Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Виноград для начинающих

  • белая-аллея.gif>

При подготовке этого выпуска журнала мы побывали в саду у садовода-опытника Сергея Валерьевича Ксенофонтова. Он подробно рассказал о летнем уходе за виноградом и на практике показал, что и как надо делать. Его советы мы засняли на видео, и все желающие могут посмотреть эти материалы на сайте "Садовый мир" в разделе "видео". Сейчас в коллекции Сергея Валерьевича более 60 сортов. А начинал он с хорошо известного, неприхотливого сорта Гуно.

1.jpg

Многие садоводы терпят неудачу при выращивании винограда. Один раз посадив саженец и потеряв его, потом больше не решаются заняться виноградом. 

А виноград - очень перспективная культура для Средней полосы. Зимует даже в самые суровые зимы, когда яблони подмерзают. И все потому, что лоза находится под укрытием. При наличии опыта укрыть виноград не проблема. Главное - правильно обрезать. Вот тут и начинаются сложности: как обрезать, когда обрезать... 

Учиться надо, дорогие садоводы! И лучше делать это на "простых" сортах, таких, как Гуно. 

ПОЧЕМУ ИМЕННО ГУНО?

Опытные садоводы любят сорт Гуно. Это очень неприхотливый сорт с высокой зимостойкостью. Про него говорят: "Неубиенный". Взрослый куст можно даже не снимать с опоры. В суровые зимы лоза подмерзает, но ниже уровня снега почки сохраняются, и куст снова плодоносит.

Гуно - очень мощный, самый сильнорослый сорт. Благодаря этому он быстро восстанавливается после подмерзаний. А подмерзает Гуно нечасто. В Нижегородской области даже есть беседки и навесы, сформированные из сорта Гуно - ну, прямо как на юге! 

А еще говорят, что Гуно "прощает ошибки". То есть при неумелой обрезке или неправильном уходе он способен давать урожай. 

Сорт Гуно редко поражается болезнями, а плоды не портят осы, как другие более нежные сорта. 

Также Гуно - раннеспелый сорт. Это тоже важно для начинающих садоводов, потому что в любое лето ягоды вызревают. Для других, более поздних сортов, нужно применять приемы, ускоряющие созревание. 

Например, если у сорта Черныш завязи меньше булавочной головки, то у сорта Гуно они уже больше горошины, а кисти хорошо сформированы. 

НЕМНОГО АГРОТЕХНИКИ

При всей своей неприхотливости сорт Гуно будет расти лучше, если применять к нему правильную агротехнику. К тому же, вы не забыли, мы собирались учиться на этом сорте, как ухаживать за виноградом. Об уходе в летний период читайте статью на стр. 7. Берите ее за основу и смело идите к сор-ту Гуно тренировать свои навыки. 

А ПО ВКУСУ? 

Конечно, по качеству ягод сейчас есть сорта, районированные для Средней полосы, которые превосходят сорт Гуно: и вкус у них слаще, и ягоды крупнее. 

Но сорт Гуно тоже очень приятен на вкус. У него темно-синие ягоды с восковым налетом и плотной кожицей. И главное - наш любимый изабельный аромат. 

2.jpg

При полной спелости сорт Гуно хорош в свежем виде. Также он прекрасно подходит для переработки. Благодаря плотной кожице ягоды сохраняют свою форму в компотах. Относительно небольшая кисть (200-300 г) позволяет закручивать сорт Гуно целыми кисточками в трехлитровых банках. Получается великолепное угощение с ароматом Изабеллы. 

А сделать такие заготовки проще простого.


РЕЦЕПТ 

Кисти винограда хорошо промыть теплой водой, сложить в банки и обдать кипятком. Слить эту воду в кастрюлю и довести до кипения. На трехлитровую банку добавить 300 г сахара. Залить этим кипящим сиропом и закрутить. Банку перевернуть, накрыть чем-нибудь теплым и оставить до остывания. Приятного аппетита!   

Н. Петренко, гл. редактор  

Количество показов: 7557
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina