Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Будем обновлять сорта

  • белая-аллея.gif>

Уважаемая редакция, от родителей нам достался дом в деревне. Растения все старые, плодоносят плохо. Хотим обновить сад и посадить другие сорта. Назовите, пожалуйста, сорта жимолости, у которой ягоды не осыпаются и не горчат; ранние и вкусные сорта картофеля, а еще те, что не поражаются фитофторозом; разные сорта виктории по срокам созревания. 

Заранее благодарна, Елена Медведева, г. Тула 

Дорогие садоводы, у многих назрела необходимость поменять сорта. Со времени закладки садов нашими родителями прошло много лет. Растения постарели, а новые сорта значительно превосходят прежние по урожайности и вкусовым качествам. О сортах земляники читайте статью на странице 6. О сортах других культур коротко - здесь. 

ЖИМОЛОСТЬ. Сильная осыпаемость плодов у сортов Синеглазка, Лазурит, Голубое Веретено, Томичка, Дельфин, они часто встречаются в продаже. Низкую осыпаемость плодов имеют: Ульяна, Селена, Павловская, Камчадалка, Нарымская, Гжельская Поздняя,  Фианит. 

1.jpg

Сладкие сорта и без горечи: Берель Десертная, Герда, Гжелка, Гжельская Ранняя, Длинноплодная, Изюминка, Избранница, Кубышка, Куминовка, Лакомка, Морена, Нимфа, Нижегородская Ранняя, Синичка, Соска, Томичка, Скороплодная, Фиалка.

По мнению специалистов, по комплексу свойств лучшими являются сорта: ранние - Голубое веретено, Томичка, Морена, Длинноплодная, Борец, Синеглазка, Золушка, Синяя птица, Нижегородская ранняя; среднего срока созревания: Амфора, Бакчарская, Высюкоганская, Герда, Нимфа, Черничка; поздние: Камчадалка, Челябинка, Фиалка, Стойкая.

КАРТОФЕЛЬ. К фитофторозу устойчивы сорта: Белоусовский, Бронницкий, Гатчинский, Лина, Никулинский, Олев, Темп, Сентябрь, Удача, и др.

Сорт Каменский - не повреждается колорадским жуком. 

Ранние сорта: Алена, Беллароза, Даренка, Жуковский ранний, Каменский, Каратоп, Розалинд, Скороплодный, Утенок и др.

Сорта картофеля, которые поражаются фитофторозом, например, Жуковский, надо убирать, не дожидаясь августа, и за неделю до уборки срезать ботву. Тогда этот картофель хорошо хранится, а по вкусу его многие хвалят. 

2.jpg

О вкусе картофеля судить довольно сложно. Для разных блюд подходят разные сорта. Например, сорта с высоким содержанием крахмала вкуснее в пюре, а с более низким - в жареном виде. 

Считается, что наиболее вкусный картофель с содержанием крахмала от 15% и выше. Это сорта Адретта (и выведенный от него Утенок), Темп, Ласунак, Белорусский крахмалистый, Бронницкий, Вестник, Голубизна, Никулинский, Уфимец, Белоснежка.



Количество показов: 3258

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina