Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Обрезка малины

  • белая-аллея.gif>

Купили два вида малины - обычную и ремонтантную. Когда и как их обрезать на зиму? Надо ли укорачивать побеги?

М. Хайрулин, г. Казань 

малина.jpg

Обычную малину (плодоносящую один раз в середине лета) обрезают сразу после сбора урожая. Старые побеги, с которых уже снят урожай, больше не нужны растению. К осени они полностью высыхают. Многие их срезают именно перед зимой. 

Но это неверно. Старые побеги затеняют молодую поросль и мешают ей полноценно развиваться. Кроме того, на их стеблях 
и листьях сохраняются возбудители заболеваний и насекомые-вредители. Обрезать надо сразу после плодоношения, а потом эти побеги лучше всего сжечь.

Из молодых побегов у обычной малины отбирают только самые сильные, толстые стебли, остальные вырезают. Малина - очень светолюбивое растение, а лишние стебли будут только затенять. Один куст должен содержать 4-5 (не более семи) хороших побегов.

Обрезку слабых побегов тоже не нужно оставлять до осени, а выборочно проводить ее летом, чтобы больше света и питания досталось оставленным побегам. 

Укорачивание верхушек молодых побегов проводят дважды: первый раз летом, когда стебли вырастут до 80-100 см. У многих такой высоты малина достигает только к концу лета. Но это неправильно. Сильный куст малины растет очень быстро. Значит, растению просто не хватает питания. 

Летом верхушку стебля укорачивают на 10-15 см, чтобы вызвать рост боковых побегов. К осени они хорошо вызревают, а на следующий год на них будет больше цветоносов с ягодами, чем на ровном побеге в один ствол. В таком виде (с боковыми побегами) стебель уходит в зиму. 

Второй раз весной укорачивают уже боковые веточки. Мы снова получаем разветвление и появление новых цветоносов. Это значительно увеличивает урожай. 

ОБРЕЗКА РЕМОНТАНТНЫХ СОРТОВ

Способы обрезки ремонтантной малины зависят от климата. В южных районах ремонтантная малина успевает дать два полноценных урожая. В Средних широтах второй урожай часто не успевает вызреть. Поэтому в наших краях применяют выращивание ремонтантных сортов в "однолетней" культуре. То есть на зиму срезаются ВСЕ стебли ремонтантной малины. Весной они отрастают заново, и на них созревает только один осенний урожай, но зато раньше, что позволяет собрать больше спелых ягод. 

Обрезку стеблей ремонтантной малины проводят как можно позже, так как листва не боится заморозков и продолжает питать корни растений. Сильные корни обеспечивают быстрый рост новых побегов весной. 




Количество показов: 2666

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina