Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сухоцвет гелихризум

  • белая-аллея.gif>

Эти растения отличаются уникальным свойством: они сохраняют окраску и форму цветов надолго после срезки. За это их называют бессмертниками. По-русски это звучит как-то "не очень", а вот на латыни смысл остается прежним, а название звучит почти поэтично - иммортели. Когда-то они были очень популярны. Позднее сухие букеты стали считать символом мещанства, и о них забыли. Сейчас мода на сухоцветы снова возвращается. Будем знакомиться с ними - с цветами наших бабушек. 

1.jpg

В понятие сухоцветы входит большая группа растений, способных сохранять свою декоративность. Назовем лишь несколько из них: это злаковые культуры, кермек, гипсофила, статице, лунник, соцветия гортензии метельчатой и древовидной, амаранты и целозии...  В ближайших выпусках газеты мы познакомимся с ними. А сейчас еще одна культура - гелихризум (Helichrysum).

Гелихризум - обширный род, включающий почти 500 видов растений. Около 30 видов широко используют в цветоводстве в качестве декоративных садовых культур и сухоцветов. 

Самый красивый и наиболее популярный из них - гелихризум прицветниковый. Именно его чаще всего выращивают в садах и называют в обиходе бессмертником. Цветы у него (а точнее, соцветия) напоминают разноцветные ромашки (диаметр 3-4 см). В центре - желтая серединка, состоящая из трубчатых цветов. По краю - яркие прицветники, выполняющие роль "лепестков". Садоводы любят крупноцветковые формы гелихризума, диаметр цветов у них до 6 см. 

Окраска прицветников всех оттенков в желто-бордовой гамме. Очень интересен сорт с белыми лепестками Пьеро. В зимних букетах этот сорт используют вместо настоящих ромашек. 

Особенность гелихризума в том, что прицветники-лепестки очень жесткие, словно сделаны из цветной пергаментной бумаги. После срезки они не увядают, как нежные лепестки других цветов, а полностью сохраняют форму. У многих сортов прицветники расположены в несколько рядов, что придает цветку махровость. 

Цветет гелихризум очень красиво и украшает сад с июля до октября. Но для сушки срезать его лучше пораньше, чтобы осадки не испортили цвет лепестков. 

Для зимних букетов цветы срезают в полуроспуске, когда трубчатые цветки в серединке еще не раскрылись. Но удалять цветы с клумбы обычно жалко, и садоводы ждут до августа - сентября. Иногда это не лучшим образом сказывается на качестве цветов: лепестки сильно отгибаются назад.  

Сушат цветы вниз головой в стороне от прямых солнечных лучей. Зимой растения отлично стоят в букете. Глянцевые лепестки слегка блестят, и кажется, что цветы живые.

ПОСАДКА И УХОД ЗА ГЕЛИХРИЗУМОМ

Вырастить гелихризум несложно - как обычные летние цветы, которые выращивают через рассаду. Семена сеют в марте, они есть в продаже. Можно купить смесь сортов с разной окраской от лимонно-желтой до темно-бордовой. Высота разных сортов от 70 до 110 см. Кустик ветвистый, образует несколько цветоносов. 

2.jpg

Большим разнообразием отличаются импортные сорта. Среди них - низкорослые для бордюров (40-50 см) и совсем карлики для переднего плана клумбы (20-30 см). Семена сухоцветов имеют красивые названия, например, "Застывшая музыка". 

После посева всходы пикируют и рассаживают просторнее. В грунт высаживают в середине мая. 

Место для посадки выбирают солнечное, иначе цветы будут мельче, на более слабых цветоносах. Расстояние при посадке не менее 15 см (лучше 20-25 см). При частой посадке растения затеняют друг друга. 

Вся прелесть гелихризума проявляется при хорошем уходе: поливы, подкормки, рыхления почвы. В этом случае раскрываются крупные, сияющие цветы, которые сохраняют это сияние на всю зиму!



Количество показов: 9599

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina