Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Выращивание ягод и фруктов в Средней полосе

  • белая-аллея.gif>

Эта статья - ответ скептикам, которые утверждают, что в климате Средней полосы "ничего хорошего не растет". Говорят, что "все плоды кислые, и лучше покупать фрукты в магазине, а в саду выращивать только цветы и газон". 

Как же вы не правы, уважаемые ворчуны! Специально для вас мы подготовили обзор некоторых культур, которые выращивают в Нижегородской области. 

1.jpg

Смеем заверить, что описание вкусовых качеств взято не из Интернета и не со слов садоводов, которые выращивают саженцы для продажи. Дегустацию всех ягод и фруктов мы проводили сами. В питомниках, где мы побывали, яблоки, груши, абрикосы мы пробовали с веточки, а виноград - на садовой выставке. Итак, представляем свой отчет.

В питомнике П.С. Шаркова мы бываем регулярно, по несколько раз за сезон. Там всегда есть что-нибудь интересное. Кроме плодовых культур, Петр Савельевич выращивает декоративные и целебные растения. Например, в этом году весной цвела магнолия. Уже несколько лет зимует гингко билоба. 

Летом мы попробовали несколько сортов абрикосов. Прекрасный вкус! Особенно понравились абрикосы от сеянца собственного опыления П.С. Шаркова. Пока это еще не сорт, но очень вкусный: сок так и течет! 

Все желающие могут посмотреть видео про абрикосы на нашем сайте sadovymir.ru/video/

Вкусной и сочной была алыча. Урожай обильный. Деревья зимостойкие. Не зря ее зовут русской сливой. 

Из диковинок - шелковица. Вопреки убеждениям, что это нежная южная культура, хорошо плодоносит. Деревья уже большие, подмерзания незначительные, на урожай почти не влияют. А ягоды какие сладкие!

Также оценили канадскую иргу. Если ухаживать за ней, применять обрезку, то ягоды намного крупнее, чем у "обычной" ирги. 

Осенью мы снова приехали в этот питомник и были поражены, сколько всего можно собрать в саду в конце сентября! 

Удивили груши - такие крупные, что больше похожи на импортные южные сорта. Румяные яблоки, причем сладкого, сочного вкуса. Ремонтантная малина вся увешна красными ягодами. 

Голубика - еще редкая в наших садах культура. По вкусу напоминает чернику, но ягоды намного крупнее. Созревает она летом, но довисела до сентября. И листья у нее нарядные - ярко-красные. 

На торфяных грядках растут клюква и брусника. 

2.jpg

"Баловство", - скажут многие. Ничуть! Сортовые растения плодоносят гораздо обильнее, чем в лесу. При правильной агротехнике можно собрать хороший урожай. 

А вот настоящая красавица - черная бузина - форма ауреа, с желтыми листьями. Летом цветет белыми крупными кистями. Осенью созревает урожай. Ягоды черные, блестящие, чудесно украшают куст. И главное, ягоды очень полезны.

Виноградом уже никого не удивишь. Сорта у Петра Савельевича не новые, но очень зимостойкие. Зимуют при минимальном укрытии. 

Очень вкусной была золотая китайка. Осенью эти маленькие яблочки стали буквально наливными. А варенье из них какое!

В сентябре мы застали даже красную смородину. Конечно, ее просто не собрали вовремя. Но удивляет, что ягоды не опадают. 

ПРО ВИНОГРАД

В этом году осенью можно было попробовать виноград на садовой выставке. Н.П. Старостина специально принесла несколько сортов для дегустации. Конечно, ягоды закончились в первые дни работы выставки. Но все, кто их пробовал, были единодушны во мнении: сейчас "наш" виноград стал гораздо вкуснее, чем раньше.

Создано много сортов с коротким сроком вегетации, которые успевают набрать сахаров в нашем климате. Даже по внешнему виду можно судить, что эти ягоды некислые.

Саженцы винограда продают и в садовых центрах, но выставки хороши тем, что можно получить совет от профессионала: где сажать, как ухаживать, чем подкармливать... 

3.jpg

Для винограда важно посадить его в правильном месте. Чтобы ягоды были слаще, надо выбрать самое светлое, самое теплое место. 

Многие боятся, что укрывать сложно, - уж больно большой куст вырастает. Это совсем не так. Перед зимовкой кусты сильно обрезают, и укрыть их гораздо проще. 

И, конечно, все трудности окупаются, когда вы сорвете свой, полный витаминов, экологически чистый виноград.

Конечно, это очень краткий обзор, и многое осталось "за кадром". Но важно, что все эти дары сада могут радовать вас, если соблюдать агротехнику и верить, что все получится. У скептиков, наверное, "ничего не растет", потому что растения чувствуют негативное отношение. 

Поэтому надо верить и сажать, и всё вырастет!

Н. Петренко, гл. редактор



Количество показов: 5456
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina