Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Симпатичный вредитель

  • белая-аллея.gif>

В последнее время при цветении наших яблонь и груш на раскрытых цветах сидит небольшой жучок, даже, можно сказать, симпатичный. Размер с горошину, тельце прямоугольное, твердые крылышки (темные с белыми пятнышками), на брюшке светлый пушок. Жук выедает сердцевину цветков, и завязи не образуются. Пробовали опрыскивать, но жуки улетают. Как же с ними бороться? 

Валентина Пивень, сайт "Садовый мир"  www.sadovymir.ru

жук.jpg

Скорее всего, у вас поселился жук оленка, другое название - бронзовка мохнатая. "Пришел" он из Западной Украины и благодаря теплым зимам прогрессирует и у нас. 

Этот жук становится всеядным. Выедает цветки у растений семейства розоцветных: у яблонь, груш, у шиповника и настоящих роз, а также у пионов, рододендронов, калины... Цветы теряют декоративность, а плодовые резко снижают урожай. 

Бороться с вредителем сложно, так как жук оленка активно летает и химические препараты его не берут. До цветения опрыскивать от него бесполезно, так как оленка прилетает именно в пору цветения, на раскрытые цветки, а в это время опрыскивать нельзя из-за пчел. Единственный способ - стряхивать жуков с дерева рано утром, когда прохладно и они мало подвижны. 

В это же время с нижних веток можно собирать жуков вручную, так как они часто ночуют в цветках. Личинка жука оленки развивается 3-4 года (в зависимости от погоды). Обитает в трухлявой древесине. Поэтому на участке нельзя держать пни от спиленных яблонь, трухлявые поленья и старые доски.



Количество показов: 3933

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina