Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Начинаем посевную

  • белая-аллея.gif>

Если вы решили сеять в январе ­ феврале, помните, что большинству семян после прорастания необходимо хорошее освещение. От недостатка света растения вытягиваются. Это чревато болезнями рассады, да и качественных цветков не получишь. Помогут лампы дневного света, фитолампы или натриевые лампы. Их необходимо располагать как можно ближе к растениям, но так, чтобы посевы не перегревались.

Ранние сроки посева необходимы для тех растений, у которых длительный период вегетации. 

ГВОЗДИКА ШАБО. От всходов до цветения - 5-6 месяцев. Эти гвоздики сеют очень рано, в январе. Почва должна быть рыхлая и умеренно плодородная. Глубина посева - 3 мм. Присыпают семена прокаленным песком, иначе всходы может скосить "черная ножка". 

2.jpg

После появления всходов гвоздику помещают в хорошо освещенное место с температурой 12-15 С. При таком раннем посеве гвоздику пикируют дважды. Первый раз в фазе первой пары настоящих листьев, в маленькие стаканчики диаметром 5-6 см. Второй раз пикируют во второй половине марта, когда у сеянцев разовьется по 3-4 пары листьев. Используют горшочки диаметром 10 см. С наступлением теплой погоды с положительными ночными температурами рассаду лучше держать в весеннем парнике под пленкой, с усиленным дневным проветриванием, при температуре не ниже 10-12  С. 

В фазе пяти пар листьев рассаду прищипывают для усиления ветвления. 

ГЕЛИОТРОП. Это растение ценится за необычный запах вишневого пирога. От всходов до цветения - 3-3,5 месяца.

При семенном размножении посев в ящики проводят в феврале, после чего ящики помещают под стекло или пленку. После появления всходов ящики выставляют на рассеянный свет и поддерживают температуру 22-23 С. Поливают отстоянной водой комнатной температуры. 

1.jpg

Рассаду высаживают в сад после окончания заморозков на теплое, хорошо освещенное место.

БЕГОНИЯ  ВЕЧНОЦВЕТУЩАЯ. Образует пышные кустики с обилием цветков, которые непрерывно распускаются с весны до осени. 

Самый эффективный способ размножения - семенной. Сеют бегонию в январе - феврале. Сеянцы обычно зацветают к началу высадки в грунт. 

Семена очень мелкие, в 1 г до 50 000, поэтому их сеют, не заделывая, в неглубокие плошки или ящики с просеянной смесью листовой земли, торфа и песка (2:1:1). Если торф кислый, добавляют известь-пушонку (50-100 г на ведро смеси). Ультрамелкие семена бегонии хорошо всходят, если на субстрат  насыпать снег и по нему рассыпать семена. При таянии он чуть-чуть втянет семена в субстрат, и будет то, что надо. Для дезинфекции субстрат смачивают раствором марганцовки (0,1%). 

Посевы содержат под стеклом и до первой пикировки равномерно увлажняют подогретой водой (около 30 С) с поддона или осторожно опрыскивают. После появления всходов стекло сначала приподнимают, а через несколько дней убирают совсем. Пикируют в стадии 2-3 настоящих листочков. Через месяц проводят вторую пикировку. Через две недели после второй пикировки начинают подкармливать коровяком раз в 7-10 дней с добавлением калийной селитры 
(1 стол. ложка на 10 л настоя). 

Для лучшего кущения растения прищипывают.





Количество показов: 2450

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina