Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Смородина: 15 кустов или 5?

  • белая-аллея.gif>

Как-то моя соседка пожаловалась мне, что устала собирать смородину: в деревне растут 15 кустов, посаженных вдоль забора. Спросила, какой же собрали урожай? Оказалось - неполные два ведра. Братцы мои, да ведь такой урожай можно собрать с пяти кустов, и даже с двух - при правильной агротехнике! К сожалению, многие собирают с черной смородины очень низкий урожай и при этом ничего не меняют. 

1.jpg


Я высказал предположение, что кусты у соседки старые и больные. Возможно, и сорта старые, с мелкими ягодами. Соседка пригласила в гости, как консультанта - посмотреть на растения и посоветовать, что надо делать. 

Приехали в сад. Первое, что бросилось в глаза - на растениях мало листьев. Здоровый куст смородины хорошо облиствлен. Малое количество листьев говорит о том, что куст очень старый, ему не хватает питания или внутри стеблей поселилась стеклянница. 

Второй признак неблагополучия растения - короткие приросты на концах веток и отсутствие сильных побегов от корня, так называемых "нулевых". Все это сигналы того, что куст сильно ослаблен болезнями и нехваткой питания. 

И, наконец, явный признак повреждения вредителями - скрученные листья на концах веток - это тля. она высасывает соки и ослабляет куст.

Ягоды действительно очень мелкие. "Какой сорт", - спрашиваю хозяйку. Она и не знает - давно сажали, лет 15 назад. 

Дорогие садоводы! 15 лет для черной смородины - как для людей 90! Черную смородину надо обновлять, даже хорошие сорта. И только обрезкой здесь не обойтись. Нужно выращивать новые кусты из черенков. 

Сделать это очень легко. Осенью можно нарезать одревесневших черенков и посадить прямо в грунт, заглубив на 2/3 длины. Летом (июнь, июль) укореняют зеленые черенки, накрывая их пленкой (если много) или банкой (по одному). Только черенки надо брать от самых сильных побегов и непременно от хороших сортов. 

А старые кусты - долой! И не ждать осени, корчевать сразу после сбора урожая. На прежнее места новые сорта не сажать. В почве могут быть вредители смородины. 

О СОРТАХ 

Сейчас довольно много крупноплодных, урожайных сортов. Посадив всего 3-4 куста, вы обеспечите всю семью вкусными, витаминными ягодами. Собирать такие сорта - не работа, а удовольствие. С одного растения - 3-4 кг - легко! А при хорошем уходе некоторые сорта дают до 7 кг ягод.  

По размеру и вкусу ягод сорта отличаются: самые крупноплодные не всегда самые сладкие. Но они очень сочные, а витаминов в них и полезных веществ не меньше, чем в сладких. Советую сажать разные, чтобы сравнивать и выбирать те, что нравятся. 

2.jpg

Также нужно учитывать сроки созревания. Если иметь ранние и поздние сорта, то аврала по сбору и переработке ягод не будет. 

Лучшие сорта смородины: Ядреная (среднеспелый, очень крупноплодный сорт), Валовая (ягоды с крупный виноград), Селеченская (ранний, устойчивый к мучнистой росе), Селеченкая-2 (устойчив к жаре и недостатку влаги), Пигмей (среднеспелый сорт, прекрасный десертный вкус), Изюмная (один из самых сладких сортов, устойчив к мучнистой росе), Илья Муромец (устойчив к почковому клещу), Экзотика (ранний, очень вкусный сорт) . 

Из поздних сортов - Вологда, Русалка, Катюша и др. 

С.И. Степашин, г. Н. Новгород



Количество показов: 4057
Автор:  С.И. Степашин

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina