Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Что посадить в октябре?

  • белая-аллея.gif>

Какие луковичные и корневищные растения можно сажать в октябре? В магазинах столько всего продаются! Некоторые растения я раньше и не знала, например, эремурусы. Не хотелось бы потратить деньги зря, если растения не перезимуют. 

О. Мурашова, г. Павлово

1.jpg

В октябре еще бывает теплая погода, многие культуры можно сажать. У луковиц и корневищ корни могут расти при темпера-туре до +5 С, а в Средней полосе такие условия еще будут. 

В октябре можно сажать тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты и декоративный лук. Еще не поздно посадить такие мелколуковичные, как птицемлечник, хионодокса, пролеска, мускари.

Немногие знают такую культуру, как ирис сетчатый (иногда его называют ирис голландский) его тоже сажают луковицей. 

Бородатые ирисы осенью часто продают в контейнерах, их тоже можно высаживать. А вот "голые корешки" могут и не прижиться, особенно у дорогих импортных сортов. 

Пионы с открытой корневой системой (то есть корневища) тоже можно посадить, но перед этим тщательно обработать все срезы толченым древесным углем или специальным протравителем (Максим, Витарос). После посадки обязательно прикрыть почву ботвой цветов, чтобы продлить период промерзания почвы и время укоренения пиона. 

Древовидные пионы лучше сажать пораньше, но осенью на них бывают скидки, и возникает соблазн их приобрести. Если соблазнились, обязательно замульчируйте корни и укройте свой кустик лапником и спанбондом. 

ЭРЕМУРУСЫ

Эти растения мало распространены в наших садах. А причина часто в неправильной посадке. 

Эремурус - теплолюбивое растение. Желательно сажать его до середины сентября. Сейчас уже поздновато, а цены, увы, немалые. 

Эремурусы - прекрасные растения с высокими соцветиями из мелких цветов-звездочек. Смотрятся очень экзотично. 

2.jpg

Растения любят рыхлую, дренированную почву, не терпят застоя влаги. Исходя из этих требований подготовьте для них подходящую почву, на дне ямы устройте дренаж. 

Сажать лучше на небольшом уклоне, чтобы вода скатывалась, не задерживаясь у корней. Подходящее место - рокарий или альпийская горка. 

Эремурус имеет плоское дисковидное корневище с расходящимися во все стороны толстыми шнуровидными корнями. В центре находится округлая почка. Высаживая корневище в землю, не перепутайте его положение, чтобы не посадить почку "вверх ногами". Там, где верх, видны остатки листьев в виде тонких засохших жилок

Перед посадкой корни нужно замочить в теплой воде с добавлением фунгицида от загнивания. Когда корни станут эластичными, можно сажать, расправив их в лунке в разные стороны. 

Заглублять надо так, чтобы над почкой было 8-10 см. После посадки замульчировать почву слоем листьев. Дополнительно можно накрыть рубероидом (но не пленкой), чтобы уменьшить количество влаги от осадков. 



Количество показов: 4901

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina