Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Актинидия: будем сажать

  • белая-аллея.gif>

Сколько раз читала про актинидию, но так и не собралась посадить (как и многие мои соседи по саду, что расположен в Нижегородской области). Наверное, внутри нас сидит недоверие: актинидия - это лиана, а значит, теплолюбивая культура, ведь большинство лиан - выходцы из тропических и субтропических стран. Но три случая в моей жизни заставили переменить мое отношение к актинидии. Видимо, кому-то свыше было угодно, чтобы я посадила актинидию. А зачем - стало понятно, когда в этом году у нас родился внук. Ему нужны свежие ягоды! 

1.jpg

КАК Я ПОЗНАКОМИЛАСЬ С АКТИНИДИЕЙ

Впервые я увидела актинидию в начале 90-х годов. До этого я только читала о ней в журнале "Приусадебное хозяйство". 

Дело было в августе. В нашем саду сломался качок, и я с маленьким сыном осталась без питьевой воды. Пошла к соседям за водой. Был будний день, и ближайших соседей в саду не оказалось. Пришлось идти дальше, на соседнюю линию. 

Зашла в один сад и удивилась: возле дома - огромная лиана. По высоким сосновым жердям она поднималась до крыши на втором этаже. Листья полностью скрыли стебли и стену. Но в основании, у самой земли, стебли были видны. Их толщина - 5-6 см, как в тропиках! В нашем климате я никогда такой лианы не видела.

Жерди стоят под наклоном к стене, и корни лианы почти на метр удалены от стены. Расстояние между жердями примерно 60-70 см. Актинидия посажена вдоль всей стены дома (кажется, 6 или 8 кустов). 

Рядом с лианой суетился хозяин, а на лавочке стоял таз, полный ягод актинидии. Я не смогла сдержать восторга. Забыла спросить, можно ли набрать воды, и сразу стала расспрашивать про актинидию. 

Мы познакомились. У хозяина было редкое имя - Мэлс (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин). Я спросила: "Как ухаживать за актинидией, чтобы она так хорошо плодоносила?" Хозяин держался с достоинством, отвечал с расстановкой. Видно было, что он очень гордится своим редким растением. 

- У меня - актинидия коломикта, - сказал он важно. - Это двудомная культура. Для плодоношения нужно мужское растение. И, конечно, соблюдать агротехнику.

Дальше он рассказал, что сажал актинидию лет 15 назад (примерно 1975 год). Это были маленькие тонкие саженцы, но ямы копал глубокие. В саду у нас глина, а актинидия любит легкую, плодородную почву. Ведь растет она в лесах, на рыхлом опаде из листьев. Почву готовил из смеси компоста, песка и огородной земли. На дно уложил дренаж из битого кирпича. 

Почву под актинидией надо мульчировать компостом и следить, чтобы она была всегда влажной. Подкармливать только первую половину лета (до середины июля) настоем навоза или травы. Осенью подкормить золой. 

Мэлс Яковлевич поведал один секрет - очень важна опора. Вот поэтому он и поставил сосновые жерди. 

Для актинидии нужна надежная опора. В тех садах, где лиана растет на временных веревочках, она развивается медленно и плодоносит не так обильно.

Мне очень понравилась актинидия и ее ягоды, которыми угостил хозяин. Но тогда у меня был маленький сын и мало времени, чтобы ухаживать за редкими культурами. В саду хватало других ягод, и актинидия осталась в планах на будущее...  

ДЕЖА-ВЮ... 

Второй случай знакомства с актинидией произошел много лет спустя. Как-то на майские праздники мы поехали в сад к моей подруге. А там зашли в гости к ее соседке. 

Я была поражена: такая же огромная актинидия, как я видела 20 лет назад. И посажена почти так же - на жердях, установленных под наклоном к дому. Стебли толстые, как у настоящих тропических лиан. Ну, прямо дежа-вю! 

Я спросила: "Сколько же лет этой актинидии?" Оказалось, что растения сажал еще отец хозяйки. Это было в конце 70-х годов, когда актинидия была большой редкостью. Саженцы актинидии вместе с лимонником ему прислали с Дальнего Востока (передали с проводником на поезде). В то время увлеченные люди списывались друг с другом и обмени-ались растениями. 

Получается, что растение живет и плодоносит уже 35 лет! Я спросили, каков урожай. Хозяйка ответила, что из ягод варит варенье, протирает их с сахаром и даже делает домашнее вино - наливку. В качестве доказательства она принесла бутылочку этой наливки, которой мы и отметили День Победы. 

2.jpg

Оказывается, хороший урожай актинидия дает не всегда. В наших краях случаются поздние заморозки и могут погубить цветы. Само растение почти не страдает, но в этот год плодов завяжется очень мало.

Когда был жив отец, он очень заботился об урожае. В мае, как только появлялись бутоны, он закрывал стебли прямо на жердях пленкой или брезентом. Позднее использовал нетканый материал. 

Сделать это было несложно. Отец брал два больших полотна. Одно полотно крепил снизу, под наклонными жердями, другим накрывал актинидию сверху. Эти два полотна скреплял по бокам и снизу с помощью обычных бельевых прищепок. В таком виде оставлял растения на несколько дней, пока не пройдет угроза заморозка. 

При отце актинидия плодоносила каждый год. Сейчас дочь не укрывает актинидию от заморозков и в некоторые годы остается без урожая. 

Но актинидия славится не только ягодами. Летом листья изменяют окраску и становятся бело-розовыми. Это восхитительное зрелище! Не надо никакой цветущей лианы - листья актинидии не менее красивы, чем цветы. 

МЕНЯ УБЕДИЛИ!

В третий раз я увидела актинидию в питомнике в Богородском районе. Маточные растения обрезали на черенки, за ними ухаживали, а в углу, у забора, выросла "бесхозная" актинидия. Лиана заплела черноплодную рябину и свободно свешивалась вниз. Здесь она росла совсем без ухода. И, тем не менее, давала урожай!

Я попробовала ягоды - нежные, сочные, очень приятные на вкус. Напоминают киви, только размером с крыжовник. 

Меня покорила неприхотливость и жизнестойкость этой лианы. Без ухода, без укрытия на зиму она дает урожай. Пусть не каждый год (если в мае сильные заморозки), но зато красивая зелень! 

Хозяин питомника убедил, что растение замечательное! Актинидия коломикта очень зимостойка, болезнями не поражается, вредителей у нее нет. Единственный недостаток - ягоды осыпаются при созревании. Но при падении не разбиваются, особенно, если внизу мягкая мульча. Собрал, помыл, и - в рот! Я купила себе актинидию и спросила: "Что нужно, чтобы повысить урожай?"

3.jpg

Для обильного плодоношения нужно обрезать актинидию, не давать ей "уходить в зелень". Лишние побеги затеняют растение и отнимают много питания.

Обрезают актинидию только осенью. Летом укорачивают побеги. Весной обрезать нельзя - лиана сильно плачет. Обрезку проводят со второго - третьего года жизни. Сильно укорачивают основной стебель (на высоте около метра) и смотрят на развитие боковых побегов. Оставляют 2-4 самых лучших, остальные удаляют. 

Плоды завязываются в пазухах первых листьев на годичных приростах, поэтому молодые побеги летом укорачивают. Этим ограничивают их рост и стимулируют образование боковых веточек с новыми ягодами на будущий год.

Лишние плети периодически удаляют, не давая лиане затенять саму себя. 

ОКАЗЫВАЕТСЯ, ВСЕ ПРОСТО! 

Итак, подведем итог, что нужно актинидии:

1. Мужское растение для опыления.

2. Рыхлая плодородная почва.

3. Регулярное увлажнение и мульчирование для сохранения влаги.

4. Подкормки 3-4 раза в сезон.

5. Надежная опора.

6. Обрезка, чтобы не было загущения.

7. Защита от заморозков, если хотите ежегодного урожая. 

Саженцы-однолетки я сажала осенью, ничем не укрывала, зимовали они под снегом. 

В литературе я прочитала, что актинидию любят кошки и могут обглодать молодые растения. Советуют обернуть стебли цилиндром из пластиковой сетки. Кошек у нас в садах достаточно, но к моей актинидии они совершенно равнодушны. 

Пока моим саженцам два года. На следующий год жду урожая. Но уже порадовалась красивым бело-розовым листьям - это удивительное явление! Надеюсь, что в будущем у меня вырастет такая же мощная лиана, как я видела у своих знакомых. 

Н.С. Митрохина, г. Н. Новгород



Количество показов: 4538
Автор:  Н.С. Митрохина

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina