Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Август. 5 самых неотложных дел

  • белая-аллея.gif>

1. Собирайте опавшие яблоки и груши. Загнившие плоды можно утилизировать в траншеях, выкопанных на грядках, где уже собран урожай чеснока или зеленных культур. 

1.jpg

Прямо в траншее опрыскайте плоды биологическими препаратами Байкал-ЭМ1 или Сияние, это ускорит их разложение. Закопайте яблоки и разровняйте почву. В этом году на этих грядках можно сажать усы земляники или посеять сидераты. На следующий год сажайте здесь огурцы, кабачки и тыквы. Перегнивая, яблоки послужат им удобрением. 

2. Срежьте все листья у томатов ниже спеющих плодов, а также желтые листья и те, на которых есть пятна. Возможно, придется удалить все листья на кустах, оставив только плоды. Не закладывайте эти листья в компост и не выносите их за пределы сада. Споры грибов разносятся ветром и будут снова поражать растения. 

Утилизировать больные листья можно в бочке с водой, где готовится зеленое удобрение. Для надежности добавьте туда биологические препараты - Сияние или Байкал-ЭМ1. Под действием полезных бактерий грибковые инфекции погибнут. Держите этот настой чуть дольше, чем настой из обычной травы (не менее 15 дней). Полученным удобрением можно подкармливать малину и ягодные кустарники. 

2.jpg

Другой вариант - сжечь больные листья. Горят они не очень хорошо. Чтобы ускорить процесс, используйте жидкость для розжига и железную бочку без дна, чуть приподняв ее над землей на кирпичах. Таким же образом уничтожьте больные листья от огурцов и кабачков.  

3. После плодоношения обрежьте старые стебли малины. Не дожидайтесь осени. Удалив старые, вы поможете расти молодым побегам. Они получат больше света, питания и лучше подготовятся к зиме. 

Кстати, среди новых побегов тоже нужно провести отбор. Не жалея, вырезайте все слабые побеги, оставив в кусте малины не больше 6-7 сильных стеблей. Загущенные посадки ведут к развитию болезней и получению более мелких ягод. Срезанные стебли малины нужно тоже сжечь. 

4. Обработайте кусты смородины, крыжовника и флоксов против мучнистой росы. В этом году во многих садах была сильная вспышка этого заболевания. 

Если у вас пока еще нет мучнистой росы, самое время предупредить ее появление. Используйте препараты Топаз, Скор и другие фунгициды. 

Против мучнистой росы и пероноспороза (ложной мучнистой росы) на огурцах используйте только биологические препараты Фитоспорин, Алирин, Гамаир, так как огурцы мы собираем каждые два дня, а срок ожидания у химических препаратов гораздо дольше. То есть после обработки плоды нельзя употреблять в пищу минимум 10 дней. 

5. Тщательно осмотрите собранный чеснок. Если на нем появились признаки болезни (темные пятна или следы "плесени" на чешуе), пускайте чеснок в переработку. 

Отличный способ - сушка чеснока. Можно проводить ее в духовке, но лучше всего на электросушилке. Порежьте дольки на тонкие пластинки и разложите на электросушилке. 

Высушенный чеснок измельчите в кофемолке и храните в банке с плотно закрытой крышкой. 




Количество показов: 3688

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina