Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Голубика

  • белая-аллея.gif>

Это новая пока культура, но многие в ней уже разочаровались. При покупке саженцев продавец обещал, что голубика - зимостойкая культура, а она порой подмерзает. Другие говорят, что ждали крупные ягоды, а получили "мелочь" чуть побольше черники.

1.jpg
 
ПОЧЕМУ ГОЛУБИКА ПОДМЕРЗАЕТ? 

1. Импортные саженцы. Голубика, купленная в крупных садовых центрах, как правило, привезена из Европы. Там климат более мягкий. К тому же, растения изнежены тепличным уходом, поскольку для товарного вида их выращивают именно в теплицах. 

Саженцы из местных питомников более зимостойкие, так как с "раннего детства" привыкли жить в наших условиях. 

2. Неправильная посадка. Для голубики нужен кислый субстрат. Обычная садовая почва не подходит. На ней голубика плохо усваивает питательные вещества, так как в природе привыкла добывать их из кислой почвы. Представьте человека, которого плохо кормят. Что с ним будет? Он начнет болеть. Так и голубика каждый год подмерзает, потому что за лето не накопила сил. 

Посадочную яму для голубики заполните смесью торфа (рыжего, верхового) и хвойной подстилкой, взятыми в равных долях. Эти компоненты и обеспечат нужную кислотность. 

ПОЧЕМУ У ГОЛУБИКИ ЯГОДЫ МЕЛКИЕ?

Сортовые саженцы высокорослой крупноплодной голубики дают плоды размером с вишню. 

Но иногда голубику выращивают из семян. Преимущества растений-сеянцев - они очень выносливы и зимостойки. Не подмерзают почти никогда, но дают мелкие плоды, чуть крупнее черники. Посмотрите, на фото сортовые ягоды в центре, а плоды сеянцев - по краю.

Добросовестный производитель всегда скажет, что саженцы выращены из семян. Если хотите иметь ежегодный урожай, выращивайте сеянцы голубики. Плоды более мелкие, но по питательной ценности ничуть не уступают сортовым, а витаминов содержат даже больше!

А лучший вариант - иметь в саду и сортовую голубику, и сеянцы. Это очень полезно для опыления. Общий урожай будет больше!  


Количество показов: 4494

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina