Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Заботы июня

  • белая-аллея.gif>

1. СОБИРАЕМ ПАДАЛИЦУ. Желательно это делать каждый день. Личинки плодожорки выползают из опавших яблочек и снова забираются на дерево, повреждая другие плоды. 

1.jpg

2. ПРОВЕРЯЕМ И ОБНОВЛЯЕМ ЛОВЧИЕ ПОЯСА НА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЯХ. Уничтожаем вредителей, попавшихся в ловчий пояс: либо собираем их с пояса, либо сжигаем ловчий пояс и накладываем новый. 

Первый вариант более предпочтителен, так как можно выбрать только вредных насекомых, а полезных освободить и выпустить. Сжигая пояс, мы уничтожаем всех подряд. Не думайте, что это пустяки. Даже одно спасенное полезное насекомое может уничтожить массу вредителей и оставить после себя такое же полезное потомство. 

3. ОБИЛЬНО ПОЛИВАЕМ ЯБЛОНИ. В период роста завязей у них большие потребности во влаге. Если воды не хватает, то яблоня сбросит большую часть завязей. 

Знайте, полив из шланга дождеванием - это баловство! Поливать надо из расчета не менее 10 литров на 1 кв м. На взрослые деревья - 20-30 литров. 

С учетом того, что приствольный круг надо промочить под ВСЕЙ кроной дерева, нужно вылить от 5 до 20 ведер (и больше) в зависимости от возраста и размера дерева. Это значит, что нужно положить шланг под крону. Если не знаете, сколько минут надо поливать, попробуйте набрать шлангом ведро воды и заметить время, в течение которого оно наливается. Дальше умножаете подсчитанное время на количество требуемых ведер и терпеливо поливаете свое дерево. Только так оно получит свою норму воды.  

Если вы будете поливать таким образом свои яблони, количество падалицы значительно уменьшится. 

4. ВМЕСТЕ С ПОЛИВОМ ВНОСИМ ПОДКОРМКИ ПОД ВСЕ ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ. В июне еще можно давать азотные удобрения. Также можно внести комплексное - Азофоску (или нитроаммофоску). Перед поливом гранулы рассыпают в приствольном круге или засыпают в лунки (что более эффективно). Лунки выкапывают в приствольном круге, но не близко к стволу (как делают неопытные садоводы), а ближе к периферии кроны. Глубина 10-15 см. 

5. ПОЛИВАЕМ И ПОДКАРМЛИВАЕМ КУСТАРНИКИ И МАЛИНУ. О них часто забывают, так как эти растения посажены по границе сада. Малина - очень влаголюбивое растение. Она тоже требуем обильного полива - 10-15 л на 1 погонный метр, если малина посажена в ряд, или 10-20 л на куст. 

6. ПРОДОЛЖАЕМ БОРОТЬСЯ С ВРЕДИТЕЛЯМИ И БОЛЕЗНЯМИ. Для этого почаще осматриваем свои растения, чтобы не пропустить начало заражения. На зеленных культурах и растениях, у которых есть завязи, применяем только биологические средства: от вредителей - Фитоверм, Биотлин и Лепидоцид; от болезней - Фитоспорин, Алирин и Гамаир.

7. РЕГУЛЯРНО ОБРЫВАЕМ ПАСЫНКИ НА ТОМАТАХ. Не допускаем, чтобы они вырастали большими, так как они сильно отнимают питание и задерживают созревание плодов. 

Удаляем пасынки у перцев и баклажанов, которые вырастают ниже первой развилки.  



Количество показов: 3218

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina