Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Защити себя сам

  • белая-аллея.gif>

Однажды на садовой выставке посетителям раздавали небольшие листовки. Это было обращение руководителей местных питомников к садоводам. В нем говорилось, что нужно очень осмотрительно покупать посадочный материал, чтобы не быть обманутым. 

Сейчас я снова вспомнила об этой листовке, так как стихийных точек по продаже "левого" посадочного материала стало намного больше. Причем наряду с плодовыми культурами продают декоративные растения, не зимостойкие в нашем климате. 

Но продавцы так уверенно говорят о них, а картинки настолько красивые, что растения все равно покупают!

Практикуют и явный обман. Вместо сортовых растений продают дички. Сама я однажды купила яблоню сорта Уэлси (как мне сказали). Но когда дождалась плодов, они оказались кислыми и совсем несъедобными. 

Прошу редакцию снова напечатать обращение руководителей местных питомни­ков, чтобы других так же не обманули. 
 
С пожеланием хороших урожаев,
Т.С. Селиванова

1.jpg

Уважаемые садоводы!

Будьте очень внимательны при выборе саженцев, так как вы приобретаете растения на много лет. Плодов приходится ждать не один год. Но ваши ожидания могут быть напрасными. 

Уже несколько лет в Россию, в том числе и в Нижегородскую область, привозят саженцы с юга. Торговля нерайонированными саженцами не запрещена. Поэтому эти саженцы продают вдоль дорог, на рынках и даже на садоводческих выставках! 
Южные саженцы нельзя покупать по нескольким причинам. Во-первых, они вымерзнут в первую же зиму.

2.jpg
Во-вторых, все сорта перепутаны на 100%. Рано утром можно видеть, как из машины вынимают пучок саженцев и начинают навешивать на них этикетки с названиями разных сортов. 

Хуже всего, что продавцы никогда не скажут, что саженцы у них с юга. Говорят, что эти растения местные или привезены из городов Средней полосы России, например, из Суздаля. 


Чтобы отличить подделку, запомните, как выглядят южные саженцы: крепкий толстый ствол диаметром до 3 см и толще (фото 3); высота растений гораздо выше, чем у местных саженцев, - от полутора метров и больше. В Средней полосе таких мощных саженцев не бывает, они не успевают вырасти за наше короткое лето!

Вдобавок - цветные фотографии плодов у каждого вида с растений. И что настораживает: продавцы говорят, что приехали из разных мест, а фотографии у всех точь-в-точь одинаковые! 

Для тех, кто немного понимает в компьютерах, видно, что это обычный фотошоп! Говоря простыми словами, фотографию приукрасили. То есть окраску сделали ярче, плодов подрисовали больше, а из некоторых культур и вовсе сделали то, чего в природе не существует! 

Возьмем малиновое дерево - так называют малину сорта Таруса. Честный производитель всегда скажет, что никакое это не дерево. Просто сорт назван так за прочный прямостоячий стебель, который не надо подвязывать. 

Но у заезжих продавцов сорт Таруса разрисован так, что действительно похож на малиновое "дерево" с раскидистой кроной, а ягод на нем столько, что сразу висит килограмма три (фото 2)!  

Не поддавайтесь на красивые картинки и отличные характеристики сортов. Часто их пишут сами хозяева посадочного материала, не скупясь на такие выражения, как "самый сладкий, самый крупный, самый скороспелый..." Однако описание у продавцов совершенно не совпадает с характеристиками тех же сортов, которые указаны в каталогах и справочниках Тимирязевской Академии. 

Бороться с такими "горе-продавцами" невозможно. Поэтому защитить садовода может только он сам. 

Прежде чем покупать растения, узнайте по каталогу (или из га-зет), какие сорта можно выращивать в нашей зоне. Определитесь, какие из них вы хотели бы иметь. 

Не покупайте саженцы вдоль дорог! Местные питомники торгуют не там, а на садовых выставках. Они берегут свои саженцы и не кидают их каждый день из машины в машину, а оставляют под охраной на выставке. Южные саженцы часто перевозят на новое место, так как разрешения на торговлю у продавцов нет. 

3.jpg

Самые хитрые продавцы выдают южные саженцы за сорта, районированные для Средней полосы. Более того, продают их от имени местных питомников. В Нижегородской области такие самозванцы торговали от имени питомников: Лысково, Чкаловск, Урень, Богородск. (Заметим: в городах Урень и Богородск питом-ники уже не существуют.)

Чтобы убедиться, что растения местные, требуйте документы, подтверждающие, где выращены саженцы. Документы должны быть у самого продавца, а не у хозяина. Если сертификатов не дадут, то уходите. 

Чаще посещайте садовые выставки. Вы будете знать местных производителей в лицо и никогда не ошибетесь с выбором. 

Удачных вам покупок! 



Количество показов: 2364

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina