Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Уплотнительные культуры

  • белая-аллея.gif>

Однажды я ездила в Голландию по путевке. Между экскурсиями была пара свободных дней, чтобы мы могли поехать на цветочные рынки или на экскурсию в частные сады. Я так и сделала. Меня поразило, с какой бережностью там относятся к земле. Нигде не видно бурьяна и запущенных уголков. Некоторые садики были совсем небольшие. Наши 6 соток им кажутся огромным богатством. На своих скромных наделах голландцы умудряются выращивать урожай и создавать сады удивительной красоты. 

1.jpg

В маленьких садах земля используется с полной отдачей. Давно известно понятие уплотнительная культура. Но в наших садах редко используют этот прием. Он заключается в следующем. 

Пока основные культуры (кабачки, томаты, огурцы...) не набрали полную силу, к ним подсаживают скороспелые культуры, которые успевают отдать урожай. 

Как пример - огурцы и редис в одной теплице. Огурцы сажают редко, на расстоянии не менее 50 см. Первое время всходы маленькие и земля пустует. Посадите редис в одну строчку и вы получите прекрасный урожай, а то и два! Редис можно сажать и между огурцами, если они посажены в шахматном порядке. 

Как уплотнительную культуру можно использовать укроп, кинзу, листовой салат, рукколу и лук на перо. По периметру грядки эти растения высаживают в одну строчку и удаляют по мере потребления. 

Укроп и кинзу можно сеять вразброс среди кабачков и капусты. Кстати, своим запахом кинза отпугнет насекомых-вредителей (точнее, обманет их, ведь кинза пахнет не капустой!). 

А вот редис и капусту совмещать не следует. У них одни и те же вредители, и вместе они еще больше привлекут их к себе. 

Часто у нас сажают чеснок по виктории. Но, скорее, это не с целью уплотнить посадки, а для защиты ягод от болезней. 

Зеленные культуры и редис у нас еще встречаются как уплотнительные культуры. А вот цветы на овощных грядках встретишь нечасто. 

В Голландии маленькие огородики выглядят полностью зелеными. Нет голой земли! И среди этой зелени пестреют цветы. 

Мне понравилось, что на грядках с клубникой могут расти лилии и гладиолусы. У этих растений вертикальные стебли без разветвлений. Тени они почти не дают, а цветы вырастают не хуже, чем на клумбе. Получается двойная экономия: не надо отдельно выделять землю под клумбу, а удобрения для клубники идут и на подкормку цветов. 

Даже под розами может расти петрушка. Выглядит довольно мило. Сеют кудрявую петрушку, которая более декоративна. 

Между капустой часто растут бархатцы. Эти растения тоже отпугивают вредителей. Только нужно выбирать низкорослые сорта. Кустики небольшие, развиваются одновременно с капустой и ничуть ее не теснят. Когда бархатцы разрастутся, капуста уже будет высокой и цветы ей не помешают. 

2.jpg

По картофелю голландцы сажают фасоль. Видела и кустовую, и вьющуюся (на опорах). Говорят, хорошо помогает от колорадского жука. Но как к этому пришли? Опять из желания уплотнить посадки. С одной площади - двойной урожай: и картофель, и прекрасная фасоль! 

Если применить фантазию, многие культуры могут быть уплотнительными. Например, щавель прекрасно растет под яблоней. Причем листья у него более нежные, чем на солнце. Посадите его вдоль малины, и он не только даст урожай, но и сдержит ее разрастание. 

Еще есть понятие совместные посадки. Но, на мой взгляд, термин "уплотнительные" точнее отражает смысл приема - использовать землю с максимальной отдачей. 

Многие жалуются, что не хватает места для цветов. Взгляните на свой огород по-новому. Составьте план посадок и выберите, какие растения будут расти не на отдельной грядке, а станут уплотнительной культурой. Вот увидите, свободной земли прибавится! 

Т. Максимовская, г.Москва



Количество показов: 4010
Автор:  Т. Максимовская

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina