Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Хранение деток луковичных

  • белая-аллея.gif>

В конце августа я собрала бульбочки со стеблей лилий и оставила их дома, чтобы посадить весной. Но бульбочки стали вянуть. Не замерзнут ли они, если их посадить сейчас? Также хотелось бы получить совет, как хранить детки гладиолуса.  Они у меня сильно пересыхают и почти не всходят.

А. Муратова, г. Казань
1.jpg

Бульбочки, которые образуют некоторые виды лилий, не хранят до весны, а высаживают в первой половине сентября. Зачастую эти бульбочки опадают и прорастают сами. То есть замерзнуть они не должны. Если бульбочки подвяли, замочите их в растворе фунгицида, например, "Максима". Это и напитает их влагой, и защитит от загнивания. 

Сажают бульбочки на глубину 1-1,5 см. Почву мульчируют компостом, чтобы весной не образовалась корка и не мешала прорастанию. 

Чтобы бульбочки быстрее подрастали, их сажают на хорошо освещенном месте, регулярно поливают, не допуская пересыхания, и подкармливают комплексными удобрениями раз в 2-3 недели. 

Гладиолусы относятся к растениям, которые быстро стареют. Новые луковицы выращивают из деток. Ежегодно они образуются на материнской луковице. Размер их очень мелкий, как правило, с горошину. 

Хранить детки гладиолусов рекомендуют так же, как и взрослые луковицы гладиолусов. Но если они сильно пересыхают, значит, ваши условия хранения им не подходят. Попробуйте хранить детки в холодильнике. Заверните их в несколько слоев газеты и поместите в пакет. 

Перед хранением детки должны быть хорошо просушены (не менее двух недель при температуре не ниже 20С). 

Некоторые садоводы хранят детки в стеклянной банке под пластиковой крышкой. Объем банки должен быть заполнен меньше, чем наполовину. Однако если детки недосушены, то в банке может образоваться плесень. В этом случае обработайте луковки раствором фунгицида и снова просушите. 

Очень хорошие результаты дает хранение с использованием мха сфагнума. Он препятствует гнилям и сохраняет оптимальную важность. Мох сфагнум укладывают в пакет в два слоя, а между ними - детки. Затем - в холодильник. 



Количество показов: 3785

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina