Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Земляника: сорта на любой вкус

  • белая-аллея.gif>

Землянику крупноплодную как только не называют: и клубникой, и викторией, и садовой земляникой. А недавно ее окрестили "антикризисной ягодой". Действительно, такая красивая вкусная ягода может помочь выстоять в кризис, особенно если начать разводить ее и продавать урожай. Сейчас уже никто не назовет тебя спекулянтом. Помните, как отстаивал свое право на личный доход герой Папанова в фильме "Берегись автомобиля": "Я свою кулубнику своими руками выращиваю!"

А если серьезно, то земляника доставляет столько приятных эмоций, что никакой кризис будет не страшен. Весной грядки с земляникой усыпаны белыми красивыми цветами, словно не грядки это, а клумбы. Но верх блаженства наступает летом. Достаточно съесть несколько ароматных, сочных ягод, и настроение сразу улучшится. 

1.jpg


   
ЧТО ЖЕ МЫ ЕДИМ?
   
По-латыни Земляника - Фрагария (Fragaria). Самая обычная лесная земляника - Fragaria vesca. 
   
Земляника садовая (крупноплодная) - относительно молодая культура, ей не более 300 лет. Получили ее в результате скрещивания земляники чилийской и виргинской. Специалисты называют ее земляникой ананасной - Fragaria ananassa. 
   
Теперь по поводу клубники. Земляника и клубника - это разные растения. И то и другое относится к роду Земляника семейства Розоцветные. 
   
С точки зрения ботаники, клубника - тоже вид земляники, но другой. Это - земляника мускатная (или мускусная - Fragaria moschata), получившая своё название за специфический аромат. Клубникой её назвали за форму ягод, напоминающих маленькие клубочки.
   
В 70-х годах прошлого века учёные скрестили землянику садовую и клубнику (землянику мускатную) и вывели гибрид, которому дали название "земклуника". Обратите внимание, правильное название именно земклуника (без буквы Б). 
   
ЗЕМЛЯНИКА С ИЮНЯ ПО ОКТЯБРЬ
   
Рассуждать о ботанических названиях - дело неблагодарное: все равно скоро забудется и опять перепутается. Детям, например, все равно, как это называется. Но даже малыши безошибочно определяют, что такие красивые, сочные ягодки непременно должны быть вкусными. Для детей их и растим.
   
Чтобы продлить удовольствие от свежих ягод, нужно выращивать разные сорта. Ранняя земляника созревает до середины июня, поздняя - в конце июля. Существуют ремонтантные сорта с осенним плодоношением и даже с непрерывным, без выраженного отдыха летом. Таким образом можно обеспечить непрерывный конвейер свежих ягод к своему столу.
   
В этой статье будут рассмотрены только крупноплодные сорта земляники. О мелкоплодных поговорим позже. 
    
РАННИЕ СОРТА
   
Эти сорта земляники рекомендуют для южных и центральных районов России. В Средней полосе и севернее эти сорта страдают от весенних и июньских заморозков. Первые цветы повреждаются, и урожай очень низкий. Для выращивания таких сортов в северных районах применяют временные укрытия: спанбонд или пленку на дугах или просто укрывают спанбондом поверх кустов. Легкий материал не мнет кусты, а лишь заботливо их укрывает.

2.jpg
   
Ранние сорта: Вима Занта, Даренка, Деройял, Кама, Камароза, Кент (красивый, вкусный даже в пасмурную погоду), Ламбада, Незнакомка, Орлец, Хонеойе (он же Хоней, самый ранний сорт), Эльвира, и другие. 
   
СРЕДНЕСПЕЛЫЕ СОРТА
   
Это самая обширная группа сортов земляники. Выбирать здесь нужно по вкусу, а он во многом зависит от ухода. Максимум солнца, то есть полностью открытое место - вот главный залог хорошего вкуса. 
   
Сорта среднего срока созревания: Боровицкая, Витязь, Гигантелла Максим, Дукат, Калинка, Корона (очень вкусный), Кулон, Лорд (один из лучших сортв), Марышка, Находка, Первоклассница, Полка, Русич, Танюша (устойчивый к клещу), Торпеда, Троицкая, Торпеда, Фестивальная, Фестивальная Ромашка, Эстафета и другие. 
   
ПОЗДНИЕ СОРТА
   
Поздние сорта особенно ценятся у садоводов, так как основная волна урожая уже спадает, а поздние сорта продлевают удовольствие иметь свежие ягоды. Кроме того, на рынке эти сорта хорошо расходятся среди хозяек, которые "зазевались" и не успели купить ягоды для варенья. 
   
Сорта позднего срока созревания: Адрия, Богема, Викода, Вима тарда, Зенга-Зенгана, Конрад, Кубата, Флоренс, Царскосельская, и др. 
   
РЕМОНТАНТНЫЕ СОРТА
   
Ремонтантные сорта отличаются способностью плодоносить дважды. Второй урожай созревает с конца августа до октября. 
   
А сейчас появились в продаже так называемые сорта "нейтрального светового дня", то есть плодоносящие непрерывно. К таким относится сорт Сан-Андреас, его очень хвалят! Эти сорта тоже включают в группу ремонтантных. 
   
Многие недооценивают ремонтантные сорта, считая, что второй урожай неполноценный, большинство ягод не успевают вызреть. Но виноваты зачастую сами садоводы. Ведь ремонтантные сорта требуют особого подхода. Как правило, низкий, запоздалый урожай связан с неправильной агротехникой, в частности, недостатком подкормок и поливов. 

3.jpg
   
Ремонтантные сорта: Альбион, Белтран, Брайтон, Всемирный Дебют (с розовыми цветами), Гирлянда - непрерывный, Королева Елизавета II (лучший из ремонтантных), Лоран - сорт нейтрального светового дня, Московский деликатес, Портола, Сельва - непрерывно плодоносит с июня до заморозков, Фигаро, Флорин, Эвис Делайт и др. 
   
ЗЕМЛЯНИКА БЕЗ АЛЛЕРГИИ
   
У детей (да и у взрослых) часто бывает аллергия на землянику, на ее красный сок. Недавно созданы белые сорта земляники специально для аллергиков. Сейчас эти сорта появились в продаже, и их можно купить на выставках и в магазинах.
   
Белоплодные сорта земляники: Анабланка, Белый Швед, Пайнберри, Швед-1 и Швед-2. 

Итак, сорта названы. Конечно, здесь перечислены не все (сортов сейчас несколько тысяч), но хотя бы те, что часто встречаются в продаже, мы разделили на группы по срокам созревании. Осталось выбрать и наслаждаться вкусом земляники целых два месяца (или до октября, если посадите ремонтантные сорта). Желаем всем обильных урожаев. А о том, как ухаживать за земляникой весной, читайте в журнале "Волшебный сад" № 4, 2014 г.  




Количество показов: 6754

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina