и молодые побеги, а также теряется значительная часть урожая (20-30%, иногда до 60-70%). Плоды погибают не только в саду, но и в хранилищах, где заболевание передается при соприкосновении плодов.


Количество показов: 15807

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina