Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Малина не прощает ошибок

  • белая-аллея.gif>

Часто садоводы сетуют на то, что малина слабо плодоносит. Кустов много, а весь урожай - в кружке. Купили крупноплодные сорта, но и на них урожай "не ахти". В чем же дело? Назовем основные ошибки выращивания малины.

1.jpg

1. Недостаток света. Обычно для малины отводят не самые лучшие места. Где она чаще всего растет? Вдоль забора, за домом, сараем или в углу сада за крупной яблоней. Как правило, света там недостаточно. Сажайте малину на полностью открытом месте.

2. Низкое плодородие почвы. Почва на большинстве садовых участков не отличается плодородием. Поэтому перед посадкой нужно внести органические удобрения. Согласно описанию, современные сорта дают урожай по 6-7 кг с куста (рекорд - 10 кг). Чтобы добиться таких результатов, при посадке в каждую ямку добавляют 1 ведро перепревшего навоза и литровую банку золы. Все перемешивают с землей и высаживают малину.

3. Загущенность посадок. Удалять лишнюю поросль нужно постоянно, и не только осенью, но и летом. Лишние побеги отнимают питание и затеняют свет.

4. Недостаток полива. Порой недостаток полива связан с банальной причиной - шланг до забора, где посажена малина, просто не достает. Малина очень любит влагу. Норма - ведро воды на взрослый куст. Почва под малиной всегда должна быть влажной. Чтобы сохранить влагу, почву надо мульчировать. Одновременно это сдерживает рост сорняков и делает почву рыхлой.

Для сравнения. Обычная садовая малина дает ягоды по 3,5-4 г. Крупноплодные сорта - по 14-18 г, а самые выдающиеся - до 23 г! Очень крупные ягоды и ремонтантных сортов, таких как Геракл.

5. Недостаток питания. Подкармливать малину надо, как минимум, трижды в сезон: рано весной (азотные удобрения), перед цветением (комплексные или настой навоза с золой) и после сбора урожая (фосфорно-калийные для вызревания побегов).

6. Посадка малины по малине. Часто бывает, что новые сорта высаживают на то же место, где росла старая малина. Но полностью удалить малину невозможно! Она прорастает даже из самых мелких корешков. Отличить новые и старые побеги крайне сложно. В результате растет "обычная" малина и несколько крупноплодных веточек, которые задушены старой порослью.

2.jpg

Крупноплодные сорта малины Арбат, Генералиссимус, Гордость России, Краса России, Изобильная, Идеальная, Божественная, Райское наслаждение, Недосягаемая, Патриция, Таруса, Просто прелесть, Маросейка и др.

Как же узнать, где хороший сорт? Основой для создания новых сортов малины стал особый ген крупноплодности. Внешние признаки растения, сохраняющего этот ген, - длинные чашелистики (фото 2), их видно во время цветения. От побегов с короткими чашелистиками нужно безжалостно избавляться. А лучше всего - не сажать малину по малине.

Опытные садоводы убеждают, что высаживать малину можно в течение всего лета. Во-первых, большинство сортовых саженцев сейчас продается в контейнерах или пакетах. А во-вторых, летом саженцы малины хорошо приживаются, если выкопать их с большим комом земли. Только побеги обязательно укоротить до 40 см! Ямку хорошо пролить водой и поставить колышек. После этого засыпать корни плодородной землей и снова полить. Почву замульчировать. Растение обернуть спанбондом или простыней для защиты от солнца. При такой посадке приживаемость растений - 100%.

Материал подготовила Н. Петренко, фото автора





Количество показов: 6529
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina