Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Надо ли утаптывать снег

  • белая-аллея.gif>

Такой, казалось бы, простой вопрос волнует многих садоводов. Дело в том, что существует двоякое мнение. С давних пор садоводам твердили, что зимой надо утаптывать снег вокруг деревьев. Объясняли это тем, что слежавшийся снег дольше тает весной и лучше питает дерево влагой. Также плотный снег затрудняет передвижение грызунов, а значит, больше вероятность, что кора деревьев останется целой. 

2.jpg

Однако садоводы-опытники, которые привыкли все проверять, замечают, что утоптанный снег ничуть не мешает мышам строить свои ходы. Они делают их даже под тропинками, если через нее проходит их маршрут. В долгую зиму кора деревьев - вкусное лакомство, и ничто не остановит голодных мышей на пути к еде. А маршрут им хорошо известен, они запоминают его с осени. 

С другой стороны, утоптанный снег может причинить вред некоторым растениям. Например, абрикос, миндаль, вишня войлочная и другие культуры, склонные к подопреванию, могут пострадать от утоптанного и долго тающего снега. От этих растений его лучше отгрести или сажать их на небольшой холмик.

Кроме того, косточковые культуры рано просыпаются и начинают вегетировать. Под лучами солнца их ветки нагреваются, и почки распускаются. При этом корни в холодной земле под утрамбованным снегом еще не работают. В результате листья тянут соки из веток, которые просто иссушаются. Итак, доводы "за и против" представлены. А как поступать - решайте сами.   





Количество показов: 2406

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina