Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сажайте правильно!

  • белая-аллея.gif>

В сентябре - сезон посадок, и садоводы покупают все подряд: плодовые деревья и кустарники, декоративные растения, многолетние цветы... У некоторых растений есть особенности, о которых надо знать. Только при правильной посадке от них можно ждать хороший результат в будущем. 

Сажайте.jpg

1. Плодовые деревья сажайте, не заглубляя корневую шейку. Это место перехода ствола в корень, где от стебля отходит первый корешок. Не путайте его с местом прививки!

2. Не делайте вокруг ствола углубление для полива. Практика показывает, что эта лунка остается надолго, осенью и весной в ней скапливаются дождевые и талые воды. Это особенно опасно для абрикоса, миндаля, сливы, черешни и других косточковых культур. У них подопревает корневая шейка. 

3. Вересковые культуры, такие как голубика, брусника, черника, а также верески и рододендроны требуют кислой почвы (рН 4-5,5). Их сажают в смесь рыжего кислого торфа и хвойного опада (1:1). Посаженные в обычную почву, они слабо растут и плохо зимуют. Если лень готовить торфяную почву, купите специальный грунт для азалий (и побольше!). В обычную землю не сажайте, зря потратите деньги. 

4. При покупке малины не сажайте весь хлыст длиной под 1,5 метра. Обрежьте стебель, оставив  40-50 см.  Так малина лучше приживется и перезимует. 

5. Малину сажайте на уровне корневой шейки, лишь слегка присыпав ее землей. Смородину можно заглубить на 5-7 см, крыжовник немного меньше.

6. Хвойные сажайте без заглубления корневой шейки. При посадке хвойных с открытой корневой системой обильно и регулярно поливайте их, не допуская пересыхания. От недостатка влаги они плохо перезимуют и могут "сгореть" весной. 

7. При посадке растений из контейнера яму делайте больше, чем земляной ком. Если поставить корневой ком в тесную яму, во время морозов его просто выпрет из земли. 

8. Розы сажайте, заглубляя место прививки на 3-5 см. У клематисов заглубите корневую шейку или место кущения на 5-7 см.


Количество показов: 3967

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina