Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Что любят рододендроны

  • белая-аллея.gif>

В редакцию и на сайт "Садовый мир" часто приходят вопросы, как вырастить рододендрон. Многократные попытки посадить его заканчивались неудачей. Одна, две зимы, и все, растение погибает. В чем же причина? А причин может быть несколько. 

1.jpg

1. Незимостойкие растения. В садовых центрах саженцы из Европы продают с февраля по октябрь. Саженцы в контейнерах выглядят прекрасно, часто уже с цветами. Но в Европе более мягкий климат. К тому же растения изнежены хорошим уходом и "напичканы" стимуляторами роста. Попадая в "обычные" условия сада, без привычных подкормок растения испытывают стресс. Ослабленные, они плохо зимуют. 

Кроме того, в магазинах часто продают не зимостойкие виды и сорта. 

Вывод - покупать посадочный материал только в местных питомниках и ботанических садах. 

2. Неправильная посадка. Самая распространенная ошибка. Рододенроны требуют кислой почвы (рН 3,5-5,5). Не пытайтесь сажать его в обычную почву. На суглинках, на супесях они не растут. Растения не могут получать питание в непривычной почве, без кислой среды. Как следствие, они голодают. В таких условиях даже зимостойкие виды вымерзают.

Самый простой состав - верховой кислый торф с лесного болота и сосновый опад в равных долях. Можно добавлять листовой перегной и минеральные удобрения, но даже двух компонентов достаточно, если полностью заменить грунт из ямы на подготовленную смесь. Размеры ямы должны быть в 3-4 раза больше земляного кома (примерно 40 см в глубину и 60 см в диаметре). 

2.jpg

3. Отсутствие грибов-симбионтов. В природе рододендроны живут в содружестве с почвенными грибками, которые помогают им добывать питание. 

В посадочную яму садоводы часто кладут не природный болотный торф, а покупной, стерильный. При этом не добавляют хвойный опад. 

Но грибы-симбионты как раз и живут в болотном торфе и в хвойном опаде. Поэтому добавлять их необходимо! Дело в том, что и в торфе, и в хвойном опаде часто растут вересковые культуры: черника, брусника, дикие верески. Там, где встречаются эти растения, грибы-симбионты точно есть. 

4. Недостаток питания. Рододендроны подкармливают кислыми удобрениями "Для азалий". Делают это несколько раз за сезон. Если подкормки нет, рододендроны плохо зимуют и не цветут. Подробнее о выращивании рододендронов смотрите в нашем видео на сайте "Садовый мир".  

Фото из коллекции НИИ Ботанический сад ННГУ



Количество показов: 4988

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina