Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Земляника: уход и урожай

  • белая-аллея.gif>

В середине июня земляника начинает плодоносить и требует особого ухода. На созревание ягод растения тратят много сил. От правильного ухода зависит не только урожай нынешнего года, но и состояние растений в целом. Следовательно, вы закладываете основу для урожаев в будущем. Что нужно землянике во время плодоношения?

В первую очередь надо поднимать все плодоножки, которые лежат на земле. В почве находятся возбудители заболеваний, в частности, серой гнили. От этой болезни гибнет до половины урожая, а иногда и больше. Если в этом году будет много больных ягод, то количество возбудителей в почве только увеличится.

1.jpg

Поднимайте ягоды с земли. Специальные подпорки из проволоки продаются в магазинах (фото 1, 4). Рогатинки из веток можно сделать самим. Подойдут и небольшие дощечки, которые подкладывают под ягоды (фото 3).

На соломе и черной пленке ягоды тоже болеют меньше (фото 2, 5) Собирая урожай, снимайте больные ягоды в отдельную тару. Потом обязательно уничтожьте. Лучше всего сожгите или закопайте в землю далеко от участка. Одновременно с ягодами у земляники растут "усы". Они отнимают много питания, которое могло бы пойти на ягоды. Срезайте их ножницами или секатором, но не отрывайте руками. Для размножения лучше оставить усы, которые вырастут после плодоношения.

Много вопросов возникает по поводу полива. Надо ли поливать землянику, когда созревают ягоды?

С одной стороны, вода необходима для питания. С другой стороны, влага способствует развитию болезней. Полив необходим, если нет дождей. Поливать следует под корень, а не методом дождевания.

2.jpg

Что касается подкормок, то во время сбора урожая их лучше отменить. Все подкормки нужно проводить до и после созревания урожая.

СТАВИМ ДИАГНОЗ ПО ЯГОДАМ

Период созревания урожая - это отличная возможность проверить, насколько правильно посажена ваша земляника.

1. Если много гнилых ягод, значит, растения плохо проветриваются и долго просыхают после дождя. Скорее всего, посадки загущены.

2. Много мелких ягод - кусты старые, требуется омолаживание.

3. Ягоды сухие, шероховатые - возможно, завелся земляничный клещ.

4. Ягоды недостаточно сладкие - не хватает солнца. Это может быть в пасмурную погоду или в тени. Землянику надо сажать на светлом месте.

ИСКУССТВЕННЫЙ ОТБОР

При сборе урожая возьмите себе за правило отмечать кусты с крупными, обильными ягода ми. Это позволит получать усы от самых лучших растений. Таким простым способом удается существенно повысить урожай.

Чтобы легче было отмечать растения, разрежьте старую простыню или используйте цветную бечевку. Все веревочки положите в карман. Собирая урожай, обвяжите лучшие кусты веревкой (это недолго). В дальнейшем удаляйте усы у других растений, а на отмеченных оставляйте. Для размножения возьмите самые сильные, первые розетки с отмеченных кустов.

Одновременно отмечайте кусты "мужиков". У них цветоносы либо отсутствуют, либо их очень мало. При этом кусты очень высокие, с крупными листьями. Не ждите, что на следующий год они "разродятся". Земляничные "мужики" так и
остаются бесплодными.

3.jpg

Чтобы отличать "мужиков" от урожайных растений, "пустые" кусты отмечайте палочкой либо удаляйте сразу. Поверьте, жалеть их не стоит. Лучше посадить на их место новую молодую розетку.

Сбор вкусных красивых ягод - это приятное занятие. В то же время, это внимание и труд. Чем больше внимания вы проявите к своим ягодам, тем больше отдачи получите от них в будущем.

УСЫ В МАЙОНЕЗНЫХ БАНОЧКАХ

Существуют разные способы укоренения усов. Интересен такой вариант. Выбранный ус не отрезают от материнского растения, а направляют в сторону, где больше солнца. Под розеткой вкапывают в землю майонезную баночку без дна. Заполняют ее плодородной почвой и прижимают в нее розетку. Через некоторое время розетка укоренится, и ее можно будет отсадить. Преимущество в том, что корни сосредоточены внутри баночки. При пересадке они почти не травмируются, и розетка быстро приживается.





Количество показов: 3745

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina