Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Цветная капуста

  • белая-аллея.gif>

Не секрет, что цветная капуста более прихотлива, чем белокочанная. В Средней полосе не всем удается вырастить хорошие плотные головки. Своим опытом делится Ирина Морозова из Подмосковья. 

1.jpg

Наш сад находится на севере Московской области. В нашем климате хорошо растут только ранние и среднеранние сорта. При покупке семян надо искать эту информацию на упаковке. 

Один из лучших ранних сортов - Экспресс: от высадки рассады в мае до уборки урожая - 55-65 дней. Хорошие сорта Гарантия и Мовир-74 (срок созревания от 70 до 98 дней). Другие скороспелые сорта: Альфа F1, Амфора F1, Балдо F1, Снежный шар, Сьерра и другие. 

Сеять цветную капусту я пыталась в разные сроки. Поняла, что дома она растет плохо - слишком жарко, сухо и мало света. Я стала сеять в парник в середине апреля. К моменту посадки в грунт (в начале июня) рассада успевает вырасти такой, как надо: не вытягивается, растет коренастой и крепкой. 

Цветная капуста очень требовательна к составу и плодородию почвы. Но навоз при посадке лучше не вносить. У меня она хорошо растет после кабачков, тыквы и помидор, которые я часто подкармливаю предыдущим летом. Обязательно вношу в лунку золу. 

Место выбираю полностью освещенное. Даже частичное затенение в течение дня затягивает образование головки. Но цветная капуста не любит и палящего солнца. При температуре выше 25С она тормозит свой рост. 

Раньше я искала место, чтобы в полдень рассада была в стороне от прямых солнечных лучей. Но при ежегодной смене культур это сделать проблематично. Сейчас я притеняю капусту спанбондом, натянутым просто на колышки (как тент). Можно использовать и притеночную сетку (продается в магазинах). 

Почва должна быть постоянно рыхлой и влажной. Для этого советуют сажать рассаду по черной пленке. Мне не понравилось. В жаркий день корни под пленкой перегреваются, что угнетает капусту. Я мульчирую почву травой. Поливаю только теплой водой из бочки.

Удобрения предпочитаю только органические. Использую навоз и куриный помет, а если этого нет - настой травы в бочке. Подкармливаю каждые две недели. На ведро разведенного настоя добавляю стакан золы. Под одно растение вношу по 1 литру такого удобрения. Раз в месяц опрыскиваю капусту раствором микроэлементов (0,5 таблетки на 1 л воды). 

И. Морозова, Московская обл. 



Количество показов: 3712
Автор:  И. Морозова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina