Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Эуфорбия маргината

  • белая-аллея.gif>

Как сажать и ухаживать за молочаем окаймленным? В продаже есть семена эуфорбия маргината "Снег на горе". Это все то же растение? Можно ли посадить этот красивый цветок дома в горшках?

Вопрос с нашего сайта "Садовый мир" sadovymir.ru

1.jpg

Эуфорбия маргината и молочай окаймленный - одно и то же растение. Первое - латинское название, второе - русское.

Сорта имеют разные названия: Снег на горе, Ранний снег, Богатая невеста, Вечная невеста...

Дома это растение посадить можно, но расти оно будет плохо: слишком жарко, и мало света. 

В саду молочай окаймленный выращивают через рассаду - быстрее зацветет, и есть вероятность, что у нас в Средней полосе вызреют семена. 

Семена можно сеять дома или в парнике, в апреле. В грунт высаживать, когда минуют сильные заморозки - в конце мая - начале июня. Расстояние между растениями - 20 см с учетом того, что кустики хорошо ветвятся. 

Уход за молочаем несложный: поливы, прополки и рыхление. Подкормки не обязательны. Эуфорбия хорошо развивается на обычной садовой почве. 

А вот количество света имеет большое значение. Лучше всего молочай окаймленный растет на солнечном месте. В тени белая кайма на листьях будет намного уже, сам кустик не такой ветвистый, а более вытянутый. 

Цветет молочай с середины лета, но декоративность наступает гораздо раньше, когда разворачиваются его красивые бело-окаймленные листья. Сами цветочки мелкие и почти незаметные. Вся красота именно в листьях. 

Для получения компактных пушистых кустиков рассаду можно прищипнуть. Цветение чуть запоздает, но растения будут более декоративными. 

2.jpg

Особенно красиво молочай окаймленный смотрится в групповой посадке: словно снег выпал посредине лета и покрыл цветы. Также хорошо сочетать молочай с яркими цветами: алой сальвией, красным лихнисом, синим дельфиниумом. 

После цветения молочай долго остается декоративным - опять же за счет своих нарядных листьев. Растения сохраняются до октября. Погибают во время заморозков. 

В хорошее лето молочай окаймленный дает самосев. Весной всходы надо только пересадить на нужное место. Делать это лучше, пока растения маленькие, позднее они дольше болеют. Если лето и осень дождливые (как в этом году), лучше купить семена и посеять их весной или под зиму. 

В южных областях самосев бывает очень обильным, поэтому часто молочай выращивают за забором, чтобы не теснил другие цветы.



Количество показов: 9635

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina