Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Безнаказанная тля

  • белая-аллея.gif>

В этом году опрыскивала свою смородину двумя разными препаратами от тли. Никакого эффекта. Листья по-прежнему скрученные, на некоторых уродливые пузыри. В чем дело?

Е. Малыгина, г. Дзержинск

При обработке растений инсектицидными препаратами нужно соблюдать несколько общих правил.

1. Проверять срок годности препарата.

2. Хранить препарат в надлежащих условиях, согласно инструкции. Если зимой инсектициды хранились в садовом домике при минусовой температуре, то, скорее всего, они утратил свои свойства. Также может повлиять высокая температура и хранение на солнце (при продаже в открытых палатках на рынке).

3. Соблюдать концентрацию препарата, указанную на упаковке. Один и тот же препарат может продаваться в разной дозировке, и растворять его надо по-разному.

4. Использовать раствор в день приготовления, не хранить его!

5. Опрыскивать в сухую погоду утром или вечером.  В жаркий день капли на листьях быстро испаряются, и эффективность препарата очень мала. После дождя обработку надо повторить.

6. Опрыскивать листья с двух сторон, и особенно тщательно с нижней.

7. И, наконец, не путать препараты от болезней (фунгициды) и от насекомых-вредителей (инсектициды). Например, часто путают Фитоспорин и Фитоверм. Их названия очень похожи. Частичка "Фито" означает, что препарат биологический. А дальше запомнить просто: -спорин от слова споры. Значит, Фитоспорин - это препарат против грибковых болезней. А Фитоверм - от насекомых-вредителей. 

Смородину обычно поражает два вида тли: зеленая тля и листовая галловая тля. Зеленая тля обитает на верхушках побегов и скручивает молодые листья. Галловая тля живет с нижней стороны листьев и вызывает их деформацию в виде вздутий и пузырей, часто с красноватым налетом.

Обрабатывать смородину против тли нужно в самом начале ее появления, пока листья еще не скручены. Позднее раствор не может попасть во все складки листа. Часть насекомых будет уничтожена, но тля быстро размножается.

Когда листья на ветвях сильно скручены, опрыскивать фактически бесполезно. Точка роста сильно угнетена. Она не даст хорошего прироста, а значит, и урожай на этих ветках будет очень низкий. Лучше срезать поврежденную часть вместе со скрученными листьями и сжечь. Ниже места среза отрастут боковые побеги. Если сделать это сейчас, они еще успеют вызреть до зимы.





Количество показов: 5183

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina