Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Спасаем баклажаны и астры

  • белая-аллея.gif>

Подскажите, пожалуйста, как уберечь баклажаны от вертициллезного увядания? У меня в этом году погибли все растения. И что нужно сделать с землёй, из которой я выкопала больные растения, чтобы можно было без опасения в неё что-то посадить? 

Валентина Ларина, вопрос с нашего сайта www.sadovymir.ru.

Баклаж.jpg

От вертициллезного увядания нужно было при первых признаках болезни положить под каждый куст по 4 таблетки Глиокладина. Это биологический препарат, и его можно использовать даже во время налива плодов. 

Если такая болезнь завелась у вас в саду, смотрите и за другими растениями, в том числе за земляникой (викторией). Она тоже поражается вертициллезным увяданием. Причем куст с ягодами может засохнуть за 3-4 дня. Сначала листья вянут, и ягоды перестают расти. Весь куст быстро усыхает, и листья становятся коричневыми. 

При выкопке хорошо видно, что поражены корни. Они темные, короткие, полусгнившие. 

Сейчас самое лучшее - выкопать и сжечь растение вместе с комом земли. А почву дезинфицировать раствором медного купороса (30 г на 10 л воды), расходуя на лунку 0,5 л. Либо раствором препаратов Максим, Витарос (по норме). На это место в ближайшее время не сажать культуры, подверженные этому заболеванию. 

В дальнейшем для профилактики всех грибковых болезней, которые поражают корневую систему, почву проливайте раствором Фитоспорина, а при высадке рассады под каждое растение положите по 1 таблетке Глиокладина. 

Сейчас формируют бутоны астры, и в этот период они подвержены фузариозу. По внешним признакам он схож с вертициллезным увяданием. При фузариозе тоже поражаются корни. У цветов увядают бутоны, сами растения засыхают и гибнут. 

Поражаются астры, циннии и другие растения. Не дожидайтесь болезни. Заранее полейте их химическим фунгицидом или положите Глиокладин.  




Количество показов: 2803

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina