Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Верные помощники

  • белая-аллея.gif>

Несколько лет назад у нас в саду поселилась пара прытких ящериц. Самец необыкновенно яркий, светло­-зеленый, иногда даже изумрудный, особенно в период размножения, с темными пятнышками на брюшке. Самочка серо­-коричневая, несколько меньшего размера, чем самец. Мы любим наблюдать за этими прелестными созданиями и их потомством, которое появляется летом. 

1.jpg

Расцветкой малыши отличаются от взрослых. У них вдоль спинки проходят три светлые, отороченные черным, полоски. Потом этот рисунок исчезает, и они становятся похожими на своих родителей. 

Утром, как только пригреет солнышко, ящерицы заползают на дрова, сложенные у бани, и, распластавшись на них и жмуря свои глазки, принимают теплые ванны. После прохладной ночи им необходима эта процедура, так как температура их тела зависит от температуры окружающей среды. Нагревшись, они становятся более активными и приступают к охоте. 

Пища ящериц - бабочки и личинки, различные жуки (в том числе и колорадские), кузнечики, клопы, слизни, многоножки и даже такой страшный вредитель, как медведка. Едят ящерицы много и тем самым приносят большую пользу, уничтожая вредителей сада и огорода. 

Днем, в жаркие часы, ящерицы прячутся в своих жилищах или заползают в укрытия, а когда температура снизится, появляются снова. 

В холодную погоду им тоже приходится скрываться в своих норках или убежищах. Температура тела падает, и они теряют активность, не питаются и не выходят на поверхность, пока снова не станет тепло.

Иногда ящерицы нежатся на солнце, заползая на сосну. Наша сосна карликовая, но иголки у нее очень колючие. А ящерицы так ловко перебирают лапками, что умудряются не колоться. 

В случае опасности ящерицы стараются убежать и спрятаться, а иногда при помощи своих лапок быстро вырыть норку и зарыться в ней от врага. А врагов у них предостаточно. Это и хищные птицы, и змеи, а у нас еще собственный кот! Он, конечно, не ест ящериц, но старается их поймать. Правда, последнее время Ричард делает это аккуратно. Принесет показать нам добычу, а мы у него отнимаем. Ящерица, ничуть не поврежденная, убегает восвояси. Видимо, кот понял, что ящериц убивать нельзя, ведь мы всячески старались ему "объяснить" это. 

Но в саду очень опасны мальчишки. Они норовят поймать ящерицу и проверить - отвалится у нее хвост или нет, если схватить за него.

Некоторые люди считают ящериц вредными, ядовитыми и пытаются уничтожить или прогнать из сада. Это так несправедливо! Ведь истребляя вредителей, ящерицы помогают сохранить урожай. 

Позвольте им жить рядом с вами. А чтобы им было комфортно, устройте подпорную стенку из камней. Это отличный дом для них и для их малышей. 

 А.Г. Исаенко, биолог



Количество показов: 4782
Автор:  А.Г. Исаенко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina