Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Огород круглый год

  • белая-аллея.gif>

Всем известно, какую важную роль в жизни человека играют витамины, а также макро- и микроэлементы. Зимой, когда грядки замело снегом, огород можно создать в любой квартире. А если правильно подобрать культуры, то грядка станет и домашней аптекой.

1.jpg

ЩЕДРЫЙ БОГАТЫРЬ

За высокое содержание витамина С, провитамина А, минеральных солей калия, кальция и других высоко ценится петрушка. Чаще на зелень высевают семена сортов петрушки: Богатырь, Корневая, Листовая. В народной медицине водный настой корней и растертых плодов петрушки применяют как мочегонное средство, при воспалении предстательной железы, 2 стол. ложки сухих или свежих корней заливают 1/2 стакана кипятка, настаивают 10 часов и пьют по столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Семена петрушки улучшают пищеварение, возбуждают секреторную деятельность желудка.

Конечно, на подоконнике таких урожаев, как в грунте, не соберешь. И все-­таки, несколько свежих, ароматных листочков, положенных в салат или на бутерброд, поднимут вам настроение. А главное, это живые витамины, которые запускают в организме активные процессы и придают сил, бодрости и жизненной энергии. Проверьте! Сделайте на подоконнике  свой  мини­огород.

УРОЖАЙ НА 20 ДЕНЬ

Круглый год в комнате, а летом - на балконе можно выращивать салат. Наиболее подходящие "домашние" сорта - Одесский кучерявый, Московский парниковый, кресс-салат. 

Сеют семена рядками через 3-4 см, поливают через день-два. Через 20-25 дней после посева можно снимать урожай! Листья салата содержат микроэлементы (йод, бор, медь, молибден), органические кислоты (яблочную, янтарную, лимонную, щавелевую). 

В лечебном питании салат используют при гастритах, язвенной болезни, диабете. В народной медицине водный настой салата применяют при гастрите, расстройствах нервной системы, бессоннице, повышенном давлении.

Столовую ложку листьев салата заливают стаканом кипятка, настаивают 2 часа и пьют по полстакана 2 раза в день.

СКОРОСПЕЛЫЙ КРЕСС-САЛАТ

Самая скороспелая овощная культура - кресс-салат. Его можно выращивать даже в неосвещаемом солнцем месте, на подоконнике на северном окне. Уборку урожая начинают на 12-й день после появления всходов. В народной медицине кресс-салат используют как эффективное средство при малокровии, авитаминозе, для снижения давления. 

Кресс­-салат ­ одно из немногих растений, которые содержит достаточное количество йода, что положительно сказывается на состоянии пациентов с заболеваниями щитовидной железы.

ЦЕННОЕ, ПРЯНОЕ...

Одно из самых ценных пряных овощных растений с целебными свойствами - это сельдерей. Уход за сельдереем сводится к поливу и подкормкам через каждые 10 дней. Осенью (в конце сентября) те, кто выращивают сельдерей на огороде, могли пересадить его в цветочные горки и занести в дом на подоконник, чтобы иметь возможность зимой употреблять в пищу свежую зелень. 

2.jpg
Сейчас корень сельдерея можно купить в магазине или на рынке. Посадите его в горшок на выгонку. Через несколько дней свежие ароматные листочки - к вашим услугам! Листья сельдерея применяют для лечения и профилактики ожирения. В народной медицине водный настой свежих корней или 2 чайные ложки сока применяют за 20 минут до еды 2 раза в день как мочегонное и болеутоляющее средство при нарушениях пищеварения, заболеваниях почек, крапивнице.

ПРИЩИПЫВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Как на грядке, на балконе, так и в комнате можно выращивать и мелиссу. Когда растения достигнут высоты 20 см, их прищипывают для улучшения кущения. Листья и молодые побеги, срезанные до цветения, могут быть использованы как приправа в салатах, супах, мясных и рыбных блюдах. Листья и побеги мелиссы заваривают и применяют для улучшения деятельности желудочно-кишечного тракта, при тошноте, рвоте, неврозе. 4 столовые ложки сушеной травы мелиссы настаивают 4 часа в 2 стаканах горячей воды и пьют по полстакана 4 раза в день до еды. Настоем полощут рот при зубной боли и воспалении десен. Компрессы из обваренной кипятком травы мелиссы служат болеутоляющим средством при ревматизме и ушибах.

В салатах и для консервирования используют листья чабера однолетнего - пряного растения. Молодые листья и стебли содержат до 50 г витамина С, до 9 мг каротина, до 40 мг рутина. В комнатных условиях растение чабера может жить до 2-3 лет. Уборку листьев начинают через 25-30 дней.

РЕДИСКА НА БАЛКОНЕ

На балконе и на окне можно выращивать редис. Семена сортов редиса-гиганта Красный великан, Зимняя роза устойчивы к цветушности, для их выращивания не нужна очень глубокая емкость. Посевы прикрывают пленкой, прореживают, оставляя между растениями 5 см. Поливают теплой водой по мере подсыхания почвы, рыхлят, окучивают.

ВИННИ-ПУХ В ЦВЕТОЧНОМ ГОРШЕ

Летом на балконе, а зимой на окне можно выращивать перец. В комнатных условиях хорошо удаются сладкие сорта Винни-Пух, Конфетка, Подарок Молдовы. 

Перец высевают в цветочный горшок емкость 3 л и выращивают в комнатных условиях как многолетнюю культуру. На дне емкости из битого красного кирпича, гравия или щебня делают дренах высотой около 3 см.

Особенно эффектно на окне выглядит перец острый Аладдин, со множеством конических, направленных вверх плодов зеленого, кремового, фиолетового и красного цвета.

Список выращиваемых на балконе и в комнате культур весьма обширен. Это капуста пекинская, шпинат, лебеда садовая, огуречная трава, укроп, кервель, кориандр, базилик, майоран, огурцы, помидоры, горчица листовая, земляника и др.

Выращиваю эти и другие культуры и дома, и в саду. Собираю отличный урожай овощей-гигантов. Получаю с них не только плоды, но и семена. Желающим могу выслать каталог. От вас - конверт с обратным адресом и чистый конверт. Хороших вам урожаев! 

Родченков Валерий Анатольевич, 

171720, Тверская обл., г. Весьегонск, ул. Краснодарская, д. 2



Количество показов: 3591

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina