Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Очиток как лекарство

  • белая-аллея.gif>

У меня в саду давно растет очиток. Купила его весной на рынке как родиолу розовую. Потом мне сказали, что это очиток видный. А недавно узнала, что он тоже обладает лечебными свойствами и его можно даже есть. Правда ли это? 

Е.Н. Коноплева, Владимирская обл.

1.jpg

Очиток видный - одно из немногих растений, способных украсить сад в ноябре, почти до зимы. Цветы и стебли не боятся первых морозов и сохраняются даже после выпадения снега. Мощные кусты высотой 40-60 см украшены крупными шапками соцветий розовых или бордовых оттенков.  

Недобросовестные продавцы часто выдают разные виды очитка за родиолу розовую. Весной молодые листья действительно очень похожи. Чтобы не ошибиться, посмотрите на корень. У очитков он либо мочковатый, либо это темное корневище с массой придаточных корней. У родиолы розовой даже молодые деленки имеют плотное корневище с приятным коричневато-розовым цветом на срезе. 

В садах выращивают несколько видов очитка: видный, пурпурный, обыкновенный, кавказский и другие. Различные виды очитков не только похожи внешне, но и близки по лечебным качествам. 

По поводу лечебных свойств очитка информация очень разносторонняя. В некоторых источниках ему приписывают сильное стимулирующее действие, сходное с эффектом от женьшеня. Существует даже народная легенда, в которой говорится, что именно очиток поставил на ноги богатыря Илью Муромца. Однако такое действие, скорее всего, преувеличено, либо растение было спутано с родиолой розовой, которая действительно имеет массу биологически активных веществ. 

По другой легенде, живая вода, которая быстро залечивала раны, была приготовлена на основе сока очитка. Это ближе к истине, так как сок очитка действительно применяют для лечения ран. Сок или кашица из листьев очитка видного имеет антисептическое действие. Причем помогает даже при лечении гнойных, застарелых и долго незаживающих ран.

Также молодые девушки соком очитка протирали лицо от веснушек и против возникновения прыщей. В этом качестве сок очитка видного сравнивают с соком алоэ.  

Вот общая информация, которую можно найти в различных травниках. "Препараты из очитка оказывают общестимулирующее, противовоспалительное, кровоостанавливающее действие, активизируют обмен веществ, ускоряют регенеративные процессы в тканях при травмах и кровопотерях, эффективны при лечении пародонтоза и воспалении горла. 

С лечебной целью используют траву очитка, которую собирают во время цветения, а также корни - их заготавливают в октябре, после завязывания семян. Листья очитков очень сочные, поэтому плохо сохнут. Чтобы ускорить этот процесс, перед сушкой их ошпаривают кипятком. 

Настой из листьев и корней очитка применяют наружно при лечении ран, обморожений, ожогов, язв, для полосканий горла при ангинах, полости рта - при пародонтозе и стоматитах, а также для компрессов при воспалении и травмах суставов, мышц, незаживающих переломах костей, растяжении связок, ушибах. 

Отвар из травы очитка используют как мочегонное, противоотечное и противовоспалительное средство. 

РЕЦЕПТЫ

При нефритах, циститах, уретритах, мочекаменной болезни, заболеваниях печени и желчного пузыря: 20 г измельченных листьев очитка залить 200 мл кипятка и прокипятить на слабом огне 7-10 мин., процедить. Принимать по 2 стол. ложки 3 раза в день.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, эзофагитах: 50 г смеси сухих корней и листьев залить в термосе 0,5 л кипятка, дать настояться в течение З-4 часов, процедить. Принимать по 2 стол. ложке 3-4 раза в день натощак.

ОЧИТОК В КУЛИНАРИИ

Весной листья и молодые побеги очитка видного имеют приятный кисловатый вкус и используются для приготовления салатов, супов, щей. Их заготавливают впрок на зиму, замораживая или засаливая в банке. 

ВНИМАНИЕ: информация предоставлена в ознакомительных целях, перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.



Количество показов: 8073

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina